Труба вентури (расходомер) считается измерительным и очистительным устройством, с помощью которого инженеры измеряют расход газа, паров и других жидкостей.

Трубка Вентури считается измерительным и очистительным устройством

Подобный трубный расходомер Вентури делают из специальных материалов, которые хорошо переносят в конкретную среду или же обрабатывают изнутри определёнными влагоустойчивыми и прочими химвеществами.

Подобный измеритель расхода тепла изобрёл итальянский учёный-физик Джованни Баттиста Вентури. Такую трубку устанавливают в различных трубопроводах (наклонных, вертикальных и горизонтальных).

В этой статье подробно разобран принцип работы трубы вентури, а также говорится о том, как ставится трубка вентури своими руками и делается инжектор вентури своими руками.

КОНСТРУКЦИЯ ТРУБОК ВЕНТУРИ

Трубка Вентури — вертикальное трубное изделие (распылитель) с пережимом.

Внешне такая трубка является трубопроводной конструкцией с перетяжкой.

Подобное трубное изделие состоит из патрубка, на котором установлена кольцевая камера, и горловины с несколькими отверстиями, регулирующих давление. При этом отверстий должно быть 4 как минимум.

Подобное трубопроводное изделие обладает конической и цилиндровой формами, имеет сопло Вентури и диффузор.

Такой расходомер делают в 2 вариантах — стандартную (длинную) или укороченную, в зависимости от длины диффузора.

При этом, если диаметр расходомера больше установленного диаметра диффузора, трубка Вентури — укороченная, а в случае одинаковых диаметров — длинная.

В зависимости от возведённой трубопроводной конструкции такая трубка бывает 2 видов — цельной или сделанной из нескольких элементов.

СХЕМА ДЕЙСТВИЯ ТРУБКИ: ПРИНЦИП РАБОТЫ

Трубное изделие Вентури имеет сопла. Трубные сопла Вентури работают таким образом:

в пережиме на газ попадает водяная жидкость из форсунки, а скорость потока воды повышается в 3 раза:

струи воды направляются перпендикулярно газовому потоку;

газ очищается до степени 30–100 мг/м2 — вне зависимости от начальной запылённости. При этом показатели очистки подобного расходомера связаны с такими 2 факторами — расходом водяной жидкости (0,7 л/нм3) и скоростью газового потока.

Размер пережима равен 500–550 мм;

Производительность подобного расходомера равна 180 000 м3/ч.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУБОК ВЕНТУРИ: А МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ЕЕ СВОИМИ РУКАМИ

Такие трубные расходомеры классифицируют по 2 параметрам:

по виду входного конуса;

по конструкции самой трубки и материалу, из которого она сделана.

В первой случае монтажники используют такие виды расходомеров Вентури:

1.трубные изделия, которые имеют необработанный литой конус. Такие трубки делают путём литья конуса в песочную форму, после которого обработка конуса трубного изделия прекращается. В подобной ситуации мастера обрабатывают только горловину и закругление, которое находится между цилиндром и конусом трубного изделия; 2.трубопроводные изделия, которые имеют обработанный литой конус — изготавливается также посредством литья. Однако, мастера в подобной ситуации делают предварительную обработку конуса и цилиндра трубного изделия.

3.трубопроводные элементы, имеющие конус, который сделан из листовой стали с помощью использования сварки.

Участки между конусом и цилиндром трубного изделия делают круглыми или не закругляют. Трубка вентури изготавливается по строгим правилам.

Во втором случае, по типу конструкции самого расходомера, применяют такие трубки:

трубные изделия, которые состоят из цельной трубки;

трубки, сделанные из различных составных частей, которые соединяют сочетающихся друг с другом с помощью применения резьбового и иного соединения.

В некоторых случаях монтажники используют такие расходмеры в виде высокоскоростного и прямоточного газопромывателя (ГВПВ).

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТРУБОК ВЕНТУРИ: ДИФФУЗОР В ДЕЛЕ

Основные преимущества расходомеров. Применение трубок Вентури в промышленности даёт несколько подобных преимуществ по сравнению с иными измерительными приборами:

1.эффект — принцип Вентури заключается в следующем: при применении подобных трубок уровень давления в трубе практически не изменяется, в результате чего в трубках не возникает никаких звуков и шумов;

при использовании подобного прибора в трубопроводной системе не образуются никаких отложений;

3.такие трубные изделия имеют повышенную износостойкость и считаются долговечными;

4.подобные трубопроводные изделия имеют высокую надёжность и хорошую точность измерения.

Также подобный измерительный прибор можно долго использовать в промышленных условиях.

ПРИМЕНЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ТРУБОК ДЛЯ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ, ГАЗОВОГО КОТЛА: ПРАВИЛЬНЫЙ РАСЧЕТ

Расходомеры Вентури используют в таких устройствах, как скруббер.+ Скруббер Вентури считается трубным устройством — газопромывателем, который очищает газ от пыли.

Подобный прибор имеет высокую производительность.

Подобный скруббер работает таким образом:

сначала в расходомер, который имеет форсунки для подачи воды, поступают загрязнённые газовые потоки. При этом конусное сечение трубного изделия становится уже — и смесь газа и жидкости движется быстрее. В подобной ситуации, образуется турбулентность;

далее, турбулентность дробит газовый поток и воду на маленькие капельки, в результате чего на них появляются частицы;

затем, при поступлении потока в самую широкую часть устройства, его скорость становится меньше, а турбулентность — падает;

в итоге водяная жидкость собирается в большие капли и оседает на дно, а очищенный газовый поток снова попадает в атмосферу.

Подобное трубное изделие устанавливают в инжекторе. Инжектор Вентури устанавливают в специальном струйном насосе.

Такое насосное устройство сжимает газовые потоки, пары жидкости и подаёт их в ёмкости с высоким давлением, которые вырабатывают теплоэнергию.

Share.
Яндекс.Метрика