В воздухе, которым мы дышим, содержится огромное количество всевозможных микроорганизмов. Некоторые из них безвредные, другие – полезные. Но наряду с ними, нас окружают и множество болезнетворных микробов и вирусов. Воздушно — капельным путем передается значительная часть инфекционных заболеваний. Передаваясь от человека к человеку, микроорганизмы способствуют распространению заболеваний, подчас приводя к возникновению эпидемий. Бороться с этим явлением поможет особый прибор, ультрафиолетовая лампа для дезинфекции помещений.

Лампа кварцевания убивает микробы с помощью ультрафиолетовых лучей

Этот прибор будет особенно полезен, если помещением пользуются лица с ослабленным иммунитетом, в частности, дети.

Принцип работы

Человечество давно научилось бороться с непрошенными микроорганизмами с помощью повышенных температур или средств для дезинфекции. Однако, эти способы не всегда возможно применить. Кроме того, их эффективность является ограниченной. В отличие от них, ультрафиолетовые бактерицидные излучатели являются более действенными и универсальными в применении.

При их использовании применяется способ подавления патогенных возбудителей с помощью ультрафиолетовых лучей. Подобного эффекта удается добиться при использовании в общественных помещениях и дома ультрафиолета волн особой длины. На основании этих сведений, были созданы лампы для кварцевания. Эти приборы создают уф — излучение. При этом они оснащены особым увиолевым стеклом, позволяющим проникать только определенному спектру лучей. Указанное воздействие приводит к разрушению ДНК патологических микроорганизмов, происходят сбои в их синтезе, что нарушает их размножение. Ультрафиолетовый стерилизатор воздуха предназначен для борьбы не только с бактериями, но и с вирусами, грибками и их спорами.

Виды бактерицидных излучателей

Ультрафиолетовые облучатели подразделяются по ряду признаков.

В зависимости от образования озона, они бывают:

  • Озоновые. Излучение, образующееся в таком приборе, путем взаимодействия с содержащимся в помещении кислородом, приводит к получению озона. При использовании для кварцевания помещений дезинфицирующей лампы такого типа, очень важно часто как можно чаще проветривать;
  • Безозоновые. В таком ультрафиолетовом светильнике используется оболочка из кварцевого стекла, покрытая специальным составом. Работая, приборы такого типа озон не образовывают.

    Очиститель воздуха может быть совсем компактным

По возможности их перемещения, ультрафиолетовые приборы для дезинфекции помещений подразделяются на следующие виды:

  • Стационарные приборы, устанавливающиеся, как правило, в поликлиниках и больницах;
  • Переносные аппараты, часто использующиеся в домашних условиях.

В зависимости от предназначения, лампы для дезинфекции помещения бывают:

  • лампа открытого типа, излучение которой распространяется по всему помещению. Их использование возможно только в отсутствие человека или животных. Применяется для дезинфекции ультрафиолетом помещений. Кварцевание помещения таким устройством невозможно в постоянном режиме, проводится в соответствии с графиком, рекомендованным производителем. Обеззараживания помещений происходит быстро и эффективно;

    Необходимо иметь в виду, что дезинфицирующее действие при этом достигается только на открытых пространствах, те же участки, которые находятся в тени, остаются не доступными для обеззараживания. Кроме того, из-за небольшой длины лучей, они не способны проникнуть глубоко. В случае расположения микроорганизмов несколькими слоями, нижние могут остаться недоступными обеззараживающему действию. Поэтому использование аппарата кварцевания не отменяет обычных способов уборки.

  • лампа закрытого типа, или иначе, ультрафиолетовый рециркулятор. Такой аппарат применяется, когда нужно дезинфицировать отдельный предмет. Применение ультрафиолетовой лампы такого типа не требует освобождения помещения;
  • специализированные. Используются как для кварцевания дома, так и в медицинских учреждениях. Применяются для проведения различных физиотерапевтических процедур.

По способу закрепления, кварцеватели подразделяются на:

  • навесные;
  • настольные;
  • напольные.

Многие спрашивают, чем отличается кварцевая лампа от ультрафиолетовой? Они обладают сходным действием и назначением. Обе являются приборами для обеззараживания. В них применяется обеззараживание ультрафиолетом. Различаются же они только деталями конструкции. В кварцевых — применяются специальные минеральные стекла, а в ультрафиолетовых обеззараживателях воздуха – увиолевые.

Использование открытых излучателей

Ультрафиолетовый светильник открытого типа обеспечивает дезинфекцию воздуха и находящихся в помещении предметов. Особенностью является то, что чем дальше предмет находится от лампочки, тем меньше ультрафиолетовых лучей он получает. Поэтому необходимо с особой тщательностью подойти к подбору мощности прибора в зависимости от размеров помещения, в котором он будет работать.

Обратите внимание! Используя ультрафиолетовый бактерицидный излучатель для домашнего применения, учтите, что это может привести к тому, что отделка помещения потеряет яркость.

Закрытые светильники

То, что излучатель такого прибора находится внутри корпуса, приводит к тому, что лучи не попадают наружу, в связи с чем их вредность не может повлиять на находящихся в обрабатываемом помещении людей и животных. Принцип работы такой лампы для обеззараживания помещений будет следующий. Специальные вентиляторы засасывают воздушные массы внутрь, где и происходит кварцевание, вред от микроорганизмов минимизируется. Мощность облучателя — рециркулятора воздуха рассчитывается, исходя из силы и количества вентиляторов. Объем обеззараженного воздуха может быть в пределах 15-100 м³ . Эффективность бактерицидных излучателей закрытого типа доходит до 99%. Такой кварцевый излучатель способен работать непрерывно до 7 дней при условии применения низкой интенсивности. При этом разрешается нахождение в зоне его действия людей. Так как закрытая лампа, обеззараживающая помещения, выделяет совсем небольшое количество озона, то нет никакой необходимости в проветривании после ее использования.

При кварцевании помещения таким ультрафиолетовым стерилизатором воздуха, имеется ряд недостатков. Остаются не продезинфицированными поверхности в обрабатываемом пространстве; люди, находящиеся поблизости, могут ощущать непрерывный шум, создаваемые вентиляторами; кроме того, чаще всего используются настенные кварцевые аппараты, что приводит к тому, что для каждого помещения требуется отдельная бактерицидная уф лампа для дезинфекции.

Останавливая свой выбор на том или ином аппарате, обратите внимание на наличие у него всех предусмотренных насадок. Не рекомендуется приобретать прибор с мощностью, большей, чем необходима для имеющегося помещения. Лучше остановить свой выбор на светильниках, не превышающих по размеру 60 см.

Также в последнее время получили широкое распространение ультрафиолетовые лампы для клубов. В них устанавливается особое, черное увиолевое стекло, отсекающее видимый свет и оставляющее только УФ — излучение.

Кварцевые бактерицидные лампы

Области применения

Чаще всего уф лампа бактерицидная находит свое применение в различных медицинских организациях. Она может использоваться как для дезинфекции помещения, так и для местного применения. В этом случае понадобится использование различных насадок, обеспечивающих поступление уф излучения точечно в нужную область. Облучатель ультрафиолетовый кварцевый используется при лечении следующих состояний:

  • простудные заболевания, а также болезни лор – органов;
  • кожные заболевания, например, псориаз, также может помочь кварцевая лампа от лишая;
  • хирургические заболевания, в частности долго заживающие раны, язвы;
  • суставные болезни;
  • некоторые неврологические заболевания;
  • гинекологические проблемы

Также ультрафиолетовая лампа для новорожденных детей часто используется в роддомах. Помимо этого, для детей ультрафиолетовый облучатель рециркулятор полезен как средство профилактики рахита.

Домашние кварцеватели

Помимо использования в лечебных заведениях, такая медтехника нашла свое применение и для домашнего использования.

Важно! Лампа, убивающая микробы, наряду со своими полезными свойствами, имеет и ряд противопоказаний. Поэтому перед ее применением обязательно проконсультируйтесь у своего врача.

Кварцевание дома может понадобиться в нескольких целях.

Аппарат для дома

Лампа ультрафиолетовая бактерицидная для дома помогает обеспечить кварцевание квартиры тогда, когда важно применение повышенных мер по борьбе с опасными возбудителями заболеваний. Часто в применении такой лампы нуждаются семьи, где имеется часто болеющий ребенок. В таком случае кварцевание в домашних условиях проводится ежедневно. Ультрофиолетовая лампа включается на 1/4 часа, затем на столько же гасится, и после этого еще раз активируется на такое же время. При этом лампа для кварцевания домашняя обрабатывает до 20 м².

Лампа для загара

Можно ли загорать под кварцевой лампой для домашнего использования? Получить загар дома можно, воспользовавшись таким излучателем. Для этого можно применять только те аппараты, в инструкции к которым разрешено получение ультрафиолета в домашних условиях для лица. В противном случае использование прибора может привести к получению ожогов, старению и увяданию кожи. Ультрафиолетовая лампа для загара дома по-другому называется мини-солярий.

Фитолампы

Находит свое применение кварцевая лампа для помещений также и в цветоводстве. Обычная обеззараживающая лампа для дома не может быть использована для подсветки при выращивании комнатных растений. При использовании с этой целью кварцевого излучателя открытого типа, растениям может быть нанесен существенный вред. А вот вредна ли закрытая ультрафиолетовая лампа?

Ученые утверждают, что при длине уф волны от 315 до 380 нм происходит стимуляция выработки витаминов; при излучении от 280 до 315 нм растения приобретают холодостойкость. Поэтому при использовании уф лампы, вред и польза для растений будут зависеть от ее настройки.

Включая кварцевую лампу закрытого типа для борьбы с вредителями, оставляйте ее в рабочем состоянии не более чем на 3-5 минут.

Ультрафиолет находит применение не только по отношению к людям. Растения в стороне также не останутся.

УФ лампа своими руками

Кварцевание дома – один из способов обезопасить свою квартиру от непрошенных гостей – патогенных микроорганизмов. Достижению этой цели может помочь антибактериальная ультрафиолетовая лампа своими руками.

Бактерицидная лампа своими руками – не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

Для изготовления кварцевого светильника своими руками будет необходима лампа ДРЛ с мощностью до 125 Вт. Такой лампочки хватит для обработки небольшого помещения. В случае, если требуется лампа для домашнего применения для большей площади, необходимо взять более мощный прибор. Выбранную лампу требуется обернуть тканью. Затем молотком разбить внешнюю колбу, не затрагивая при этом внутреннюю часть.

Внимание! При работе обязательно воспользуйтесь очками для защиты глаз и перчатками, чтобы защитить от порезов руки. Будьте аккуратны.

Так как лампа содержит ртуть, нужно проявить максимальную осторожность. После удаления внешней части лампы, оставшаяся часть как раз и будет являться аппаратом для кварцевания помещений. Затем она подсоединяется к дросселю. Также можно соединить ее последовательным способом с лампой накаливания.  Сборка облучателя рециркулятора воздуха ультрафиолетового бактерицидного возможна на основе обычной настольной лампы. Полученная лампа для кварцевания квартиры должна использоваться только в отсутствие жителей дома. Нежелательным применение будет и для растений.

Техника безопасности при применении уф лампы для дома

При использовании лампы, обеззараживающей воздух для дома, необходимо соблюдение следующих рекомендаций:

  • при первом применении кварцевого излучателя, время процедуры должно быть ограничено двумя минутами;
  • постепенно период воздействия может наращиваться вплоть до достижения максимального времени в 25 минут;
  • Необходимо выдерживать рекомендованное производителем расстояние до излучателя;
  • Обязательно использование средств для защиты глаз;
  • При использовании облучателя необходимо проконсультироваться с врачом и строго следовать его рекомендациям;
  • Следуйте рекомендациям в инструкции , сколько кварцевать комнату;
  • Включая лампу для дезинфекции, строго соблюдайте правила пользования электроприборами.

    https://youtu.be/oYF1tpZCjU0

Ультрафиолетовая лампа: польза и вред

Несмотря на огромное количество сторонников использования прибора для кварцевания помещений, существует также много ее противников.

Так вредны ли уф лампы? Лампа ультрафиолетовая медицинская, несомненно, является важнейшим средством для борьбы с опасными возбудителями болезней в условиях медучреждений. Кроме того, они оказывают выраженное воздействие на многие органы и системы человека, помогают в лечении респираторных и дерматологических заболеваний, болезней костно-мышечной системы, ЛОР-патологий. Могут помочь в устранении зубной боли. Применяется также кварцевая лампа для детей.

Однако, бактериальная лампа может нанести вред при несоблюдении правил ее эксплуатации. Во-первых, правила кварцевания помещений обязательны к выполнению. Их несоблюдение может повлечь за собой нанесение серьезного вреда здоровью. Во-вторых, вред от кварцевой лампы как медтехники может проявиться в случае индивидуальной непереносимости, а также ряда заболеваний. Поэтому необходима консультация лечащего доктора.

При условии правильного использования и под медицинским наблюдением, антибактериальный ультрафиолетовый аппарат является, несомненно, незаменимым помощником в лечении и профилактике многочисленных заболеваний.

Share.
Яндекс.Метрика