Для тех, кто профессионально занимается монтажом освещения, установка аварийной системы часто является необходимостью. Чтобы обеспечить её качественную работу, нужно разбираться в требованиях, которые предъявляются в таких ситуациях и знать, на что нужно обращать внимание, когда устанавливается автоматическое аварийное освещение.

Схема аварийного освещения

Принцип работы аварийного освещения

Когда вследствие аварии происходит отключение основного, производится включение аварийного освещения. Для этого должны быть установлены автоматические переключатели, один или несколько осветительных устройств и автономный источник питания. Для работы системы также потребуются различные дополнительные элементы системы.

Схема работы должна гарантировать надёжность срабатывания и своевременность включения дополнительной системы. Обычно она имеет меньшую мощность по сравнению с основной. Типовой перечень используемых устройств включает в себя:

  • две или большее количество лампочек;
  • аккумуляторная батарея подходящей мощности;
  • предохранительное устройство;
  • контакты для подключения реле;
  • выпрямитель.

Обычно аккумулятор подключается к сети через выпрямитель и находится на подзарядке, которая происходит в постоянном режиме. В автономных системах аккумулятор является единственным источником энергии. Срок службы при температуре +20 градусов должен быть не менее 10 лет.

Аварийное освещение на предприятии

В централизованных системах используется электричество, которое поступает из централизованных источников — центральных аккумуляторных установок, источников бесперебойного питания, отдельно оборудованного входа от системы энергообеспечения. Такие источники являются полностью независимыми от источников энергии для основного освещения.

Иногда могут использоваться комбинированные устройства. В них имеется несколько источников света: для работы в обычном режиме и предназначенные для аварийной ситуации.

Если осветительные приборы используются как в режиме постоянного действия, так и непостоянного, то у каждого из них должно быть устройство управления, предусматривающее его отдельное включение и выключение.

В системе должны быть предусмотрены режимы тестирования. Они могут быть сделаны у отдельных устройств или предусматривать централизованное проведение проверки. При этом имитируется отключение основной осветительной сети, в результате которого должно произойти включение аварийной.

Использование аварийных указателей

Где монтируют аварийное освещение

Его установка происходит для целей обеспечения эвакуации или чтобы оборудовать дополнительный источник освещения. В первом случае обеспечение безопасности перемещения людей является одним из эвакуационных мероприятий. Во втором — речь идёт об обеспечении возможности бесперебойной работы на участках критической инфраструктуры. При этом важно, чтобы уровень аварийного освещения удовлетворял хотя бы минимальным требованиям для выполнения деятельности.

Исходя из общих требований, такое освещение должно быть установлено в следующих случаях:

  • На электрических станциях, которые обеспечивают поступление электроэнергии потребителям.
  • В помещениях, которые являются критическими для работы систем отопления.
  • На насосных станциях для обеспечения бесперебойного поступления холодной и горячей воды потребителям.
  • В комнатах, в которых находится оборудование, поддерживающее функционирование вентиляционной системы здания.
  • Важно обеспечить аварийное освещение в тех пунктах, где важно не допустить возникновения пожара. Это необходимо даже тогда, когда применение защитных мер может привести к остановке работы всей технологической цепочки.
  • Освещение для обеспечения эвакуации людей в аварийных обстоятельствах необходимо в любых промышленных зданиях на участках, где отсутствует естественное освещение. Если по проходу будет перемещаться более 50 человек (для основных помещений) или свыше 100 (для дополнительных), то аварийное освещение должно быть оборудовано независимости от наличия естественного света.
  • Необходимость проведения аварийного освещения зависит от этажности здания. Если здесь имеется 6 этажей или больше, то реализация рассматриваемой меры обязательна.
  • Дополнительные источники света являются обязательными в детских и в лечебных медицинских учреждениях.
  • В общежитиях рассматриваемую систему монтируют при длине переходов свыше 25 метров. Эта мера является обязательной независимо от этой длины в случае, если количество жильцов в них не менее 50.
  • Аварийное освещение нужно устанавливать в торговых помещениях с площадью от 90 кв. метров.
  • Его установка обязательна в спортивных залах, помещениях лечебно-профилактического характера, банях, раздевалках, на кухнях и в некоторых других объектах общественных зданий.
  • Если в актовом зале более 100 мест, то установка такого освещения становится обязательной.

В перечисленных ситуациях нужно не только поставить оборудование, но и постоянно следить за его работоспособностью. Нужно быть уверенным в том, что при внезапной нештатной ситуации система аварийного освещения будет полностью работоспособна.

Светильники для аварийного освещения

Нормативные требования

Правила установки аварийных осветительных сетей подробно регламентируются в Своде Правил 52.13330.2016. Здесь приведена классификация видов искусственного освещения, которая включает в себя следующие виды: рабочее, охранное, дежурное и аварийное. Последнее относится к следующим двум разновидностям:

  • Резервное относится к процессам, которые нельзя сразу прекратить при наступлении аварийной ситуации. В этом случае возникает необходимость продолжения деятельности, для которого нужно обеспечить достаточный уровень освещённости. Одним из примеров такой ситуации может быть проведение хирургической операции.
  • Эвакуационное предназначено для освещения проходов, по которым перемещаются люди в процессе эвакуации во время чрезвычайных ситуаций.

Последний вариант подразделяется на такие виды:

  • Подсветка путей, по которым предполагается эвакуироваться при наступлении критической ситуации. Важной особенностью такого освещения является то, что оно работает на постоянной основе, а не только во время аварии. Это касается большинства тех объектов, где скапливается большое количество людей. В их число входят большие магазины, школы, бизнес-центры и аналогичные помещения и аналогичные места.
  • Освещение мест, которые связаны с наличием повышенной опасности. Обычно этот вариант востребован на промышленных предприятиях.
  • Антипаническое освещение обеспечивает хорошую видимость переходов, по которым люди перемещаются при возникновении критической ситуации. При его отсутствии повышается риск возникновения паники. При большом скоплении людей они могут затоптать друг друга.

В этих случаях должна быть обеспечена надёжность срабатывания и бесперебойная работа аварийного освещения. Светильники для обеспечения эвакуации могут быть расположены в различных местах: на потолке, на стенах и в других местах, например, на ступеньках эвакуационных лестниц.

Как должно располагаться освещение

Система аварийного освещения может потребоваться в таких случаях:

  • Есть угроза того, что могут пострадать люди. Это может произойти вследствие травм, отравления или гибели в результате аварии.
  • При возгорании или угрозе пожара.
  • Если существует угроза взрыва.
  • При наличии опасности нарушения важного технологического процесса.
  • Из-за утечки опасных токсических веществ или радиоактивных материалов.
  • В случае нарушения деятельности объектов критической инфраструктуры.
  • При угрозе остановке объектов, которым нельзя прерывать работу.

При наличии нештатной ситуации аварийное освещении помогает более эффективно справиться с последствиями.

Виды применяемых световых указателей

Аварийное освещение монтируют в местах, которые наименее подвержены опасности при наступлении аварийной ситуации. Оборудование для включения системы и управления ней располагают в наиболее защищённых местах.

Для проверки готовности к работе нужно регулярно проводить проверки исправности оборудования. При этом нужно включать, отключать и управлять его работой. В некоторых случаях такие проверки являются частью проведения учебной эвакуации.

При монтаже системы аварийного освещения также должны учитываться требования следующих документов:

  • СП 256.1325800.2016 регламентирует выполнение работ, относящихся к работе с электроустановками различных зданий.
  • ГОСТ-Р-55-842.2013 содержит требования к обеспечению работы аварийного обеспечения.

Сеть переменного тока, которая должна обеспечить функционирование дополнительной системы прокладывают параллельно проводам основной системы.

Следует различать антипаническое и эвакуационное освещение. Первое предназначено для того, чтобы обеспечить подход к эвакуационным путям. Второе предназначено для их непосредственного освещения.

Типы светильников

Необходимо подобрать осветительные приборы таким образом, чтобы они работали максимально надёжно. Для этого нужно использовать только определённые типы светильников:

  • Разрешается использование ламп накаливания. Но при этом подойдут только такие, которые смогут нормально работать при минимальном напряжении.
  • Люминесцентные лампы могут быть использованы без пускателя. Их использование в аварийном освещении допустимо только при условии, что температура в соответствующем месте будет не ниже +5 градусов. Их необходимо обеспечить напряжением не ниже 90% от номинального.
  • Использование светодиодных ламп допустимо в тех случаях, когда они могут работать в соответствующем диапазоне напряжения, который обеспечивается используемым питающим элементом.

Допускается использование отдельных светильников, которые имеют собственное автономное питание. Выбор подходящих осветительных приборов зависит от требований к ним и от условий использования. Индекс цветопередачи для любых типов осветительных приборов Ra не может быть меньше 40.

Эвакуационный знак пожарной безопасности

Иногда вмести со светильником применяется устройство задержки. При его использовании освещение включается не сразу при наступлении нештатной ситуации, а после указанной при настройке задержки.

При применении ламп накаливания нужно отметить такие преимущества:

  • Относительно низкая стоимость осветительных приборов.
  • Простота замены вышедших из строя ламп.

Однако стоит отметить следующие недостатки:

  • У них небольшой срок службы.
  • Такие лампочки потребляют много энергии.

В большинстве случаев аварийные светильники предусматривают использование других разновидностей ламп.

Люминесцентный светильник
Люминесцентный аварийный светильник

Группы потребителей

Всех, кто использует аварийное освещение, можно разбить на несколько основных групп. Далее каждая из них будет рассмотрена более подробно.

Стратегические объекты

Если здесь возникнет аварийная ситуация, то это может вызвать катастрофические последствия. Речь может идти о нарушениях безопасности государства, травмировании или смертям людей, а также о других аналогичных последствиях.

В таких случаях монтируется независимая запасная электросеть, которая может обеспечить мощность такую же, как в основной сети. В ней используются литий-ионные батареи, а также запасные дизели и генераторы. Возможно использования других аварийных источников. Способных подавать необходимое напряжение для освещения в течение всего периода восстановления работоспособности стратегического объекта.

Производственные здания

Следствием возникновения аварий могут быть травмы людей, снижение выпуска продукции, серьёзные нарушения в работе оборудования. Здесь также необходимо использовать автономную аварийную систему. В отличие от первой категории, допускаются кратковременные отключения напряжения во время выполнения ремонтных работ.

Здесь нужно обеспечить возможность ручного включения системы специально назначенным дежурным персоналом. К этой категории относится большая часть зданий производственного или административного назначения.

Светодиодный аварийный светильник

Прочие объекты

Здесь допускается отключение электричества на период, который не превышает суток. В таких помещениях принято использовать маломощные осветительные приборы. Запуск аварийного освещения происходит автоматически или вручную. Обычно подсветка активируется при получении сигнала пожарной тревоги.

В небольших помещениях иногда практикуется использование отдельных автономных аварийных светильников. У каждого из них предусматривается наличие собственного источника питания. Используемые в них аккумуляторы заранее заряжаются от сети и в момент возникновения нештатной ситуации обеспечивают достаточный уровень освещения.

Способ включения

Включение аварийного освещения происходит при отключении основного. При этом на пропадание электричества реагирует специальное реле, которое включает систему аварийного освещения. Этот переключатель должен быть подобран таким образом, чтобы работать безотказно. Если в исключительной ситуации он не сработал, то его потребуется включить вручную. Такая возможность должна быть предусмотрена при установке осветительной системы.

Оборудование, предназначенное для включения или выключения аварийной осветительной системы должно располагаться в специально отведённом для этого месте. Оно должно быть доступно для персонала и защищено от проникновения посторонних лиц.

Необходимо, чтобы выключатели находились в защищённых от возгорания шкафах. Должны быть нанесены обозначения, разъясняющие использование различных элементов.

Освещение в метро
Аварийное освещение в метро

Требования к светильникам

При выборе осветительных приборов для аварийного освещения необходимо обеспечить не только своевременное включение, но и безотказная работа в сложных аварийных условиях. В частности, необходимо гарантировать работоспособность устройства при повышенной температуре. Предусмотрено, что светильник должен быть таким, чтобы выдерживал температуру 850 градусов. Это требование указано в ГОСТе № 60598.

Такую проверку продукция проходит у производителя. Важно предусмотреть, чтобы при расплавлении светильника, он не влиял на возгорание предметов окружающей обстановки.

Некоторые модели начинают работу не из-за выключения основной осветительной системы, а получают команду от системы пожаротушения. Их можно использовать только при наличии специального сертификата.

Автономный аварийный светильник с литий-тонным аккумулятором

При включении аварийной системы, желательно, чтобы она могла работать до тех пор, пока в ней будет необходимость. Однако это не рассматривается в качестве обязательного требования. Согласно правилам, безотказная работа должна быть обеспечена на протяжении не менее одного часа. Эта норма относится к подсветке путей аварийной эвакуации.

Если речь идёт о высотных зданиях или о ситуациях, где присутствуют мало мобильные группы населения, то минимальное время работы увеличивается до нескольких часов в зависимости от ситуации.

Освещение мест повышенной опасности выполняется в тех случаях, когда возникает непредвиденная ситуация. Освещение должно длиться хотя бы до тех пор, пока опасность не уйдёт. Когда ситуация вновь станет нормальной, свет можно будет отключить.

Регламентируется скорость запуска светильника в работу. Через 5 секунд он должен выйти не меньше, чем на 50% мощности, а за 10 — на 100%. Для того, чтобы выполнять свои задачи, необходимо, чтобы лампы давали достаточно света. Для ламп накаливания минимальное значение составляет 10 лк, а для люминесцентных — 15.

В больших помещениях наряду с освещением, должны быть предусмотрены подсвеченные указатели, которые указывают, куда необходимо двигаться при необходимости. Максимальное расстояние между ближайшими указателями не может быть больше 25 метров. Они дополнительно должны присутствовать на каждом повороте независимо от расположения других. Светящиеся указатели должны располагаться в местах, где хранятся средства пожаротушения.

Осветительные приборы обязательно должны находиться рядом с медицинским пунктом и в тех местах, где имеется связь с внешним миром. Антипаническое освещение необходимо для помещений, площадь которых более 80 кв. метров.

Аварийное освещение в детской библиотеке

Для подсветки должна использоваться автономная система питания. Она должна быть полностью независимой от основной. При этом аварийные приборы могут включаться при наступлении чрезвычайной ситуации или работать постоянно. Должна быть предусмотрена возможность отключения аварийной системы освещения и включения основной. Это может потребоваться тогда, когда последствия аварии будут устранены.

При неисправности системы светильников аварийного освещения должна быть предусмотрена возможность ручного включения или отключения. Для этого требуется установить специальный щиток с переключателями.

Различные виды аварийного освещения

В аварийной ситуации необходимо, чтобы аккумулятор был полностью заряжен. При этом нужно исключить возможность саморазряда. Обычно аварийные системы находятся в отключённом состоянии долгое время. Поэтом даже незначительный саморазряд на протяжении этого периода сможет сделать систему неработоспособной.

К одной сети запрещается подключать более 20 светильников. Их суммарная мощность не должна превышать 60% от полной величины. Когда устанавливается сеть, должен быть обеспечен равномерный уровень освещения на протяжении всего эвакуационного пути.

Освещение эвакуационной лестницы

Выполнение проверки

Возникновение аварийной ситуации представляет собой редкое событие. Однако законодательство требует, чтобы такое оборудование всегда было исправным. Для этого необходимо не только правильно его установить, но и регулярно проводить проверки работоспособности системы.

При монтаже аварийного освещения нужно выводить проверяемую систему на отдельный щит или через один, или группу автоматов на основной щит. Если это сделано другим образом, о проверяющим будет зафиксировано нарушение, которое будет занесено в акт проверки.

Щит аварийного освещения

Иногда такая сеть принадлежит арендодателю. В такой ситуации, проверка арендатора не должна рассматривать правильность её подключения.

В процессе проверки выполняется отключение или включение автомата основной сети, которое имитирует возникновение аварийной ситуации. В этом случае аварийное освещение должно продемонстрировать свою работоспособность.

Аварийное освещение подстанции

Затем производится запуск основной сети. В результате аварийная должна прекратить свою работу. По результатам проверки составляется акт, в котором должны быть отражены результаты. В частности, в нём фиксируется количество светильников, указывается количество исправных, а также неработающих. Относительно последних выполняется дополнительная проверка с целью определения причины неисправности. Она включает следующие действия:

  • Проверка наличия нуля и фазы на соответствующих клеммах.
  • Контролируется исправность лампы. Если она не работает, проводится замена.

В некоторых случаях не выполняют отделения сети аварийного освещения. В этом случая для проверки выполняется отключение основного освещения. При этом аварийные светильники должны нормально работать. Однако при этом фиксируется факт отсутствия резервной линии, который отражается в документах.

Освещение в магазине
Освещение в крупном магазине

Заключение

Аварийное освещение помогает людям провести эвакуацию в аварийной ситуации. Указатели помогают легко разобраться в том, что делать и куда идти при её наступлении. Выделение участков повышенной опасности позволяет вовремя принять необходимые меры. Для того, чтобы быть готовым действовать в таких ситуациях, необходимо обеспечить наличие полностью работоспособной системы аварийного освещения. При этом она должна соответствовать требованиям соответствующих нормативных документов.

 

Share.
Яндекс.Метрика