Если  вы при строительстве дома определились с материалом для кладки стен, остается еще один важный пункт – посчитать, сколько его потребуется. Лучше покупать материалы с запасом, нежели “впритык”.

Сколько нужно кирпича, чтобы построить, к примеру, двухэтажный дом размером 8 х 8 м (128 м2) при высоте потолков 3 м? Подсчитаем вместе.

1. Сначала определим длину наружных стен (периметр дома): (8 + 8) ∙ 2 = 32 м.

 2. Затем подсчитаем площадь наружных стен. Для этого полученную длину нужно умножить на высоту дома (2 этажа по 3 м): 32 ∙ 6 = 192 м2.

 3. Выберем тип кладки. Для примера возьмем толщину в 2,5 кирпича, причем из расчета: кладка в 2 кирпича из двойного строительного кирпича + кладка в 0,5 кирпича из одинарного облицовочного.

 4. Чтобы определить необходимое количество кирпича, нужно умножить площадь наружных стен на количество кирпичей в 1 м2 кладки. Итак, если считать с учетом растворных швов, то получим:

192 ∙ 104 (см. таблицу) = 19 968 штук двойного строительного кирпича,

192 ∙ 51 (см. таблицу) = 9 792 штуки одинарного облицовочного кирпича.

 Следует отметить, что в данном  расчете не учитывались площади оконных и дверных проемов. Их также легко просчитать и вычислить из площади стен.

Но даже такой подсчет позволяет определиться с необходимым объемом кирпича и составить хотя бы приблизительную смету строительства. Не забывайте, что отдельно нужно подсчитать количество кирпича для внутренних перегородок дома и рассчитывается она точно также как и наружные стены.

Расчет необходимого количества кирпича (усредненный)1

Share.
Яндекс.Метрика