Черно-белые обои: бессмертный тренд интерьерного дизайна, эмоциональная элегантность и тонкий стиль, но вместе с этими приятными бонусами выбор черно-белых обоев для стен предполагает и немалые проблемы. Одна из них – как правильно выбрать сочетания цветов мебели и декора для того, чтобы черно-белый обойный фон не стал доминантой, или, наоборот, не ушел в тень?

Как подводный айсберг, черно-белые обои никогда не исчезают с горизонта моды. Для квартиры и загородного дома обои в черном и белом – графика, дамаск, ориенталь, этнический орнамент, монохромный поп-арт и другие не слишком популярные чудеса отделки – сложный и изысканный вариант интерьера.

Сам по себе черный цвет способен омрачить любую комнату. И даже сделать ее холоднее – независимо от физических состояний, интерьер в черном всегда холодит. В сочетании с белыми дверями и рамами картин – послужить для сложнейшей разновидности минималистского оформления. Но совершенно другие качества приобретает черный цвет, если он задействован в качестве рисунка на белом фоне стен – это легкость, чистота и необыкновенный, строгий позитив. Выбор пропорции черного/белого – всегда за владельцем, и однозначно можно утверждать лишь одно: для белой мебели предпочтителен вариант преобладания черного рисунка на обоях и наоборот, чем мебель и декоры темнее, тем больше белого цвета должно быть на стенах.

Черно-белые обои в интерьере

Черно-белые обои в интерьере часто выбирают люди, ценящие универсальность отделки. Обои в черно-белую полоску, орнамент дамаск, цветочный и другой ботанический принт – легкий способ моментально преобразить комнату, причем не создавая цветовых диссонансов. С черно-белыми обоями возможна любая степень контрастности мебели и отделки, эти обои легко интегрируются в любой стиль.

Черно-белые обои в гостиной

Для гостиной хороша контрастная классика: дамаск, полоска, а также типографский стиль. Черно-белые обои удивительно нешаблонны – наоборот, строгость цвета позволяет разгуляться художественному стилю: рисунки на обоях могут быть тонкими и незаметными, или же представлять собой акцентированные полотна, способные о одиночку создать характер и атмосферу комнаты.

Четко различимый рисунок на обоях дает очень сильный декоративный эффект в пространстве комнаты. Конечно, к рисунку, каким бы необычным он ни был, постепенно привыкаешь, но эмоциональный фон остается навсегда. Нередко обои с оригинальным принтом на черном или белом фоне используют фрагментарно, для простенка или в качестве обрамления оконного проема.

Черно-белые стены могут играть главную роль в декоре помещения: классический пример – обои-дамаск, которым монохромность придает и строгость, и буквально зашкаливающую элегантность. Необычные обои-граффити бывают удачной находкой для прихожей и совмещенной с санузлом ванной, для отделки кладовой и помещения хозяйственно-бытового назначения. Обои в газетном стиле – признанный тренд интерьеров «малых форм» и просторных помещений.

Черно-белые обои в спальне, кухне, прихожей

Черный и белый в сочетании – поле бесконечных цветовых вариаций, уникальный декор для любителей смелых и сильных дизайнов. Этот вид обоев уникален и тем, что замечательно подходит и к классическому стилю, и к современному. Для кухни – только одно правило: чтобы обои были гигиеничными и не создавали проблем по части мытья и впитывания запахов и масляных капель; а для ванной – чтобы обои были стойкими к влаге и пару. Что касается рисунков и стиля обоев – то возможно все, согласно личному видению прекрасного.

Сочетания цветов мебели с черно-белыми обоями

В реальности возможно все – даже интерьер поп-арт на фоне классических черно-белых обоев. И все же есть правила, которыми лучше не пренебрегать при самостоятельном декорировании комнат:

  • Чем сильнее выражен узор на обоях, тем больше нейтральных и однородных цветов-фактур должно быть на фоне этих обоев;
  • Лучшие и беспроигрышные сочетания для черно-белых стен – это беж, белый и серый. Очень трудно превратить такую комнату в шоу-рум, даже применяя очень яркие цвета, хотя лучше все же применять их в небольших дозах, особенно активные – красный, желтый, оранжевый, ярко-синий и др.

Акцентные черно-белые обои

Одна стена, назначенная для того, чтобы притягивать основное внимание – акцентная, с отделкой в черно-белом цвете будет смотреться и ярко, и без лишней богемности. Существуют не только авторские, но и типовые обои, в теме которых присутствует авангард, модернистские и богемные мотивы. Применив такие обои фрагментами-панно или в качестве геометрических вставок в нейтральную отделку, можно получить очень нестандартный эффект.

Но оклейка художественными обоями комнаты целиком вряд ли привлекательный вариант, и, хотя человек привыкает ко всему, но утомляющий фон со временем становится деструктивной компонентой среды. Каким бы привлекательным и оригинальным ни был рисунок на обоях, правило «лучше меньше» работает всегда.

Виды черно-белых обоев

Кроме разновидностей по материалу основы, черно-белые обои крайне разнообразны по стилю и характеру. Современные коллекции обоев удивляют даже любителей оригинальных интерьеров. Основные виды рисунка и принта:

  • Классика: легкая полоска, клетка, горох, очень мелкий принт любого характера – для строгих интерьеров, а также в качестве фона для фотографий, крупноформатных и модульных картин, габаритных оригинальных светильников, антикварной мебели и др.
  • Геометрические рисунки – для интерьера любого стиля, создают отличный тандем с цветочными, тематическими и яркими акварельными обоями.
  • Обои с широкими полосами – для визуальной коррекции узких/высоких или низких-квадратных комнат, для придания выразительности и уюта маленьким спальням с одним окошком. При комбинировании широкополосных обоев со шторами, подушками и комнатным текстилем того же дизайна открываются новые перспективы.

Применение черно-белых обоев в интерьере

Хотя эти обои и считаются универсальными, они требуют особого подхода и учета атмосферы и стиля помещения. Несколько правил:

  • Чем меньше комната, тем больше белого цвета должно быть на обоях.
  • Яркие обои с преобладанием черного цвета – отличный выбор для акцентной стены, но очень сложный и непредсказуемый вариант отделки стен полностью.
  • Тотальная темная отделка «съедает» у комнаты по 3-5 см от каждой плоскости, хоть и визуально, а не физически – но для наших чувств очень значимо. Подобный вариант может дать неожиданно приятный результат, если нужно сделать уютнее уголок спального помещения. 
  • Четкий и градуированный узор – больше подходит для прихожей, а в спальне и уютной гостиной нужно больше тонкости: легкие принты, узкая полоска, сочетание темноты и прозрачности фона.
  • Абстрактный узор и геометрические четкие принты могут придать глубину комнате, расширить перспективу. А также подчеркивают современный стиль и тенденции к простоте и минимализму.
  • Полосы на обоях – один из лучших способов исправить пропорции комнаты. Особенно сильный эффект можно получить, комбинируя полосатые обои с однотонными.

Крупный формат узора на обоях хорошо бы подчеркнуть таким же молдингом в качестве потолочного плинтуса и отделки дверных проемов, арок, окон. интересно применение черно-белых обоев для оклейки потолков, при этом все стены оставляют нейтральными, а пол – светлым. Хотя возможен и обратный вариант – яркий нестандартный антураж комнаты с полосатым потолком, но это скорее модель кафе.

Фото-реализм, зрительные иллюзии и методы тромплей как метод отделки стен – под силу не каждой психике, и применяются чаще для отделки прихожих и ванных, чем спален. Таким отделкам присущи ретро-эффекты и авангардистская направленность, и подобное сочетание противоположных воздействий создает хотя и сильный, но далекий от релаксационного эффект.

Тонкие цветочные и растительные мотивы на обоях – для легких романтических и «дамских» интерьеров, очень хороши в спальнях, возможны для отделки ванных комнат.

Редкая дизайнерская новинка – черно-белые обои со вставками-раскрасками, специально под цветные карандаши. Отличный вариант для юных художников, но одновременно и хлопоты для родителей – как-никак, а разукрашенные стены придется со временем декорировать по новой.

Share.
Яндекс.Метрика