Наверное, многие выезжающие за границу, обратили внимание на изменения в архитектуре – все больше и больше европейцы начинают строить современные дома с плоскими кровлями. И дело не только в эстетике. Просто в Европе стали активно применять мембранную кровлю.

Так, плоская кровля с ПВХ-мембраной Fatrafol обычно более легкая, чем скатная, а также дешевле – как в устройстве, так и в эксплуатации. Спектр применения ПВХ-мембран огромен, и не только на новых кровлях, но и для ремонта старых битумных кровель, гидроизоляции фундаментов и водоемов.

Эксплуатируемые кровли с применением ПВХ-мембраны Fatrafol представляют огромный потенциал для архитектурных решений дома. По своему желанию можно создать зеленую кровлю, посеяв, например, газон и высадив даже несколько кустарников. Основная привлекательность мембранных кровель – в их уникальной долговечности по отношению к остальным типам кровель (30–40 лет эксплуатации), а также в стоимости, простоте монтажа и ремонта. Их долговечность лучше всего подтверждается гарантийными сроками – 15–20 лет, которые дают на свою продукцию ведущие производители материалов для мембранных кровель.

Толщина кровельных мембран составляет 1,2–2 мм. Средний вес одного квадратного метра – 1,7 кг. Опытные строители утверждают, что при одинаковых условиях монтаж мембранной кровли занимает в полтора раза меньше времени, чем монтаж, например, битумно-полимерной. Бригада профессиональных строителей за одну смену может покрыть мембранноу кровли свыше 600 кв. м.

 Гидроизоляция кровли

Мембранная система FATRAFOL-S предназначена для создания гидроизоляции кровли. Она находит свое применение на всех типах объектов, начиная от коттеджей и заканчивая крупными складскими и производственными комплексами. Используется как на новостройках, так и при реконструкции и модернизации зданий. Рекомендуется для широкого спектра конструкционных вариантов кровли, то есть для кровель плоских и наклонных, односкатных и двускатных, с механическим креплением, балластных и эксплуатируемых.

– Неэксплуатируемая кровля по профилированному листу. При современном темпе строительства – самая распространенная кровельная система за счет высокой скорости монтажа, используемая при строительстве современных промышленных, торговых и складских помещений. Данный кровельный пирог состоит из несущего профилированного листа, пароизоляции, утепления и ПВХ-мембраны в качестве гидроизоляционного слоя. При ее использовании кровлю площадью примерно 2000 кв. м можно смонтировать за две недели бригадой из пяти человек.

– По жесткому основанию, бетону либо стяжке. Данную систему применяют на новых крышах и при ремонте старых кровель многоквартирных домов и административных зданий, а также при частном домостроении. Как известно, во время эксплуатации битумной кровли основные протечки появляются из-за некачественной спайки швов и потери эластичности битумных материалов. В случае использования ПВХ-мембран за счет большего размера полотна в четыре раза уменьшается количество швов, при том что все швы спаиваются автоматическим оборудованием.

– Балластная кровля. За счет засыпки ПВХ-мембраны негорючими материалами, такими как гравий, при ее монтаже не используется открытый огонь. Систему можно применять на зданиях с повышенными противопожарными  требованиями.

– Эксплуатируемая кровля. Одна из самых многофункциональных и интересных. Эту систему используют при создании террас, зеленых кровель, при гидроизоляции кровель подземных паркингов, также можно обустраивать детские площадки, проезжие части, пешеходные зоны и многое другое.

 Исследования ученых

По результатам исследования ВНИИ НТПИ, проведенного в 1992 году, уже через два года эксплуатации протекает до 30% кровель с гидроизолирующим слоем из битумосодержащих материалов. Среди битумно-полимерных вариантов с пятилетним сроком эксплуатации доля протекающих кровель составляет 70%, а те кровли, которые не ремонтировались семь лет и более, протекают практически все.

Практика показывает, что ремонт старых битумно-полимерных кровель обходится существенно дороже, чем ремонт мембранных, поскольку в этом случае, как правило, требуются удаление старого материала, ремонт стяжки, установка дополнительных аэраторов для вывода скопившегося конденсата из старого кровельного пирога.

Широкое распространение мембранные кровли получили относительно недавно, но их доля на рынке постоянно растет. Так, в 2001 году объем мембранных кровель составлял всего 2%, а в наши дни – около 10%. Для сравнения: в Западной Европе доля мембранных кровель достигает 80%.

 Преимущества ПВХ-мембраны FATRAFOL:

– исключительная стойкость к атмосферным воздействиям;

– возможность монтажа на влажное основание;

– стоимость материала;

– срок службы более 30 лет;

– структурная прочность и стойкость к механической нагрузке;

– отличная химическая стойкость к агрессивному воздействию атмосферы;

– высокая проницаемость водяных паров;

– стойкость к прорастанию корней растений;

– минимальная нагрузка несущей кровельной конструкции;

– минимальная пожарная нагрузка на объекты Г2;

-гигиеническая и экологическая безвредность.

Share.
Яндекс.Метрика