Дисковой затвор представляет собой арматуру, которая применяется в качестве запирающего элемента в виде диска. Это изделие не только предназначено для запирания, но еще используется для эффективной регулировки. Таким образом, дисковый поворотный затвор используется вместо задвижек, кранов и вентилей.

Где применяются дисковые затворы?

Дисковые поворотные затворы имеют широкое применение в различных трубопроводах. Существуют специальные дисковые затворы, которые предназначены для воды и газа. Затвор размещается под углом, при этом сохраняет свое перпендикулярное расположение. Этот вид конструкции отлично подходит для трубопроводов, особенно в сфере водоснабжения. Еще используется в газопроводах, отопительной и противопожарной системе. Также затворы применяются в нефтехимической отрасли.

Преимущества затворов

Они имеют компактные размеры и небольшой вес. Помимо этого, дископоворотные затворы обладают простой конструкцией, у них небольшое количество деталей. В области гидравлики у них незначительное сопротивление. При использовании поворотных дисков нет необходимости за ними постоянно ухаживать. Также у них весьма простая эксплуатация. В свою очередь монтаж очень легкий, а ремонт не составит особых проблем, так как все элементы можно быстро заменить. Если трубы имеют большой диаметр, затворы отлично подходит для запирающей цели.

Поскольку при работе происходит контакт только с диском и уплотнением, необязательно подбирать специальные материалы, которые предназначены для корпуса.

Особенности

Благодаря большому количеству дисковых изделий, есть возможность их применять практически везде. Однако у них отличная устойчивость к коррозии и износу. Считается, что максимальная защита у затворов, которые сделаны из деталей нержавеющей стали, при этом имеют резиновое уплотнительное кольцо. Следует учитывать, что некоторые конструкции обрабатываются специальным покрытием, у которого отличная стойкость к различным негативным воздействиям.

Управление дисковых затворов происходит вручную или механическим способом. Если затворы управляются вручную, для этого используется специальная ручка или редуктор, имеющий маховик.
Функции затворов в основном предназначены больше для водоснабжения и теплоснабжения.

Дисковые затворы пользуются популярностью из-за того, что они весьма компактные и простые в эксплуатации, а также в ремонте. При этом у них отличная функциональность и прочность. Таким образом, затворы являются отличным запорным устройством.

Share.
Яндекс.Метрика