При выборе входной двери в квартиру в первую очередь нужно учитывать надежность, безопасность и эстетичность той или иной модели. В последнее время стали очень популярны входные двери с зеркалом. Идея установки зеркального полотна внутри дверной конструкции не нова, однако до сих пор идут споры о практичности такого рода продукции. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества, недостатки и особенности изготовления входных дверей с зеркалом. Все это поможет вам сделать окончательный вывод – стоит новинка своих денег или же нет.

Преимущества и недостатки

По мнению дизайнеров, именно входная дверь является ключевым элементом интерьера, от внешнего вида которого зависит оформление прихожей и общее восприятие квартиры или загородного дома. Сейчас на рынке представлено большое количество дверных конструкций с установленными внутри зеркалами, такие модели пользуются большим спросом в России, странах СНГ и в Европе.

Дверные полотна отличаются интересным дизайном, обилием форм и расцветок стеклянных вставок. Однако такие модели выполняют не только декоративную функцию.

Как и любая конструкция, входная дверь в квартиру с монтированным зеркалом имеет преимущества и недостатки использования. К числу достоинств изделия относятся:

  • Практичность. Перед выходом на улицу вы можете детально изучить свой наряд, благодаря зеркалу в полный рост.
  • Увеличение пространства. С помощью входной двери с установленным внутри зеркалом можно создать иллюзию бесконечно длинного коридора и визуально увеличить помещение (такой вариант отлично подходит для небольших квартир и маленьких прихожих).
  • Легкость и нейтральность. Благодаря все тому же зеркалу дверное полотно визуально кажется более легким. Кроме того, такая дверь хорошо вписывается в любое помещение,с любым стилевым оформлением.

Металлические дверные конструкции с зеркальными элементами на внутренней стороне весьма практичны и удобны в эксплуатации. Они не требуют особого ухода и позволяют кардинальным образом преобразить квартиру. Многие дизайнеры пользуются таким приемом – при помощи зеркал можно «раздвинуть рамки» интерьера.

В квартирах-студиях или однокомнатных квартирах установка такого изделия создаст впечатление большего пространства.

Если вы только собираетесь использовать входную дверь с зеркалом в своей прихожей, то в первую очередь нужно изучить недостатки подобных конструкций. К их числу относятся:

Сложный и долгий монтаж фурнитуры. Трудности вызывает вырезка отверстия для звонка, замка или ручки, особенно проблематично, если зеркальная вставка на все полотно.

  • Сложности в замене зеркала. Металлические двери со стеклом внутри плохо поддаются демонтажу. Чтобы заменить вставку, придется снимать полотно и всю фурнитуру, везти конструкцию в мастерскую и проводить замену уже там.
  • Высокая стоимость. Зеркало с порошковым покрытием или венецианское стекло стоят очень дорого.
  • Большой вес конструкции. В зависимости от толщины и размера стекла, устанавливаются надежные навесы и петли, которые могут выдерживать большие нагрузки. Однако такое дверное полотно весьма массивное.
  • Особые требования к уходу. За стеклом нужно ухаживать, вовремя убирать пыль и грязь с поверхности. В магазинах можно найти специальные чистящие средства для этих целей.

Стоит отметить, что большинство недостатков дверных конструкций с зеркалами характерны только для дешевых моделей. Производители еще на этапе изготовления дверей стараются исключать проблемы, которые могли бы возникнуть при замене или в процессе эксплуатации изделия. Для этого железные двери оснащаются запорными механизмами скрытого типа – так называемыми невидимками.

Отсутствие замочной скважины защищает поверхность от повреждений даже при неправильном использовании ключа.

Особенности производства

Железные двери с зеркалом внутри изготавливаются по той же технологии, что и традиционные модели. Отличие заключается лишь в отделке готовой конструкции из металла, то есть в процессе крепления стеклянных деталей. Существует два метода фиксации зеркал: при помощи монтажного клея (для небольших вставок) и использование специальных крепежей.

При клеевом способе фиксации небольших зеркальных элементов в качестве дополнения применяется двухсторонних скотч. Это позволяет значительно повысить амортизационные свойства полотна. Зеркало может иметь любую форму и размеры, именно этим и обусловлено разнообразие способов фиксации. Для установки крупных зеркальных поверхностей потребуются специальные рамы по периметру, саморезы, винты.

Есть три способа отделки двери – с внутренней стороны, с внешней и с двух сторон. Первый метод более практичный, второй же применяется только для монтажа вставок снаружи. В последнем случае зеркальное полотно требует дополнительной защиты от механического воздействия (набегов вандалов).

Разнообразие моделей

Железные входные двери с зеркальными вставками отличаются необычным внешним видом и разнообразием отделки. Зеркала могут быть самых разных цветов, форм и степени отражения. Ниже  представлены стандартные образцы зеркальных вставок, которые берут за основу большинство компаний-производителей.

Выигрышно смотрятся стальные двери с бронзовыми деталями или элементами под золото и серебро. Матовое оргстекло также является отличным дополнение дверной конструкции. По надежности и долговечности такая продукция не хуже, чем изделия из МДФ панелей. Главным минусом остается лишь высокая цена.

Подбор материала дверной конструкции зависит от назначения приобретаемого изделия. При установке двери с зеркалом в частном доме поверхность должна иметь дополнительную защиту. Лучше если это будет железо или сталь. Для квартир отличным вариантом является внутренняя отделка, она более практичная и позволяет визуально расширить пространство.

Украсить прихожую можно и с помощью подсветки двери (светильники монтируются прямо в откосы).

Входные двери с зеркалами не уступают по практичности, долговечности, надежности и удобству использования другим моделям. Однако выбирая дверь в прихожую с зеркальными вставками, не забывайте, что такое изделие требует особого ухода. И не стоит экономить на подобной продукции, ведь качество – залог долгого срока службы изделия.

Share.
Яндекс.Метрика