При организации ремонтных работ особое внимание всегда уделяется тому, какие отделочные материалы будут использованы для облицовки стен. Наиболее привычные всем варианты отделки ванной — использование плитки, с помощью которой получается неплохой декор, однако такой подход уже порядком поднадоел. Помимо этого, он имеет ряд недостатков: например, кафель будет задерживать влагу в помещении. Штукатурка для ванной комнаты — идеальное решение, как со стороны эстетики, так и благодаря несложному процессу нанесения.

При этом стоит отметить, что такой подход гарантирует получение оригинального внешнего вида, а также позволяет на долгие годы забыть о ремонте.

Преимущества декоративной штукатурки для ванной

Применение нестандартных решений всегда вызывает много вопросов, как у хозяев дома, так и у самих мастеров. Привычная всем при отделке ванной плитка отличается своей дороговизной, а также требует идеально ровных стен и приобретения недешевой клеевой смеси. Несмотря на это, облицовку и декор можно выполнить одним махом с помощью специальной фактурной штукатурки, которая кроме своей приемлемой цены имеет еще целый ряд преимуществ:

1.Повышенный показатель паропроницаемости. Если сравнивается плитка и штукатурка, то стоит сразу учесть, что при использовании кафеля в помещении создается что-то наподобие теплицы. За счет этого пар, который обязательно появляется во время водных процедур, не уходит, а остается в помещении. Это создает дискомфорт и может провоцировать образование плесени или появление в труднодоступных местах грибка. Штукатурка, с помощью которой выполняетсядекор ванной комнаты, в свою очередь отлично пропускает излишки пара и не дает ему застаиваться, регулируя, таким образом, содержание влаги в воздухе, что особенно актуально в подобных помещениях.

2.Простой уход. Современные виды декоративной штукатурки отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками. Они отлично переносят очистку от пыли и грязи с помощью самых активных и агрессивных моющих средств. Не страшны штукатурке и всевозможные приспособления, которые могут использоваться в ходе уборки (губки, щетки). При этом за счет антистатического эффекта, которому могут позавидовать многие другие материалы, к стене практически никогда не пристает пыль.

3.Интересный подход, который позволяет реализовать самые нестандартные желания хозяев дома. Декор ванной комнаты с помощью штукатурки позволяет получить стены, которые имитируют различные материалы. Например, умелый мастер может стилизовать поверхность под мрамор или натуральный камень, что практически нереально сделать с использованием плитки.

Как выбрать декоративную штукатурку для ванной комнаты?

Разумеется, любые отделочные материалы имеют несколько разновидностей, каждая из которых отличается особенностями эксплуатации. Не исключением из этого правила является и штукатурка, с помощью которой выполняют декор ванной комнаты. На деле ее виды отличаются тем, какой на ощупь будет итоговая поверхность и какими характеристиками она будет обладать. Выделяют следующие разновидности декоративной штукатурки:

-Гладкая — получается идеально ровная поверхность. Наиболее яркий представитель — венецианская штукатурка в ванной. Она отличается своей глянцевой поверхностью, которая имитирует мрамор. Разумеется, варьировать внешний вид стены, когда используются подобные материалы, можно с помощью изменения цвета и тона штукатурки, а также применяя несколько доступных эффектов. Самый популярный из них — растрескивание.

-Структурная — образует сложный рельеф. Разумеется, применение такойштукатурки в ванной комнате — решение достаточно оригинальное, однако стоит учитывать, что подобные материалы имеют сниженный срок службы, в сравнении с растворами для получения гладкой поверхности. При этом в фигурных выемках может задерживаться влага.

Кроме этого, существуют и другие разновидности штукатурки, наличие которых обусловлено желанием производителей как-то выделиться среди конкурентов. Чтобы подобрать подходящий вариант, необходимо учесть следующие нюансы:

-приобрести можно как готовый раствор, так и смесь для самостоятельного разведения (с ней работать удобнее, так как можно контролировать густоту, посредством добавления воды);

-наполнители могут быть крупнодисперсными, что обусловит невозможность нанесения их с помощью специального устройства (с ними также сложно работать, не имея профессиональных навыков);

-для ванной комнаты из-за повышенного уровня влаги лучше не применять составы, которые готовятся с использованием воды (если же подкупает их безвредность, то можно сразу же после высыхания на поверхность дополнительно нанести специальный защитный слой из воска).

Учитывая эти несложные рекомендации, можно без особого труда подобрать отделочный состав, наиболее подходящий для конкретной ситуации.

Выполнение подготовительных работ

Стоит отметить, что работать со штукатуркой очень просто, ведь при использовании плитки придется хорошо попотеть: сначала выровнять стену, затем приготовить клеящий раствор, нарезать кусочки кафеля для проблемных мест. При этом нанесение специального декоративного раствора на стену не требует никаких сложных предварительных действий.

Перед началом работ в любом случае придется убедиться в том, что рабочая поверхность достаточно гладкая, а также обладает необходимыми абразивными свойствами. Для этого опытные мастера советуют сначала выровнять стену специальной санирующей штукатуркой. Представляет она собой смесь на основе цемента и песка с добавлением компонентов, обеспечивающих надежную гидроизоляцию.

Разумеется, нанесение такого состава на стену — исключительно подготовительная работа. Слой подобной штукатурки не может быть завершающим, ведь она не имеет привлекательного внешнего вида. При этом нанесение раствора позволяет, как выровнять стену, так и убедиться в том, что она будет зачищена в условиях повышенной влажности, а также не будет подвержена воздействию различных солей, кристаллизация которых негативно сказывается в будущем на большинстве цементных растворов.

Далее поверхность обязательно грунтуют. При этом покрывать ее специальным составом можно несколько раз, чтобы не только повысить абразивные свойства, но и улучшить гидроизоляцию, которая так важна в ванной комнате при отсутствии плитки. Декор фактурной штукатуркой возможен только после того, как стена будет готова к нанесению финишного покрытия.

Для подготовки сначала грунтовку наносят обильно, после чего ждут полного ее высыхания. Затем наносится второй слой, задача которого — прямо перед началом работы зафиксировать состояние рабочей поверхности. Для этого чаще всего выбирают грунтовку с добавлением специального песка, чтобы последующий декор в виде штукатурки надежнее сцепился со стеной.

Последовательность действий при отделке ванной комнаты фактурной штукатуркой

Стоит отметить, что залог успешного завершения ремонта в равной мере зависит как от основных работ, так и от подготовительных. Хотя работа со штукатуркой намного проще, чем использование плитки, необходимо придерживается специального алгоритма. Исходя из того, что ванная комната — помещение достаточно сложное, его декор будет выполнен тем быстрее, надежнее и качественнее, чем точнее мастер будет придерживаться существующей технологии.

Венецианская штукатурка в ванной, как и любая другая декоративная смесь, наносится стандартным способом, однако она должна быть дополнительно уплотнена. Выполняемые действия похожи на затирку, а производятся они при помощи стального сокола. В просторечии такой процесс называют «железнением» и подразумевает он в первую очередь повышение прочности наносимого раствора после высыхания.

После завершения работ придется немного подождать. Минимальный срок, который нужно дать штукатурке, составляет 3-5 часов. Именно за такое время декор успевает высохнуть, однако его свойства на данном этапе будут еще далеки от тех, которые гарантирует производитель. На самом деле лучше всего подождать минимум 3 дня или вообще забыть об использовании ванной комнаты, сколько бы это не доставило неудобств, хотя бы на неделю. Кроме того, нужно обеспечить хорошее проветривание помещения, чтобы декор высох максимально быстро и без потрескиваний.

Таким образом, при отделке ванной комнаты вместо привычной и поднадоевшей плитки, из-за которой зачастую в помещении постоянно повышенный уровень влажности, лучше использовать специальную фактурную штукатурку. Декор, выполненный с ее помощью, будет отличаться рядом преимуществ. Во-первых, покрытие будет отлично пропускать пар и не задерживать лишнюю влагу, чего нельзя сказать при использовании плитки. Благодаря этому уменьшается шанс образования грибка и плесени.

Кроме того, качественная штукатурка в венецианском стиле, выполненная под мрамор, позволяет получить декор не только с отличными эксплуатационными характеристиками, но еще и с очень привлекательным внешним видом.

Share.
Яндекс.Метрика