Большинство владельцев накопительных водонагревателей часто задаются вопросами, касающимися предохранительных (защитных) клапанов, расположенных на входе. С их помощью установка лучше и дольше служит, но без соответствующего обслуживания может выйти из строя. Что делать, если предохранительный клапан для бойлера течет? Как справляться с неисправностями, и зачем он вообще устанавливается? Обсудим ниже.

Для чего нужен?

Данный элемент водонагревателя призван обеспечить безопасность устройства в случае перепадов давления, возникающих в процессе эксплуатации. Жидкие теплоносители при нагревании имеют свойство расширяться. Если ее температура превысит 80-90°, то ее объемы увеличатся до 3%. Таким образом, в классическом нагревателе в 50 л необходимо куда-то девать 1,5 л воды. Основной принцип работы предохранительного клапана для бойлера – это сброс лишних объемов горячей воды.

Если не установить защиту, о правильном функционировании водонагревателя можно забыть, даже при соблюдении остальных рекомендаций по эксплуатации. Рано или поздно, произойдет выход на пределы напора подачи, и излишки теплоносителя будут выводиться в пространство водопроводных труб или в унитазный бак. Это не только энергозатратно, но и приводит к неприятностям со временем.

Принцип работы

Теплоноситель, циркулируя в приборе, давит на специальную пружину. Под тяжестью давления – она сжимается и выпускает излишки теплоносителя из системы посредством специального патрубка. Когда давление идет на спад, клапан закрывается.

Предохранительный клапан для бойлера устанавливается всегда, так как только он может обеспечить безопасное функционирование устройства. Такой клапан также именуется обратным благодаря функции защиты от вытекания воды во время экстренных ситуаций. Поэтому можно не переживать о том, что нагревательный элемент выйдет из эксплуатации, когда холодное водоснабжение будет отключено. Он не пересохнет, не сгорит.

Устройство

Предохранительный клапан в разборе

Устройство предохранительного клапана в бойлер незамысловато. Но для его установки и починки необходимо знать, из чего он состоит. Внешне напоминают сантехнические тройники. Форма такая не с проста, ведь элемент одновременно служит:

  • запорным краном;
  • обратным клапаном;
  • предохранительным клапаном.

Существует три типа предохранительных клапанов:

  • для емкостей менее 50 л;
  • для емкостей от 50 до 200 л;
  • для емкостей от 200 л.

Классические «домашние» водонагреватели обустраиваются клапанами из 1- и 2-ой группы. Они не требовательные и дешевые.

Предохранительный клапан – это пара фрагментов цилиндрической формы, имеющих общую плоскость. Составные фрагменты разняться размерами. В большем находится тарельчатый клапан, который поджат пружиной. Благодаря его конструкции, вода стекает в одном направлении. Второй же цилиндрический фрагмент:

  • помещен перпендикулярно основному;
  • не имеет выходного отверстия (заглушен снаружи);
  • оборудован сливным патрубком для отвода теплоносителя.

Внутри меньший цилиндр имеет тарельчатый клапан с противоположным срабатыванием.

Течет из клапана? Что делать?

Если из предохранительного клапана для бойлера капает или течет, необходимо понимать, почему это происходит и как решить данную проблему без вреда для водонагревателя.

Если капает при нагреве воды – ничего страшного, так как вода расширяется при нагреве и образуется лишняя жидкость, которая способствует сбросу лишних бар.

Когда беспрестанно течет или без нагрева, то:

  • слишком высокое давление;
  • предохранительный клапан сломался и требует замены.

Во втором случае необходимо приделать шланг к спускному выводному патрубку, дабы избавиться от воды. При этом нельзя погружать нижний конец шланга в воду. При сильной протечке, нужно проверить клапан посредством манометра. Если давление воды превышает 3 атм, надо установить регулятор, который понизит давление. Выполнить данную процедуру может только специалист, так как потребуется наличие навыков и опыта.

Водонагреватель может перестать выполнять нагрев из-за того, что клапан пропускает воду. Это возможно в случае нахождения оборудования в рабочем режиме. В процессе будет считаться потребление электроэнергии, гореть лампочка нагрева, но вода нисколько не повысит температуру.

Самое верное решение при возникновении неисправностей водонагревателей – вызов мастера, который быстро и легко устранит проблемы, сможет безошибочно отыскать корень всех неприятностей.

Установка. Куда ставить?

Дабы бойлер работал без проблем, установка предохранительного клапана – необходимость. Многие производители комплектуют водонагреватели фирменными клапанами. В случае если его нет, необходимо купить. Выбирать надо, исходя из допустимого давления. Эта информация указывается в инструкции.

Монтаж выполняется, как с использованием переходников, так и без них. Придется следовать определенным правилам.

Элемент обязательно ставится на трубе, подающей воду в бойлер, на месте, где она попадает в емкость.

Правильное размещение клапана – между запорным краном и емкостью. Когда резьба соответствует, то он накручивается на патрубок емкости, а потом на него накручивается кран.

 

 

Монтаж элемента осуществляется исключительно с учетом направления стрелок. Каждое соединение обрабатывается герметиком.

Резьба затягивается плотно во избежание протеканий в будущем. Но слишком напирать не стоит, так как можно сорвать резьбу или повредить корпус из бронзы.

Установка предохранительного клапана для бойлера не всегда проходит по одному алгоритму, так как водонагреватели отличаются друг от друга, как и клапаны. Многие модификации оснащены регулятором срабатывания. Они реагируют на уровень давления. Регулируются по принципу  ослабления/подтягивания прижимной пружины. Нужно понимать, что все системы и механизмы регулируются в процессе производства, и не стоит принимать самостоятельные попытки отрегулировать.

Дабы проверить качество установки клапана – набирается вода. При появлении течи можно попытаться слегка затягивать резьбу, пока не перестанет капать. Если течь сильная, придется переделывать.

Как слить воду через клапан?

Обычно вода сливается при диагностике поломок. Однако существуют и другие ситуации, когда это процедура необходима.

  1. Дачные бойлеры. В конце дачного сезона сливать воду необходимо во избежание замерзания. Игнорирование условия приведет к разрыву бойлера в зимний период.
  2. Авария. В данном случае потребуется освободить емкость бойлера от воды, чтобы устранить неисправности в водопроводной системе.

Некоторые установки не рассчитаны на длительное простаивание без воды. Данная информация указывается в руководстве по эксплуатации. В данном случае на выручку приходит бутылочная вода.

Используя предохранительный клапан, слив воды осуществляется более размеренно и безопасно. Чтобы освободить емкость надо выполнить ряд манипуляций.

  1. Устройство нагрева пребывает под определенным уровнем давления, поэтому необходимо перекрыть запорный элемент впуска холодной воды. Далее следует постараться максимально выпустить воду через кран.
  2. После того, как вода полностью уйдет, краник перекрывается. На клапане есть рычаг. Слив начнется сразу же после попадания воздуха в бак. Если водонагреватель оснащен пробкой – ее необходимо вынуть. Если технического отверстия нет – открывается дополнительный краник для вывода воды. Он располагается на патрубке.
  3. Воздушные массы попадают внутрь, и вода сливается через носик на предохранительном клапане.

Слив – процесс долгий, но не требует больших усилий и особых навыков. Водонагреватель на 50-80 литров опустеет, примерно, спустя 1,5 – 2 часа. В случае, если в клапане имеются накопления ила, то слив воды будет длиться от 3 до 4 ч.

Share.
Яндекс.Метрика