Метчик – специальная деталь для нарезания резьбы внутри отверстий. Метчик полезен своей исключительной простотой, эффективностью и незамысловатостью. С ним вам нет нужды обращаться к слесарям или мастерам, а также закупать целую кучу дополнительного оборудования. Простейшие модели метчиков легко используются вручную. Для мелких строительных и сантехнических работ такой инструмент подходит как нельзя лучше. Да и в промышленности от метчиков до сих пор в восторге каждый, кому хоть раз приходилось сталкиваться с подобными работами.

Что же собой являет метчик, как он работает и каким бывает? Сейчас узнаете.

НАЗНАЧЕНИЕ МЕТЧИКОВ

Метчик выполняет простую, но крайне полезную работу. Он нарезает внутреннюю резьбу. Резьба метчиками выполняется за счет вращения внутри заготовки. То есть она формируется внутри уже проделанного отверстия.

Для сравнения, простейшая внутренняя резьба встречается на гайке, а внешняя резьба — на гранях болта.

Внешняя нарезка резьбовых заготовок осуществляется родственницей метчика – плашкой. Она во многом схода с рассматриваемым в данной статье инструментом, но так как тема у нас не о плашках, то и обсуждать их не будем.

Метчики востребованы практически везде. Популярность их столь высока, что вы вряд ли найдете хоть одного домашнего мастера, у которого не нашлось бы парочки советских метчиков. К слову сказать, до сих пор отлично работающих, потому что сталь тогда была что надо.

Эти инструменты можно с успехом использовать для самых разнообразных задач. Начиная от машинной нарезки резьбы на соединительных гайках, и заканчивая формированием трубной резьбы в крупных трубопроводах.

Для трубной нарезки используют особенный класс оборудования. Форма таких метчиков отличается от стандартной. Резьба тоже немного иная. Она получается крупнее, шаг у нее больше.

Преимущественно обработка труб нужна сантехникам, чтобы затем накрутить на готовую резьбу компрессионные фитинги. Без возможности самостоятельно нарезать ее, работенки сантехникам бы добавилось прилично. Не говоря уже о количестве затраченных нервов.

КОНСТРУКЦИЯ МЕТЧИКА

Рассмотрим особенности формы метчиков, их принцип действия и еще несколько интересных деталей.

Форма у инструмента довольно простая, можно даже сказать – незамысловатая. Это обычный винтовой стержень с зубцами на краях, сильно напоминающий насадку на станок.

Машинный метчик для создания резьбы

По большому счету, ручной метчик и произошел от насадок для станков. Но не будем вдаваться в исторические подробности. Вам важно только знать, что его форма практически идеально подходит для нарезки резьбовых заготовок любого типа. Причем как вручную, так и машинным способом.

На внешней части метчика нарезаны зубцы с определенным шагом. Если инструмент продвинутый, то по его вертикальной оси будут расположены глубокие каналы, своего рода отводы для стружки.

Они, как правило, необходимы для деталей машинного типа. Так как станок осуществляет вращение насадки со скорость в несколько тысяч оборотов, и по-другому удалять стружку работнику не получится.

Впрочем, и ручные модели теперь выпускаются со схожей формой. Особенно после расцвета электротехнической промышленности, когда рынок наводнили мелкие шустрые дрели, способные выдавать все те же пару тысяч оборотов, но при этом мобильные.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Стандартный метчик работает за счет своего вращения. Вращают его в определенном направлении, чаще всего в правую сторону. Направление вращения менять нельзя. Если вам нужна левосторонняя резьба, тогда надо покупать левосторонний метчик.

При вращении зубцы на краях срезают металл внутри заготовки, постепенно продвигаясь внутрь. Каждый последующий ряд зубов все больше прорезает канавку, пока полностью не выполнит поставленную задачу.

Измерение шага резьбы метчика

Отметим, что существуют метчики чернового и чистового типа. Перед тем как нарезать резьбу метчиком, надо правильно подобрать инструмент. Выбор между черновыми и чистовыми деталями относится к этому процессу в первую очередь.

Черновой образец – своего рода первопроходец. Он прочнее, грубее, и дешевле.

Черновыми метчиками проходятся по неподготовленному отверстию, формируя канавки под будущую резьбу.

Бывают черновые и получерновые разновидности. Черновые образцы есть как ручные, так и машинные. Получерновые встречаются только в комплекте с черновыми и чистовыми, а использовать их допустимо только на станках.

Задача получерновой модели – последующая доработка черновой резьбы до почти готового (но все еще незавершенного) состояния.

Чистовой же метчик проходится по предварительной нарезанной канавке, убирает остатки металлической стружки, дотачивает глубину, делает более точный шаг. В общем, оформляет резьбу так, чтобы потом ею можно было пользоваться.

Нельзя менять черновой и чистовой инструменты местами. Это касается как формирования трубной, так и механической резьбы. Сначала проходимся черновым инструментом, затем используем чистовой. Только так будет правильно.

ВИДЫ И ОТЛИЧИЯ

Метчики выпускают в разных вариациях. Их разновидностей хватает с излишком. Постараемся описать основные группы, чтобы вам было проще делать свой выбор.

В первую очередь следует разделять инструменты для создания резьбы:

механической;

-трубной.

Под механической резьбой мы подразумеваем заготовку, что предназначается для последующей сборки в какой-то из деталей. Это может быть как мелкая гайка, так и резьба на корпусе двигателя автомобиля.

Для трубной резьбы используют трубной метчик. Причина, по которой разделяют две группы инструментов – различия в размерах.

Размеры трубной резьбы крупнее. Она предназначена для быстрого формирования сантехнических соединений, легкой их модификации и т.д. В то время как изделия из первой группы предназначаются для других задач, они оборудованы резцами с куда меньшим шагом, другой глубиной и даже уровнем наклона.

Метчик с креплением под станочный патрон

Немаловажную роль играют непосредственные размеры. Причем учитываются не только общие размеры. Но также и размеры между резцами, их шаг и т.д. Тут есть несколько нюансов. Дело в том, что в разных странах используют разные системы исчисления.

В Европе и на постсоветском пространстве распространена метрическая система с упором на метры, миллиметры, сантиметры и т.д.

В странах Северной Америки, а также Великобритании используют дюймовую систему. Каждая система подразумевает свою маркировку. Соответственно и метчики выпускаются с ориентацией на те или иные размерные единицы.

По типу приложения усилий их делят на:

-ручные;

-машинные.

Первая рассматриваемая группа позволяет сформировать внутреннюю резьбу вообще без применения посторонних инструментов. Максимум что вам потребуется – дополнительный фиксатор с ручками или вороток.

С ручным изделием придется попотеть, желательно иметь некоторый опыт, или хотя бы понимать, о чем идет речь, но все это осуществимо. Самый популярный ручной образец – трубной метчик.

Дело в том, что трубы преимущественно выпускают в готовом виде. Резьба на них делается уже после выпуска, вручную и только если в этом действительно есть необходимость. Станки для таких задач почти не используются, вследствие их дороговизны и громоздкости.

Машинные метчики монтируются на станок. Они куда прочнее своих ручных собратьев. И неудивительно, ведь интенсивность их применения куда выше.

ТЕХНОЛОГИЯ НАРЕЗКИ РЕЗЬБЫ

Мало просто знать, как нарезать резьбу метчиком, нужно еще и уметь делать это правильно.

И вот тут есть несколько деталей. С метчиком следует вести себя крайне осторожно. В отличие от плашки, он не приспособлен к самозатягиванию на заготовке. Вам надо четко контролировать силу и направления приложения усилий, чтобы не испортить результат.
Этапы работы:

1.Подготавливаем все инструменты.

2.Смазываем метчик салом или маслом.

3.Фиксируем заготовку в тисках. Желательно смонтировать ее либо вертикально, либо горизонтально.

4.Монтируем метчик в вороток либо держалку.

5.Вращаем черновой инструмент несколько раз под давлением.

6.Проверяем качество резьбы, продолжаем нарезку, пока не углубимся на нужное расстояние.

7.Аккуратно вынимаем черновой метчик, меняем его на чистовой.

8.Проделываем аналогичные действия.

9.Еще раз смотрим на качество резьбы, если все устраивает – снимаем деталь.

Различия между инструментами практически не влияют на сам рабочий процесс. Трубной метчик используют точно так же, как и любой другой образец.

Всегда старайтесь смазывать внутренность изделия и сам инструмент маслом. Если нет масла, используйте технический жир или сало. Для ручной обработки трюк с маслом – настоящее спасение. Потому что работать по сухому металлу очень сложно. От трения он быстро нагревается, шаг резьбы сбивается, появляется лишняя стружка.

Share.
Яндекс.Метрика