Какую воду следует считать питьевой. Какую систему водоподготовки выбрать. Почему, прежде чем ставить систему водоподготовки, необходимо сделать анализ воды.

Редкий владелец загородного участка не озабочен проблемой установки корректной системы водоподготовки на своем участке. Но что значит – «корректной системы»? Как определить уровень соответствия выбранного оборудования его целевому предназначению? Постараемся ответить на эти вопросы.

Для начала коротко о том, что помогает превратить сомнительное содержимое источника водоснабжения в настоящую питьевую воду:

  1. Достоверные сведения о составе воды в источнике водоснабжения, полученные путем соответствующего анализа.
  2. Наличие водоподготовительной установки, которая способна эффективно бороться со всеми примесями, обнаруженными в источнике.
  3. Своевременное обслуживание водоподготовительного оборудования, а также грамотный подход к его выбору и эксплуатации.

Неслучайно анализ воды упомянут нами первым пунктом, ведь именно на основе анализа создается в доме подходящая водоподготовительная система. Следовательно, очень важно, выполняя анализ воды и занимаясь подбором водоочистительного оборудования, не наделать ошибок.

Ошибки, допускаемые при создании водоподготовительной системы

Продумывая систему водоподготовки для собственного дома (квартиры), люди допускают три распространенных ошибки. Они могут свести к нулю результаты проделанной работы и сделать неоправданными все понесенные расходы.

Ошибка первая – водоподготовительное оборудование подбирается некорректно. Это происходит, если анализ воды не производится вовсе, или если его результаты не берутся во внимание.

Ошибка вторая – «слепое» доверие к рекламным призывам. В результате люди приобретают систему водоподготовки, способную якобы очистить воду от всех существующих примесей, а уже после (если «руки дойдут») осуществляют анализ воды.

Ошибка третья – потребители воды доверяют проведение анализа организациям, занимающимся водоподготовкой, производством водоочистительного оборудования или вовсе некомпетентным специалистам.

К вопросу о том, к чему может привести неправильный выбор водоочистительной установки, мы еще вернемся. А сейчас поговорим о разновидностях анализа воды.

Правильный подход к анализу воды

Пользователи нашего сайта, которые привыкли все делать своими руками, нередко исследуют воду самостоятельно, то есть, в домашних условиях. Доступность всевозможных тестов и наборов для домашнего анализа позволяет всем желающим сколько угодно выполнять подобные процедуры.

2Делать это можно и даже нужно, но только для того, чтобы контролировать эффективность уже функционирующей системы водоподготовки.

Если вы планируете устанавливать водоподготовительную систему, то только лабораторный анализ поможет правильно подобрать для нее все необходимое оборудование.

Существует три категории показателей, которые определяются в процессе подобных изысканий:

  1. Обязательные показатели.3

2. Дополнительные показатели. 4

  1. Микробиологические показатели.5

    Общее состояние воды определяется по следующим характеристикам:

  1. Органолептические характеристики – распознаются с помощью человеческих органов чувств. Проверка органолептических характеристик (цвет, запах, вкус и т.д.) осуществляется путем сравнения анализируемых проб с эталонными образцами. Анализ ведется с использованием соответствующих таблиц, шкал и других сравнительных инструментов.
  2. Химические характеристики – процент содержания тяжелых металлов, нитратов, пестицидов, фенолов, канцерогенных соединений и т. д. К химическим характеристикам также можно отнести степень жесткости, щелочности и кислотности воды.
  3. Содержание сероводорода в пробах.
  4. Уровень содержания побочных продуктов водоподготовки (соединения хлора, серебро и т. д.) – актуально для воды, поступающей в дома из систем городского водоснабжения.
  5. Микробиологические характеристики – отражают количественное содержание микроорганизмов в пробах.

Пространства для исследований хватает. И если вы не имеете практического опыта в решении вопросов, связанных с определением состава воды, то за помощью лучше обратиться в специализированную организацию.

Понятие питьевой воды и характеристики, ее определяющие

Питьевой называется вода, соответствующая требованиям актуализированной редакции санитарных норм СанПиН. Коротко говоря, питьевая вода – это вода, которая соответствует современным критериям качества и при употреблении не наносит вред организму.

Как показывает мировая практика, ни один естественный источник (будь то скважина, колодец, река или другой природный водоем) не может содержать в себе воду, характеристики которой соответствовали бы утвержденным санитарным требованиям.

Но самые поразительные результаты дает анализ содержания железа в пробах воды: в средней полосе РФ уровень этого элемента повсеместно (за очень редким исключением) превышает предельно допустимую концентрацию. Выводы – очевидны. Не правда ли?

А вот, что известно нам о влиянии подобных примесей на человеческий организм:

  • Повышенное содержание железа в воде может спровоцировать инфаркт, заболевания печени и нарушение репродуктивной функции;
  • Марганец – накапливаясь в организме, угнетает деятельность центральной нервной системы;
  • Алюминий – ухудшает работу печени и почек, а также приводит к неврологическим заболеваниям;
  • Тяжелые металлы – накапливаются в организме и оказывают негативное влияние на все его органы и системы;
  • Нитраты, которые в огромных количествах обнаруживаются в загородных источниках, приводят к тяжелым заболеваниям (в том числе и к онкологическим).

Все мы знаем, что врага нужно знать в лицо, но самое важное – это вовремя обнаружить его присутствие.

Вода, которая на первый взгляд кажется кристально чистой, не всегда подходит даже для бытовых нужд, не говоря уже о том, чтобы можно было признать ее питьевой. Ведь при кажущейся безупречности в ее составе может присутствовать практически «вся таблица Менделеева».

Выбор водоподготовительной системы для питьевой воды

Как мы уже выяснили, при выборе водоочистительного оборудования следует опираться на результаты развернутого анализа воды в источнике, то есть на концентрацию тех или иных загрязнителей.

Подобная расстановка приоритетов вполне обоснована. Ведь идеального фильтра, который мог бы с одинаковой эффективностью избавлять воду от всех имеющихся примесей, сохраняя полезные для организма соединения, не существует в принципе. Даже обратноосмотический фильтр, который обладает высокой эффективностью, не в состоянии справиться с подобной задачей.

Иными словами, при использовании обратноосмотического фильтра система водоподготовки будет нуждаться в дополнительной ступени, насыщающей воду минеральными солями. В противном случае питьевой такую воду будет назвать очень трудно. Вымывая кальций и другие полезные микроэлементы из организма, эта вода может негативно отразиться на состоянии вашего здоровья.

Методы водоподготовки (впрочем, как и сами фильтры) в каждом конкретном случае будут иметь существенные отличия. Наилучшие результаты наблюдаются при использовании поэтапных систем очистки (когда каждый модуль водоподготовительной установки отвечает за удаление определенных примесей).

1При этом выбор водоочистительного оборудования «наобум», как правило, не дает положительного эффекта, но может привести к отрицательным последствиям: от выхода из строя дорогостоящей бытовой техники до хронической или острой интоксикации организма.

В бытовых водоподготовительных системах принято устанавливать следующие разновидности фильтрующих элементов:

Для умягчения воды в бытовых условиях используются очистительные установки катионитового образца (ионно-обменные фильтры). Они компактны, просты в установке и после выработки своего ресурса легко поддаются восстановлению (регенерации). Регенерация ионно-обменных фильтров осуществляется методом насыщения их содержимого специально подобранными химическими растворами.2

Ионно-обменные установки обладают достаточно высокой стоимостью, поэтому предлагаем вашему вниманию бюджетный вариант для умягчения воды.

3Для удаления нитратов и сульфатов также подходят ионообменные фильтры. В них используется специальный наполнитель на основе селективной к этим соединениям смолы.

 

 

 

Практикуя подобный метод очистки, необходимо точно просчитать периодичность регенерации фильтров. Это позволит избежать проскока (или даже сброса) загрязнителей в водопроводную магистраль.

Для того чтобы очистить воду от железа, необходимо выяснить, в какой форме этот элемент присутствует в вашем источнике.

Под окислителем следует понимать аэрационную колонну (блок насыщения кислородом) в комплекте с фильтром обезжелезивателем, позволяющую попутно избавить воду от марганца, сероводорода и многих органических соединений.

4Если микробиологический анализ воды в вашем источнике оказался положительным, то ситуацию можно исправить, применив ультрафиолетовый очиститель.

5Очень высокую эффективность в борьбе с широким спектром загрязнителей показывают угольные фильтры. Их предназначение может отличаться в зависимости от используемого наполнителя. Поэтому угольный фильтр следует выбирать, опираясь на достоверную информацию об имеющихся примесях.6

И, наконец, механический фильтр – незаменимый во время очистки воды элемент. Его предназначение понятно всем, а используется он практически в каждой водоподготовительной системе.

Разумеется, что вовсе не обязательно комплектовать одну систему очистки всеми вышеперечисленными модулями. Как мы уже упоминали,развернутый анализ воды покажет, в чем именно нуждается ваша установка, и как можно сократить ее стоимость.

Кстати, чем выше пропускная способность фильтрующих элементов, тем выше и цена на них. Поэтому, для того чтобы избежать неоправданных расходов, можно пойти на хитрость.

Статья написана при участии специалистов MSU LAB

Share.
Яндекс.Метрика