Итак, что же такое фундамент на забивных сваях? Это глубокий фундамент, состоящий из конструкционной сваи (длинного цилиндра из прочного материала), вставленной в землю для поддержки основания здания. Глубокий фундамент позволяет построить конструкцию там, где грунт на небольшой глубине недостаточно прочен, чтобы безопасно нести здание без чрезмерной осадки.

Ваше решение о типе свайного фундамента будет зависеть от геологического профиля грунта; факторы окружающей среды, такие как шум и вибрация, а также допустимая нагрузка и критерии осадки для свайного фундамента. Компания “Технологии бурения” предлагает работы “под ключ” по монтажу свайных фундаментов, изготовленных на инновационном оборудовании, материалом для изготовления свай служит железобетон тяжелой марки, расчет свай (тип, сечение и длина) производится конкретно для Вашего сооружения.Ч тобы спроектировать систему именно вашего  свайного фундамента мы выполняем основные шаги:

  1. Сваи проектируются , сначала рассчитывая нагрузку, которую должна выдерживать каждая свая. Это получается путем деления общей нагрузки на фундамент на количество свай.
  2. После расчета нагрузки на каждую сваю она преобразуется в осевое напряжение. Это осевое напряжение должно быть меньше допустимой несущей способности сваи.
  3. Допустимая нагрузка на изгиб колонны оценивается путем расчета сначала критической нагрузки Эйлера, а затем сравнения ее с действующей нагрузкой на колонну. Она должна быть меньше действующей нагрузки.
  4. Наконец, несущая способность колонны из-за сопротивления трения оценивается путем умножения площади поверхности колонны на коэффициент шероховатости. Это сопротивление должно быть больше фактической нагрузки на сваю.

Цены Вас удивят.

Когда использовать свайный фундамент

Использование свайных фундаментов будет ответом на ваши требования к фундаменту, если у вас плохие почвенные условия со слоем слабой почвы на поверхности. Поскольку этот слой может быть не в состоянии выдержать вес здания, нагрузки должны быть переданы слою более прочного грунта или породы ниже выявленного слабого слоя.

Поскольку многое зависит от типа грунта (или горной породы), следует провести исследование грунта, чтобы определить прочность грунта на достаточной глубине, чтобы инженер-геотехник мог спроектировать сваю.

Различные типы свайных фундаментов

1. Сваи смещения

Сваебойная машина используется для забивания предварительно сформированной сваи в землю, обеспечивая ее вертикальное положение. Свая покрыта наголовником, чтобы предотвратить ее повреждение в процессе непрерывных ударов, которыми сваи вбиваются в землю, перемещая и уплотняя грунт до достижения нужной глубины. Они известны как «смещенные» сваи. Другой формой забивной сваи является забивная набивная свая. Это образуется путем вбивания в землю трубы с закрытым концом с одноразовой заглушкой. Затем трубу заполняют бетоном и стальной арматурой, после чего трубу извлекают из земли, оставляя железобетонную колонну на месте.

Преимущества

  • Экономично делать сваи за пределами площадки, хотя вам нужно будет очень точно измерить длину свайных колонн.
  • Он может быть установлен на большой длине с помощью механических соединений для соединения секций вместе.
  • С участка почти нечего вывозить
  • Быстрая установка ведущих

Недостатки

  • Ограниченная нагрузка, которую может нести свая
  • Свая может быть повреждена в процессе забивания в грунт.
  • Шум и вибрации могут повлиять на соседние объекты.

2. Забивные сваи

Почва удаляется из земли коротким или непрерывным шнеком на необходимую глубину. После завершения процесса стальную арматуру можно опустить в отверстие, а затем оно заливается влажным бетоном. Они известны как «замещающие» сваи, поскольку они удаляют грунт и заменяют его более прочными материалами, такими как бетон и сталь.

Преимущества

  • Сваи большой емкости могут быть сформированы диаметром более 3 м.
  • Соединение свай не требуется для достижения проектной глубины
  • Шум и вибрация минимальны, практически не влияют на соседние объекты
  • Может преодолевать препятствия в земле, чтобы достичь расчетной глубины

Недостатки

  • Проверки качества материалов должны тщательно контролироваться на месте специалистами с соответствующим опытом.
  • Так как грунт не уплотняется так, как в набивных сваях, несущая способность грунта не так велика.
  • Для формирования монолитной сваи может потребоваться больше времени.
  • С территории предстоит вывезти большое количество мусора.

Чем отличается торцевая опорная свая от висячей?

Торцевая несущая свая — это место, где основание сваи опирается на нижний слой прочного грунта или камня. Действуя как мост через слабый слой к более сильному слою ниже, свая представляет собой колонну, на которую нагрузка здания передается более прочному слою.

Висячая свая – это другой метод, при котором нагрузка здания передается за счет трения на грунт по всей длине сваи.

Большинство свай имеют комбинацию трения и торцевой опоры в расчетной мощности. Свайные фундаменты должны быть спроектированы инженером-геотехником, чтобы сваи не перегружали почву сверх ее способности выдерживать нагрузку здания.

Встроенные подпорные стены

Сваи могут использоваться для формирования как временных, так и постоянных подпорных конструкций для удержания грунта, есть несколько причин, по которым в строительстве используется закладная стена:

  • Обеспечить повышенную устойчивость на неустойчивом склоне
  • Удержание грунта для обеспечения возможности изменения уровня на площадке
  • Удержание грунта для проведения глубоких земляных работ, например, для формирования глубокого колодца.
  • Формирование цокольного строения
  • Для защиты берегов рек от эрозии

Существует три основных типа встроенных подпорных стен:

Смежные свайные стены образуются путем построения линий свай, которые почти соприкасаются. Они используются там, где необходимо учитывать шум и/или вибрацию и где грунтовые воды отсутствуют выше максимальной глубины требуемой выемки.

Стены с секущими сваями образуются путем построения линий свай, которые перекрываются с врезанием основной сваи во вторичную сваю, так что между сваями нет зазора, как в случае со смежной стеной из свай.

Шпунтовые стены формируются путем забивания в землю стальных листов, которые соединяются предварительно сформированной «муфтой». Соединения или «муфты» могут быть герметизированы запатентованными материалами или с помощью сварки, чтобы предотвратить протекание воды через стену, где уровень грунтовых вод превышает максимальную глубину котлована.

Как и в случае свайного фундамента, выбор типа используемой стены будет зависеть от критериев эффективности встроенной подпорной стены, геологии или грунта и экологических соображений на площадке.

Как можно снизить уровень неудобств в процессе укладки?

Одной из самых больших проблем является нарушение жизни соседей и прилегающих зданий во время процесса укладки на месте – как из-за шума, так и из-за вибрации. Непрерывное шнековое бурение — это метод, представляющий собой самую тихую форму забивки с очень низкой вибрацией, что означает, что его превосходно использовать там, где необходимо свести шум и вибрацию к минимуму. Это также лучший вариант для использования в тех местах, где объект является экологически чувствительным.

В процессе CFA используется шнек (сверло, похожее на штопор) на сваебойной установке для бурения шахты. Стабильность бура сохраняется за счет вращения шнека в земле. Затем бетон закачивается под давлением через полый шток шнека и заполняет сваю по мере того, как шнек постепенно выдвигается из отверстия. После того, как шнек удален, стальная арматура погружается во влажный бетон.

Что дальше?

При выборе лучшего свайного фундамента  для застройки важно получить профессиональную консультацию от компании “Технологии бурения”.

Так что лучше спросите у специалистов. На нем все держится! Наш телефон  8 (846) 219-25-16.

 

Share.
Яндекс.Метрика