При монтаже душевой кабинки нужно обеспечить равномерный уклон канализационного трубопровода 2 – 3% к стояку. Под душевым поддоном должен располагаться сифон, – гидрозатвор, который запирает канализацию водяной пробкой, и не дает газам попадать из трубопровода в помещение. Не редко возникают вопросы с высотой расположения поддона, определения уровня полов и размещением этого гидрозатвора…
Как изготавливают и располагают гидрозатвор, выбирают уровни и другие вопросы создания канализации для душа….

Высота пола помещения с душем

Если располагать гидрозатвор и канализационный трубопровод над плитой перекрытия, то высота расположение пола душевой кабинки (поддона) должна быть 12 – 20 см и больше. При этом борта поддона оказываются на еще большей высоте от уровня полов.

Помимо классических гидрозатворов с большим объемом водяной пробки, имеющих высоту 10 – 20 см, существуют специальные душевые трапы компактной конструкции, с высотой 5 -8 см, предназначенные для заделки в черновой пол (в стяжку) соответствующей толщины. При этом трап герметизируетя по периметру в стяжке, после чего делается напольное покрытие душа. 

Как можно расположить поддон душа

Но цена стяжки и самого трапа для душа (порядка 50 у.е) иногда не устраивает пользователей и они устанавливают простой поддон для душа или душевую кабинку и обычный гидрозатвор. При этом поддон для душа можно расположить:

на помосте соответствующей высоты, а вход под душ будет в виде высокой ступеньки с бортом. 

-другой вариант – создать высокий фальшпол или стяжку толщиной порядка 15 см во всем помещении и прятать в нее трубопровод с сифоном, уменьшив высоту бортов поддона или уровняв их с фальшполом.

Недостатки поднятия уровня полов в душевой

У вариантов указанных выше есть свои недостатки, из-за которых они хозяев в целом не устраивают. Наличие высокой ступеньки и высоких бортов поддона, через которые нужно переступать, считается не удобным и для многих это решающий аргумент.
Также не улучшает ситуацию – видимый канализационный трубопровод от помоста с поддоном, обычно тянущийся вдоль стен…

Совсем плохо, но иногда встречается – закладка по перекрытию слишком толстой стяжки на всю комнату, – трудоемко, дорого, и далеко не везде возможно по массе.

Создание фальшпола на распилах из листов и досок также не лучшее решение, учитывая общую высокую влажность помещения и возможность протечек, возникновения плесени….

Создание стяжки с трапом, покрытой гидроизоляцией и облицованной плиткой – современное решение, но не дешевое, и не везде может выполняться….

Размещение канализационного трубопровода под перекрытием

Вышеуказанные проблемы исчезают, если сифон и трубопровод канализации расположить под плитой перекрытия. Вертикальная стоковая труба из душа проходит через отверстие в перекрытии, к ней стыкуется сифон. При этом душевой поддон может непосредственно опираться на плиту, а стяжка пола в помещении частично нивелировать высоту его бортов. Получается – поддон, утопленный в стяжку, поддон – в фальшполу….

Снизу плиты перекрытия трубопровод прячется за обшивкой потолка первого этажа. Или находится в подвальном техническом помещении, где может не маскироваться.
Именно этот вариант размещения канализационного трубопровода для не дорогого душа чаще рекомендуют профессионалы.

Доступность канализации для обслуживания

Как видим в вариантах размещения поддона и канализационного трубопровода, сифон и эти трубы могут быть:

  • доступными для обслуживания, если располагаются под помостом с лючком, или в подвальном техническом помещении;
  • не доступными для обслуживания, – если замоноличивают в стяжку, находятся под фальшполом или отшиваются снизу фальшпотолком.

Трап для душа обслуживается при снятии верхней решетки.

Если канализацию обслужить нельзя, то к сифону и трубопроводу предъявляются новые требования, которые обязательно нужно выполнить.

Если сифон душа нельзя обслуживать

Обычный сифон для душа и трап представляет из себя разборное устройство, которое необходимо периодически, при засорении отложениями, разбирать и вычищать. Сам трубопровод в подавляющем большинстве случаев пластиковый, диаметром 50 мм, стыкуемый из составных частей с уплотнением резиновыми манжетами.

В местах, где обслуживать канализационный трубопровод нельзя, рекомендуется применить U- образный сифон сделанный из уголков 45град или 90 град. В первом случае общая высота сифона будет ниже в 2 раза чем во втором, н вода высыхает в нем быстрее – за 2 – 3 месяца. Может применяться и специальная изогнутая труба для изготовления гидрозатворов, не имеющих преград для движения мусора, как и в случае с уголками.

Вопросы с установкой душевых сифонов

Гидрозатвор из уголков или составленный с использованием U-образной трубы представляет не обслуживаемую конструкцию – изогнутую трубу, где не должны задерживаться отложения. Такие изделия зарекомендовали себя как надежные решения. Тем не менее нужно обеспечить положительное решение двух вопросов:

-не возникнет ли в не обслуживаемых сифонах засоров?

-будет ли надежной герметизация на стыках с резиновыми манжетами все время эксплуатации, не возникнет ли течи из трубопровода, до которого нельзя добраться…

Рассмотрим подробней решения этих проблем. 

Как очистить не обслуживаемый гидрозатвор (сифон)

Сифон (гидрозатвор) для скрытого монтажа, способен пропускать большинство отложений дальше в канализацию. Т.е. в гладкой, но изогнутой трубе, ничего задерживаться не будет. Исключение может лишь составить крупный песок и гравий. Но в душевой, как правило, поступление песка и гравия слишком мало.

Если все же произойдет засорение сифона из тройников, который нельзя обслужить, песком (с наличием жира), то удалить затор можно элементарно, используя простейший метод гидроудара с помощью вантуза или тряпки положенной на сливное отверстие в воде.
Или с помощь промывки под давлением, желательно горячей водой.
Метод очищения сифона для душа:

 -вставить в сливное отверстие шланг от душа, загерметизировать его ветощью, включить максимум подачи воды. Таким методом песок вымывается из сифона сделанного из уголков 38 – 50 мм легко.

Желательно подавать горячую воду для быстрейшего размягчения жиров или предварительно залить средство для очистки канализационных труб.

Как не допустить протечек из канализационных пластиковых труб

Сифон из уголков, а также весь пластиковый канализационный трубопровод теоретически могут дать течь в местах стыков, которые стандартно уплотняются резиновыми манжетами. Хоть на практике это редкость.
С течением времени возможно усыхание резины, особенно в местах ее неправильной деформации. Возможен и увеличивающийся деформирование труб на изгиб со сдвигом в местах стыка…
Так или иначе, но те трубы и сифон, доступа к которым не будет, желательно сделать повышенной надежности в плане протечек.

Оптимальным является надеть на сифон из тройников и на стыки труб герметичную водонепроницаемую оболочку.

-Не сложно – обмотать сифон и другие стыки изолентой или другим подобным материалом на клею типа «Момент» в пару слоев.

-Еще вариант – надеть термоусдачную трубу. В частности, для U-образного сифона понадобится 3 недлинных отрезка трубы с параметрами 70 мм до усадки и 25 мм после усадки. Их поочередно нужно надеть на тройник и прогреть строительным феном, чтобы они перекрывали все стыки и друг-друга.

Повысив таким образом надежность стыков, можно будет замоноличивать или прятать за не снимаемую отделку весь канализационный трубопровод для душа.

Share.
Яндекс.Метрика