Керамический пол обладает не только практичностью и долговечностью, он к тому же еще необыкновенно эстетичен, представляет собой элемент, формирующий целостность внутреннего пространств. Качественно уложенная плитка – залог прочного пола на многие годы.

Технология укладки плитки на пол

Укладка керамики на пол, как правило, осуществляется на заранее подготовленную ровную поверхность. Если для традиционной плитки потребуется цементный раствор, то керамогранит на ней держаться не будет. Для него необходимо приобрести многокомпонентный клей, обладающий высокими адгезивными свойствами, в составе которого имеется латекс или акрил. Подобная смесь известна высокой эластичностью, устойчивостью к низким температурам и ударостойкостью.

Подготовка поверхности

Укладка на пол, независимо от того плитка это или керамогранит, всегда начинается с подготовки основания. Потребуется ровная и сухая поверхность, предварительно очищенная от грязи и пыли. Если есть малозначительные неровности, не беда, их можно выровнять при помощи цементно-песчаного раствора или клея. В случае существенных перепадов уровня не обойтись без самовыравнивающейся смеси. Полное высыхание стяжки – 25-28 суток. Затем необходимо загрунтовать основание ровным слоем грунтовочной эмульсии, повторив процесс несколько раз.

Укладка плитки и керамогранита

Как известно, напольная керамическая плитка незаменима в отделке коридоров и кухонь, где ежедневно она подвергается высоким нагрузкам. Поэтому нужно постараться произвести все максимально точно, чтобы не делать одну и ту же работу дважды. Прежде всего, потребуется обозначить центральную осевую линию, с последующей укладкой плитки влево и вправо от нее. На ней должна быть середина одной облицовки или стыки двух. С помощью специальных «крестиков» можно отрегулировать равномерность зазоров между плитками, где нет места раствору или клею, которые удаляются влажной губкой. Керамика должна быть ровно уложена по отношению как к поверхности, так и друг к другу.

Бесшовная укладка плитки и керамогранита

Здесь потребуется соблюдение ряда определенных правил. Одно из самых важных – уделить внимание облицовываемой поверхности, которая должна быть идеально выверенной, в противном случае при сильном давлении на облицовочное покрытие оно может лопнуть. Если при стандартной укладке функцию так называемого буферного предохранителя исполняют швы между плитами, то тот же самый процесс с применением керамогранита без швов такой буфер отсутствует. Несоблюдение технологии может повлечь за собой самые нежелательные последствия, вплоть до появления трещин в  плитке даже от значительного напряжения. В первую очередь необходимо понимать, что кафельная плитка и керамогранит кладутся не на год-два, а на достаточно длительный период, поэтому нужно уделить повышенное внимание качеству укладки, соблюдению всех правил и нормативов.

Share.
Яндекс.Метрика