В нашей стране, консервация и ликвидация скважин регламентируется инструкцией Госгортехнадзора за номером РД08-347-00. В ней подробно изложены права и обязанности недропользователей, порядок составления проекта, и условия выполнения работ в тех или иных ситуациях.

Заброшенная скважина: такого быть не должно

Опираясь на положения данного документа, мы расскажем о том, как нужно правильно избавиться от скважины, выработавшей свой ресурс. В дополнение предлагаем ознакомиться с видео в этой статье.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИКВИДАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Инструкция о порядке ликвидации, консервации скважин, требует осуществления перевода буровых объектов в такое состояние, которое обеспечит и охрану окружающей среды, и безопасность населению, и сохранность недр. В связи с этим, их пользователям предписывается: обеспечить сохранность скважины (законсервировать), если она ещё может быть использована, либо принять меры по полной ликвидации.

Обратите внимание! Владелец скважины вправе не заниматься этими вопросами самостоятельно, а передать по договору право на составление проекта и производства предусмотренных в нём работ, другому предприятию. Важно только, чтобы у него имелась лицензия на такую деятельность.

Проект и его воплощение

Ликвидация скважины на воду, как и любого другого бурового объекта, инициируется тем физическим либо юридическим лицом, которое является её владельцем. Он же осуществляет контроль, и несёт персональную ответственность за рациональность использования добываемых ресурсов.

Проект ликвидации скважины может быть типовым; разработанным ещё в процессе разведочного бурения; либо создаваться непосредственно перед выполнением работ.

Его структура включает такие разделы:

  • Пояснение, в котором обосновываются причины, по которым скважина должна быть ликвидирована;
  • Перечень технических решений, связанных с данным процессом;
  • Организационные нюансы, и порядок ликвидации скважин;
  • Список мероприятий, обеспечивающих безопасность окружающей среды и охране недр;
  • Смета.

Если скважина консервируется, то в пояснительной записке должны быть представлены варианты производства работ в процессе строительства или при его завершении, а так же при эксплуатации, в том числе и сезонной.

В проекте должны быть представлены способы оборудования устья скважины, и её консервации. Пункты по обеспечению охранных мероприятий и сметные расчёты, выполняются аналогично.

Предстоит ликвидация

Когда в проект, разработанный ранее, вносятся какие-либо изменения, они подлежат дополнительной оценке и согласованию с Госгортехнадзором. При этом разработчик такой документации обязан по ходу выполнения работ осуществлять авторский надзор. Его условия обязательно оговариваются в договоре недропользователя с проектировщиком.

Ликвидация водозаборной скважины считается завершённой только тогда, когда подписан и зарегистрирован соответствующий акт. Когда речь идёт о консервации, проект устанавливает сроки. Если они по какой-то причине превышены, и возникла угроза нанесения вреда природе или населению, контролирующие органы вправе потребовать проведения ликвидационных мероприятий.

Категории ликвидируемых скважин

Существует несколько категорий буровых объектов, которые подлежат устранению. Главным критерием такого разделения являются причины ликвидации скважин.

А они могут быть такими:

  • Категория I

В основном это скважины, отработавшие свой срок. И дебит скважины уже достиг нижнего предела, и объект стал попросту нерентабельным.

  • Категория II

К данной категории относятся такие скважины, которые пробурены до проектной отметки, но в процессе работ попали в неблагоприятные условия. Например: искали воду, а обнаружили газ в непромышленном масштабе.

Сюда относятся так же скважины, которые не были доведены до проектной глубины из-за несоответствия проектной и фактической структуры пластов, либо вследствие возникновения непреодолимых препятствий.

  • Категория III

Проблемы возникают и при возникновении различных форс-мажорных ситуаций. Ликвидация аварий в скважине, произошедших как в процессе строительства, так и при эксплуатации или капремонте, нередко бывает экономически нецелесообразной.

Это обрыв технической или эксплуатационной колонны, кабеля, попадание в ствол бурильных инструментов, некачественное цементирование (см. Цементирование скважин: способы и технологии). Иногда ликвидируется не весь ствол, а только его часть. Однако это имеет смысл только в том случае, когда выше аварийного участка есть продуктивный горизонт.

Форс-мажорная ситуация: обвал грунта
  • Категория IV

Сюда относятся все скважины, которые должны быть ликвидированы по экологическим, либо технологическим причинам. Например, когда строительство скважины закончено, но она не может эксплуатироваться из-за несоответствия фактическим условиям.

В четвёртой категории так же и ранее законсервированные скважины, но не введённые в эксплуатацию; незаконно пробуренные; находящиеся в зонах, где произошло изменение геологической обстановки.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ

Если сказать кратко, то ликвидация артезианской скважины выполняется в таком порядке. Сначала изучается её геофизическое состояние, производится откачка воды и подъём на поверхность оборудования.

Заметим, что все, случайно попавшие в скважину предметы или упавшие инструменты, тоже должны быть извлечены. На этом вопросе остановимся более подробно, так как данная информация может пригодиться не только при ликвидации, но и при эксплуатации скважины.

Удаление предметов из ствола скважины

В ствол скважины может попасть что угодно: какая-либо деталь, инструмент, кабель, трос, насос или его двигатель. Тут вопрос заключается даже не в том, чтобы вытащить упавший предмет в целостности, а в том, чтобы вообще его как-то извлечь, хоть и по частям.

В этом заключается основная трудность, так как ствол имеет большую протяжённость. К тому же, предмет в нём может просто заклинить.

Видеокамера для инспекции скважин

Для обследования скважин сегодня применяют специальные зонды, оснащённые видеокамерой, либо так называемое, акустическое скважинное телевидение (САТ). Для извлечения предметов используют ловильный инструмент.

Если предмет металлический, и имеет небольшие размеры, для его подъёма используют электомагнит. Но он поможет не в любой ситуации. В процессе проходки, например, иногда происходит излом труб. При их извлечении такой инструмент, как метчик, просто незаменим — с его помощью трубу можно отвинтить и извлечь по частям.

Ловильный магнит

Перечень ловильных инструментов достаточно большой: это и паук, и отводной крючок, и боковое долото. Ловильный колокол, например, незаменим при извлечении бурового инструмента, имеющего цилиндрическую форму. Его сцепление с предметом происходит путём навинчивания, после чего производится подъём на поверхность.

Цементирование и прочие операции

Когда вода из скважины откачана, а ствол освобождён от мусора, производится разбуривание песчаной пробки. На следующем этапе, её необходимо промыть и произвести дезинфекцию.

В зависимости от протяжённости ствола, для промывки может быть использован компрессор, погружной или буровой насос. После того, как пойдёт чистая вода, промывку повторяют, но уже раствором хлорной извести.

Промывка скважины

Теперь наступает самый ответственный момент: цементация скважины. Делается это с целью упрочнения и отсечения ствола от шурфа. В проекте обязательно присутствует вот такая схема, как на фото снизу.

Как видите, здесь дано послойное описание пород, приведены данные по диаметрам труб и отметкам их установки.

Рабочий проект на ликвидацию скважины

В схеме так же даётся подробная информация по заделке скважинного ствола: на какой отметке ведётся засыпка гравия и песка, на какой заливается цементный мост. Исключительно доходчиво, и, тем не менее, зацементировать своими руками глубокую скважину вряд ли получится.

Так выглядит ликвидированная скважина

Итак:

  • Перед тампонированием вокруг устья скважины копают шурф 1м*1м, глубиной 2м.
  • Скважинную трубу обрезают так, чтобы её верх лишь немного возвышался над дном ямы, и приступают к тампонажу.
  • Чтобы уменьшить расход цемента, в глубоких скважинах цементные мосты до пяти раз чередуют с гравийной засыпкой.
  • Небольшие скважины бетонируют на всю глубину: сначала засыпают гравий, а потом заливают жидкий раствор цемента марки М400.
  • Затем на устье устанавливается заглушка, и оно полностью цементируется, как показано на фото сверху.

В завершение оформляется акт, на основании которого буровой объект может быть снят с учёта, и можно считать, что ликвидация скважин завершена.

Share.
Яндекс.Метрика