При возведении частных домов нередко пользуются двумя альтернативными технологиями: заливают монолитный фундамент или сооружают основание из готовых блоков ФБС. Последний вариант во многих случаях является более предпочтительным. Разбираемся, почему и когда блочный фундамент бывает выгоднее, по каким правилам проводится раскладка фундаментных блоков и монтаж основания.

Монтаж сложного по форме фундамента

Разновидности блочного материала: из чего можно строить

Фундамент из блоков – это пример сборной конструкции; единицей сборки служит блок ФБС, изделие с широкой номенклатурой. Блочный материал изготавливается методом вибропрессования из армированного железобетона; благодаря этому он отличается внушительным запасом прочности и справляется с высокими нагрузками. Материал доступен в трех категориях:

  • ФБС. Фундаментные блоки сплошные (иногда их ошибочно называют стеновыми или строительными).
  • ФБВ. Блоки с продольным вырезом. Вырез предусмотрен для укладки перемычек и пропуска коммуникаций (в подвале, под потолком).
  • ФБП. Пустотный материал (с открытыми вниз пустотами).

По ГОСТУ выпускают три разновидности габаритов типовых изделий:

  • Длина 2,38 м, высота 0,58 м. ширина в пределах 300-600 мм.
  • Длина 1,18 м, высота 0,58 или 0,28 м. Ширина в трех значениях: 400, 500 или 600 мм.
  • Длина 0,88 м, высота 0,58 м. Четыре варианта по высоте: от 300 до 600 мм с шагом 100 мм.

    Виды блочного материала

На маркировке размеры указываются в дециметрах (значения в метрах округляются). Примером может служить маркировка ФБВ 9.4.6-Л, где:

  • Цифра 9 – длина 880 мм.
  • Цифра 4 – ширина 400 мм.
  • Цифра 6 – высота 580 мм.
  • Буквой маркируют тип используемого бетона: Л (легкий), Т (тяжелый), С (силикатный плотный).

Плюсы и минусы сборных конструкций

Выбор блоков для возведения фундамента обеспечивает следующие преимущества:

  • Высокая скорость монтажа. Укладка занимает минимум времени благодаря работе крана; к строительству приступают вскоре после монтажа. Традиционному ленточному основанию после заливки бетонной смеси понадобится время (минимум 28 дней), чтобы набрать прочность.
  • Минимальная трудоемкость. Большая часть монтажа проводится спецтехникой, чего нельзя сказать о процессе заливки.
  • Качество. Материал отличается высоким качеством, поскольку изготовлен в заводских условиях по ГОСТ, с контролем качества (несущей способности, отклонений по геометрии).

    Техника сокращает время монтажа
  • Низкая стоимость. Технология отличается конкурентной стоимостью. Такой фундамент обойдется дешевле, чем монолитный аналог, несмотря на применение техники.
  • Прочность. Бетонные изделия армируются сталью, благодаря чему нагрузка от строения распределяется равномерно. Основание с легкостью переносит температуры от –70 до +50 °C. Использование фундаментных блоков возможно на грунте любого типа, во всех климатических зонах.
  • Долговечность. Эксплуатационный ресурс достигает 80-100 лет (если соблюдалась технология монтажа).

По сравнению с монолитным основанием у ФБС-фундамента заметны следующие недостатки:

  • ГОСТ допускает использование блоков лишь трех размеров по длине, поэтому собрать из них фундамент без щелей или выступов (относительно стен) часто бывает невозможно. Оптимальный путь – начинать проект с фундамента, а не с дизайна.

    Начало укладки по разметке
  • Если фундамент подгоняется под дизайн, укладку ведут не по ГОСТу, а по фактическим параметрам. Щели между ФБС-блоками заделывают бетоном, но при этом учитывают предельно допустимые отклонения по габаритам. Из-за наличия швов конструкция становится мене прочной, чем монолитное ж/б основание; ей сложнее и дороже обеспечить качественную гидроизоляцию.

Проектирование и выбор блоков

Блочный материал позволяет обустраивать стены подвальных помещений, которые «по совместительству» служат фундаментом строения. Конструкция получается достаточно сложной, многоуровневой, поэтому до начала работ обязательно разрабатывают план фундамента из блоков ФБС; чертеж основывается на проекте дома.

В документе содержится порядная раскладка фундаментных блоков с указанием их размеров и глубин расположения. Если план составлен корректно, рабочие на его основании проведут монтаж элементов в правильной последовательности.

План раскладки для трех рядов
ч

Чтобы составить раскладку блоков ФБС для сложного проекта (например, с эркерами или дополнительными пристройками), лучше обратиться к специалисту. Если конфигурация дома простая, раскладку можно сделать своими силами. Существуют онлайн калькуляторы для расчета фундаментных ФБС-блоков, но они, как правило, работают с простыми раскладками.

Самостоятельную раскладку делают двумя способами:

  • Заранее готовят раскладку (удобно в компьютерной программе). Это поможет понять, сколько и какого по размерам материала нужно, как лучше блоки укладывать и вязать между собой. Затем заказывают (в магазине или у производителя) нужное количество материала. Попутно договариваются о доставке и монтаже.
  • Метод «от противного»: сначала необходимо изучить ассортимент блоков определенного (ближайшего) производителя, и на основании данной информации составить раскладку.

В обоих случаях необходимо предусмотреть, где будет проходить коммуникация, чтобы выбрать соответствующие блоки нужной конфигурации. В противном случае их придется бурить, то есть, дополнительно тратить время и средства.

Блочный фундамент в разрезе

Для расчетов (и параметров фундамента) также потребуется информация о типе грунта, глубине залегания подземных вод, план подвала с обозначением вводов инженерных сетей. Размеры основания выбираются в соответствии с габаритами будущего строения.

Земляные работы

Когда раскладка блоков ФБС на чертеже подготовлена, и материал закуплен, приступают к земляным работам. Подготовка включает следующие этапы:

  • На земле делают разметку будущего фундамента. Нельзя забывать про привязку к планировке участка.
  • Если дом запланирован с подвалом, с помощью техники (экскаватор) копают котлован заданной глубины. Дно котлована выравнивают и размечают согласно раскладке.
  • Если подвала не будет, разметка проводится по грунту, при помощи колышков и бечевки. По контуру роют траншею заданной глубины, расчищают и выравнивают ее дно и стенки. Дно должно находиться ниже глубины промерзания грунта, чтобы на постройку не действовали силы морозного вспучивания.

    Предпочтительное расположение блоков ФБС

Установочные работы: подушка и заливка бетонной плиты

Чтобы блочный фундамент под домом получился прочным, ему, в свою очередь, необходима основа. Ее готовят в следующем порядке:

  • Создают песчаную подушку. На дно котлована засыпают смесь щебня и песка в соотношении 10 к 5. Толщина слоя 15 см.
  • Если грунт глинистый, подушку делают из трех слоев, не менее 60 см в толщину. Для среднего слоя используют наполнитель крупных фракций.
  • Создают основание. Тут возможно два варианта: выполняют монолитную бетонную стяжку или укладывают ФЛ плиты (трапециевидной формы). Первый из них экономит средства, второй – время.

Укладка блоков ФБС

Когда основание для сборного фундамента готово, приступают к укладке блоков ФБС. Для работы используют спецтехнику (автокран). Монтаж проводят с учетом следующих рекомендаций:

  • Сначала устанавливают ФБС по углам будущего дома. Между ними протягивают шнур, чтобы упростить создание периметра. В первую очередь монтируют наружные стены, затем – внутренние.

    Предпочтительное расположение блоков ФБС
  • Для первого (нижнего) ряда используют боле габаритные и плоские элементы.
  • ФБС-блоки выкладывают по уровню, с погрешностью не более 2-3°. Установку рядов ведут по принципу кирпичной кладки – со смещением.
  • Швы между элементами заполняют скрепляющим раствором (достаточно М100) толщиной не менее 1,5 см. На один элемент уходит 15-20 л раствора.
  • Конструкции необходима внешняя гидроизоляция и утепление. Для гидроизоляции используют мастику или рулонные (наплавляемые) материалы.
  • Если существует опасность сезонных подтоплений, по периметру дома прокладывают дренажную систему, не забывая про правильный уклон труб.
  • Выполняют обратную засыпку фундамента до уровня поверхности и трамбуют грунт. Строительные работы продолжают через одну-две недели.

    Готовый фундамент нуждается в гидроизоляции

Видео описание

О плане раскладки ФБС блоков в следующем видео:

Коротко о главном

Фундамент из ж/б ФБС-блоков собирается по принципу конструктора, и особенно хорошо подходит для проектов правильной прямоугольной формы. Для создания сборной конструкции используют изделия, изготовленные по ГОСТу. Монтаж проводят по схеме раскладки, после завершения земляных работ; для скрепления служит цементный раствор. Через 1-2 недели после укладки начинают дальнейшие строительные работы.

 

Share.
Яндекс.Метрика