Понимание пошаговой технологии установки очистного сооружения поможет произвести монтаж самостоятельно или проконтролировать действия рабочих.

Шаг 1: Для перевозки легкой канализационной станции не нужно заказывать мощную технику с грузоподъемником.

Шаг 2: Перед установкой конструкции разрабатывается котлован, высота которого должна быть равна высоте корпуса. Дно выработки отсыпают песком и трамбуют.

Шаг 3: Для того чтобы переместить корпус канализационной станции к котловану, потребуются усилия трех/четырех человек.

Шаг 4: Придерживая натянутым тросом среднюю часть и низ корпуса, его аккуратно погружают в котлован.

Шаг 5: Если в ходе проверки горизонтальности закрытой крыши строительным уровнем выявятся отклонения, положение корпуса выравнивают путем подсыпки под дно щебня или песка.

Шаг 6: К установленному в котлован септику подводят траншеи для подключения канализационных труб, прокладывают трассу и вводят трубы.

Шаг 7: В погруженный в грунт корпус канализационной станции устанавливают компрессоры и эрлифты, подключают к электропитанию.

Шаг 8: После проверки работоспособности канализационной системы и станции траншеи и котлован заполняют отваленным при разработке грунтом

Особенности эксплуатации «Эко-Гранда»

Производитель утверждает, что септики «Эко-Гранд» нуждаются в минимальных усилиях по обслуживанию, и это действительно так.

От владельцев устройства требуется регулярно выполнять следующие простые действия:

 

  • следить, чтобы в канализацию не попадали опасные для септика загрязнения;
  • регулярно осматривать устройство на предмет повреждений;
  • контролировать уровень жидкости в емкости, чтобы предотвратить ее переполнение;
  • своевременно утилизировать скопившийся ил;
  • правильно подготовить септик к зиме.

 

Список веществ, которые плохо сочетаются с порядком биологической очистки, довольно широк. Помимо уже упомянутых ранее хлорсодержащих веществ, а также кислот и щелочей, стоит обратить внимание на множество технических жидкостей: бензин, масла, краски, антифриз и т.п. В такую канализацию эти вещества выливать нельзя.

Каждое чистящее средство придется проверять на соответствие требованиям септика, а пользоваться агрессивной бытовой химией для уборки рекомендуется не чаще одного раза в неделю.

Чтобы устройство не засорялось, исключается попадание в стоки практически любых не разлагаемых, не органических загрязнений: опилки, мелкий строительный мусор, тряпки, пленка и т.п.

Защитная сетка, установленная на каждом сливе в доме предотвратит попадание в септик мелкого неорганического мусора, что предотвратит его засорение

В этот список следует включить и шерсть домашних питомцев – бактерии не успевают ее перерабатывать, что приводит к засорению эрлифтов. Опасными могут быть также большие объемы растительных отходов, особенно если они плохо измельчены. Осторожность следует проявить и при утилизации ненужных лекарственных препаратов.

Если по какой-то причине небольшое количество мусора или агрессивных веществ попало в канализацию, не стоит паниковать. Но за работой системы следует наблюдать более внимательно, чтобы сразу же выявить проблему и устранить ее.

В отдельных случаях не стоит заниматься ремонтом самостоятельно, лучше обратиться к специалистам. Эта рекомендация особенно актуальна, если гарантийный срок еще не окончился.

Визуальный осмотр септика «Эко-Гранд» следует проводить не реже одного раза в месяц. Проверяют состояние накопителя для ила, а именно уровень его заполнения. Кроме того, нужно осмотреть слив для очищенной воды, он не должен быть забит.

Крышку септика также следует поднять, убедиться, что сооружение не имеет внутренних повреждений, а также оценить запах содержимого септика.

Прокладки компрессоров постепенно загрязняются, что может стать причиной поломки. Эти элементы следует периодически заменять новыми, чтобы предотвратить поломку септика

Изменение обычного запаха, особенно появление зловония, может свидетельствовать о том, что количество бактерий в септике уменьшилось до опасно низкого уровня.

В этом случае нужно выявить и устранить причину гибели микроорганизмов, а также восполнить их количество до необходимого уровня.

В септиках применяют аэробные и анаэробные бактерии, которые перерабатывают сточные воды, разлагая их на очищенную воду и нейтральный ил

Чтобы очистить приемник от ила, сначала необходимо отключить компрессоры. Потом массу нейтрального ила откачивают из накопителя с помощью дренажного насоса. Можно сразу внести это удобрение в грунт или компостировать его в специальной яме.

При условии правильного обслуживания и эксплуатации очистная установка «Эко-Гранд» может прослужить около 50 лет. Поэтому сразу же после покупки и монтажа септика этого производителя рекомендуем ознакомиться с подробной инструкцией производителя по обслуживанию модели, а также, не забыть правильно выполнить консервацию, если зимой планируется длительный перерыв в эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика