Дюйм – это одна из самых древних единиц измерения, которая используется как минимум с 1324-го года. В СССР  1 дюйм – это 2,54 см. В дюймах сейчас измеряют ширину и длину водопроводных (изредка – газопроводных) труб. Почему не в сантиметрах? Сейчас расскажу.

К слову, Международная организация законодательной метрологии, которую основали в 1955-м году в Париже, настойчиво рекомендует как можно раньше отказаться от использования дюйма. И неудивительно, ведь в обиходе эта единица измерения применяется все реже, т. к. ее заменили сантиметрами и миллиметрами.

Дюйм сегодня используют все реже

Почему именно дюймы?

Причин, по которым измерение труб производится в дюймах, несколько. Ознакомимся с ними более детально.

Водопроводные трубы измеряются в дюймах

Причина 1. Так уж исторически сложилось…

Первые водопроводы появились в Новгороде в XVI-XVII в. Тогда в Европе использовался английский дюйм, являвшийся очень важной мерной системой в производстве труб. В 1926-м году был разработан ГОСТ, подтверждающий стандартные размеры водопроводных труб, и в нем они измерялись в дюймах.

Говорят, первым, кто придумал, как подвести воду жителям нагорной части Нижнего Новгорода, был знаменитый умелец Иван Кулибин. Внедрить его идею в жизнь попытался купец Блюмберг, представивший проект нижегородского «левши» на рассмотрение городскому генералу-губернатору М. А. Урусову. Проект понравился, но воплотить его так и не удалось

Да и сейчас ГОСТ не планирует менять свои намерения относительно использования дюймов. Ведь эту единицу можно поделить до 18-ти частей, то есть дюйм более «гибкий», чем сантиметры. Кроме того, пришлось бы переводить из дюймов в миллиметры свыше 100 000 измерений, что заняло бы уйму времени. Да и необязательно это.

После начала активного использования метрической системы сантиметры с миллиметрами стали использовать и в ГОСТе в качестве размеров. Современному человеку подобная разметка более понятна и привычна. К примеру, в 1940-м году, когда был создан первый газопровод, ГОСТ развивался достаточно активно и дюймы решили заменить миллиметрами.

Диаметр труб в дюймах и миллиметрах
На заметку! Потому водопроводные трубы измеряются в дюймах и по сей день, в то время как более новые изобретения – такие как тот же газопровод – уже в миллиметрах.

Но это касается лишь территории Советского Союза. В США, например, дюймы широко используются в ряде промышленных отраслей. Для иностранца они более удобны и привычны, чем для русского.

Для иностранца дюймы более удобны

Причина 2. Не трубами одними…

Дюймы применяются не только в трубах, но и в огнестрельном оружии. Объясняется это тем, что в период 1941-1945 гг Сталин получал по ленд-лизу американское оружие и военную технику. Он поставил четкую цель:совершенствовать и копировать устаревшие образцы, используя русские названия вместо оригинальных. Очевидно, что эти образцы мерились в дюймах (ведь производились в Америке), но советские разработчики заморачиваться не стали и оставили размеры такими, как были.

Подавляющее большинство граждан России свято уверено в том, что СССР на протяжении всей своей истории делал самое лучшее в мире оружие

Потому в XXI веке не только трубы остались в дюймах, но и многие образцы оружия, военной техники и того, что в СССР не могли самостоятельно производить.

Лайфхак. Чем измерить диаметр водопроводных труб?

Безусловно, трубу можно использовать одним из специализированных устройств, которые для подобных целей и разрабатывались. Это, к примеру, линейка-циркометр, лазерные измерители и др. Однако они есть под рукой далеко не у каждого домашнего мастера. Кроме того, зачастую профессиональные устройства стоят дорого и их покупка попросту нецелесообразна. Наконец, для работы с таким оборудованием нужны определенные навыки. Потому стоит рассмотреть другие способы измерения труб.

Циркометр предназначен для точного измерения диаметров труб и других изделий округлой формы. Циркометр изготовлен из нержавеющей, закаленной пружинной стали, разметка нанесена лазером

Итак, что можно сделать без специальных приспособлений? Прежде всего, вспомнить школьную формулу, определяющую длину окружности. Она выглядит так:

D х π (пи) = С

В этой формуле:

  • D является диаметром окружности;
  • Π – фиксированное значение (возьмите 3,14);
  • С – собственно длина окружности.

    Расчет длины окружности

Получается, для получения диаметра длину окружности необходимо поделить на 3,14. Однако заметим, что с помощью этой формулы можно определить только внешний диаметр трубы.

Швейной лентой или строительной рулеткой обмотайте трубу в один оборот. Действуйте аккуратно, чтобы лента не перекосилась, а легла ровно поперек трубы. Произведя замеры, выполните вычисления, которые я описал выше. К примеру, если окружность имеет длину 12 см, разделите значение на 3,14 и получите диаметр – в данном случае 3,8 см.

Трубу нужно обмотать в один оборот
На заметку! Трубы зарубежного производства (в частности, водопровдные) часто маркируются в неметрической системе, о чем мы уже говорили ранее. Но и здесь ничего сложного нет. Зная, что дюйм составляет 2,54 см, вы легко переведете сантиметры в дюймы и наоборот.

Если же требуется измерить диаметр очень малой трубы, можете воспользоваться штангенциркулем, как это обычно и делают. Данный метод применим к трубам диаметром менее 15 см. Одну ножку штангенциркуля прижмите к одной стенке трубы, вторую – к другой соответственно. Специальные указатели на инструменте и сообщат вам о внешнем диаметре.

Измерение диаметра трубы штангенциркулем

Для измерения внутреннего диаметра также можно использовать штангенциркуль. Зажмите ножками инструмента кромку трубы (ее толщину), после чего вычтите из внешнего диаметра полученное значение. В результате вы узнаете, каков внутренний диаметр выбранной трубы. Хотя есть и модели, которые позволяют без проблем измерять внутренний диаметр (см. фото выше).

Обычная линейка может помочь, если нет профессиональныого инструмента для измерения диаметра трубы, но не забываем о погрешности

в

 

 

Share.
Яндекс.Метрика