Каменные столешницы высоко ценятся хозяйками за практичность, привлекательный внешний вид и долговечность. Они не боятся влаги, практически не царапаются, могут служить десятилетиями, не требуя замены. Для изготовления столешниц используются разные виды камней, каждый из которых имеет свои плюсы. При этом лучшим вариантом по соотношению цены и качества считаются изделия из гранита.

Плюсы гранитных столешниц

Изделия отличаются высокой прочностью. Их практически невозможно повредить при повседневной эксплуатации. На гранитную столешницу можно пролить кипяток, горячий суп. Никаких следов на ней не останется. Изделиям из гранита свойственна некая монументальность. Такая особенность позволяет легко вписать их в интерьер, выполненный в классическом или минималистском стиле.

Гранитные конструкции отличаются большим весом. Поэтому стоит заранее подготовить прочное основание, чтобы не допустить незапланированного изменения геометрии гарнитура. Планируя устанавливать кухонные столешницы из камня, рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Он подскажет, как грамотно организовать монтаж, при необходимости лично поможет решить проблему.

Что важно учесть при выборе столешницы из гранита

Делая выбор в пользу гранитной столешницы, необходимо помнить, что для сохранения первоначального внешнего вида поверхности в течение десятилетий требуется периодически выполнять полировку. Для защиты от микроорганизмов дополнительно наносится антибактериальное покрытие. Этот специальный гигиенический слой тоже нуждается в обновлении. Точные сроки обработки должен подсказать специалист, ответственный за установку столешницы.

Прошедший специальную предпродажную подготовку гранит отличается высокими эстетическими свойствами. Наличие антибактериального покрытия позволяет гарантировать хозяйке отсутствие грибков и различных болезнетворных организмов. На такой столешнице можно смело оставлять овощи, фрукты, хлеб, любые другие продукты.

Гранит – природный камень, который отличается большим разнообразием оттенков. Это позволяет легко подобрать подходящую по цвету столешницу, которая идеально впишется в интерьер кухни. Для достижения необычного эффекта восприятия можно комбинировать разные оттенки. Если в приоритете строгий классический стиль, то стоит остановиться на одном цветовом варианте для нескольких столешниц.

Share.
Яндекс.Метрика