В современном мире вагонка является эффективным и экологически чистым отделочным материалом, который обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими материалами. Среди данных преимуществ доступность данного материала для любого кошелька. Поэтому данный тип внутренней и наружной обшивки можно увидеть повсеместно. Еще одним преимуществом этого вида обшивки является ее экологический характер и природность. Это свойство материала гарантирует покупателю здоровье и уют, в отличие от синтетических материалов.

С недавних пор вагонка начала широко использоваться для отделки домов и бань. В данном случае наиболее удачным выбором является вагонка из липы.

Преимущества вагонки из липы

Липа является ценным лечебным, медоносным растением. Важно то, что древесина липы сохраняет свои лечебные свойства и в виде такого материала, как обшивочные доски.

Более того, липовая вагонка является очень качественным материалом. Данный вид обшивочной доски обладает светлым золотистым оттенком. Структура обшивочной доски однородная, не имеет ярко выраженных годовых колец.

Существует еще ряд достоинств. Например, вагонка из липы легка, не трескается, сохраняет необходимую температуру, не нагреваясь в процессе, не коробится. Липовая доска также не боится высокой влажности и перепадов температур. Более того, отмечают простоту монтажа и обработки данного материала.

Цена на данный тип обшивки варьируется в зависимости от вида обработки, технологии производства и профиля доски.

Липовая вагонка в отделке бань

Вагонка из липы является подходящим материалом для отделки бани или сауны. Это легко объяснимо – липа является лиственной породой древесины, не содержащей смолу, которая выделяется при повышении температуры. Как уже было сказано, данный тип обшивки не нагревается, имея низкую теплопроводность. Иными словами, липовая вагонка сохранит свою температуру даже при 90˚С. Данное свойство обеспечит безопасность при прикосновении к древесине.

Обычно обшивочная доска для бани имеет уникальный приятный аромат. Это объясняется тем, что она пропитана эфирными маслами. Во время нагревания вагонка способствует оздоровлению организма, так как выделяет глюкозу, каротин и аскорбиновую кислоту.

Важно! Для того, чтобы данный тип обшивки прослужил долгие годы, доски должны быть просушены и пропитаны специальными средствами от грибка и гниения. Нельзя обрабатывать вагонку красками и лаком, выделяющими вредные вещества при повышении температуры.

Вагонка в Архангельске является достаточно распространенным товаром, все его разнообразие представлено в компании «Хорошая вагонка». Купить вагонку в Архангельске можно на сайте компании или по телефону: 8 902 192 98 72

Share.
Яндекс.Метрика