Каждому хотя бы пару раз в жизни доводилось испытать ощущения от удара электрическим током. Даже если в детстве вы были послушным ребёнком и держались подальше от розеток и оголённых проводов, а став взрослым, всегда пользовались услугами профессионалов, всё равно вам знакомо чувство электротока.

Шерстяная одежда или покрывало, в которое вы завернулись, накапливают статическое электричество и отдают вашему телу. При прикосновении к металлическим предметам или другому человеку происходит разряд, и чем больше разность потенциалов, тем сильнее будут ощущения.

От бытового явления статического электричества ещё никто не умирал, а вот переменное напряжение в домашних электрических сетях — 220 В — может быть опасным не только для здоровья, но и жизни. С точки зрения физики, самым опасным местом в квартире является ванная комната.

Здесь хозяева могут почувствовать лёгкие уколы электричества от металлических поверхностей, бытовых приборов, вроде корпуса водонагревателя или стиральной машины, а также от чугунной или стальной ванны. Даже вода, текущая из крана, может оставлять неприятны «зуд» низких напряжений.

Если вы систематически замечали такие явления, это повод серьёзно задуматься об их причинах. Их может быть несколько:

  • Сквозные металлические конструкции, которые проходят через несколько квартир, могут использоваться кем-то из ваших соседей в качестве заземляющего контура. К ним относятся металлические радиаторы и полотенцесушители, а также стояки и водопроводные трубы. В старых домах проводка в квартире насчитывает только две жилы.

Обратите внимание! Сознавая опасность использования не заземлённых приборов, народные умельцы зануляют их на батареи отопления и водопроводные трубы. Теперь в случае пробоя в мощном электроприборе разряд пойдёт по всему стояку, а вы можете оказаться на его пути.

  • Неисправность в стиральной машинке может привести к тому, что один из силовых проводов прикоснётся к корпусу или барабану. Пока дело только в нарушенной изоляции, вы будете ощущать лишь лёгкие покалывания. Но вдруг произойдёт скачок напряжения? Лучше не вынимать мокрое бельё в этот момент.
  • Сама вода может «щипаться» электротоком из-за нарушения целостности трубчатого нагревательного элемента в бойлере. Поскольку вода — отличный проводник, вы можете «на своей шкуре» почувствовать неисправность не только своего бойлера, но и соседского.
  • Стеновая проводка в случае повреждения также может замыкаться на стену. В сухом помещении это было бы потенциально опасным, но никак бы не ощущалось. В ванной комнате повышенная влажность, это повышает опасность поражения током во много раз.

Чтоб раз и навсегда разобраться с утечками электричества в санузле, потребуется провести целый комплекс мероприятий. Конечно, если вы точно установите причину, вы можете выполнить только один из пунктов, но кто даст гарантию, что опасность не появится уже по другой причине? Поэтому решаем проблему комплексно:

Шаг 1. Проверяем проводку. Обычно ликвидируют проблемы во время ремонта, поэтому не ленитесь, меняя плитку, вскрыть штробы в ванной и проверить все провода на целостность изоляции. Если провода старые, можно полностью их заменить. Если нашли проблемный участок — можно заменить только его.

Самым грамотным вариантом будет организация заземляющего контура в квартире — это поможет решить проблему и со стиральной машинкой, и с бойлером, и с другой техникой в доме. К заземлённым розеткам можно не бояться подключать фены и бритвы в ванной. Розетки выбирайте соответствующие, с влагозащитой.

Шаг 2. Проверьте в электроприборах места, где провод может попасть на корпус. Особое внимание уделите ТЭНам бойлера и стиральной машинке — по статистике, именно там чаще всего происходит пробой из-за известковой коррозии. Проверку ТЭНа можно совместить с чисткой бака бойлера и машинки.

Шаг 3. Самый неприятный случай — когда в вашей квартире всё сделано по правилам, а на трубах всё равно блуждает заряд. Инициируйте проверку соответствующими органами. Если найти виновников не удаётся, сподвигайте соседей менять стояки отопления и водопровода на полипропилен. Добропорядочные соседи, скорее всего, поддержат обновление.

Share.
Яндекс.Метрика