По статистике чаще всего причиной пожара в доме становится проводка. Обычно еще пишут – неисправная проводка, старая проводка. Но почему вдруг загораются провода до того много лет исправно работавшие? И как можно это предотвратить?

Старая проводка опасна

Старая проводка сама по себе является опасностью. Она может быть на вид практически целой, но на самом деле иметь большие проблемы.

Любая изоляция со временем приходит в негодность. Такова ее природа. Она становится твердой и ломкой. Местами просто крошится. Хуже всего там, где провода перегреваются или искрят розетки, и еще там, где провод ремонтировался и изгибался много раз. В очередной раз при перегреве она не выдержит и случится короткое замыкание.

Сами жилы проводов состоят из меди или алюминия. Эти материалы подвержены окислению, как и другие металлы. Коррозия металла медленно, но верно со временем, год за годом “перегрызает” провод, уменьшая его сечение, так как через оксидированную часть ток не течет. Раз сечение провода становится меньше, то и допустимая нагрузка на данный участок уменьшается, но об этом никто пока не подозревает – провод где-то там, в стене, невозможно определить, что он постоянно греется.

Если   есть хоть минимальной доступ влаги, то процесс протекает быстрее. Именно поэтому возгорание часто происходит под крышей, в местах, где проводка входит в дом или рядом с ванной комнатой.

Возросла нагрузка

Раньше в доме были телевизор, холодильник, иногда включался утюг, пылесос или стиральная машина. Вся эта старая бытовая техника потребляла довольно много энергии, жители многоэтажек знали – если включить одновременно утюг и пылесос, то выбьет пробки.

Новая бытовая техника имеет намного меньшую мощность, она потребляет меньше энергии, но ее очень много. Пройдите по своему дому и посчитайте все, что включено в розетки постоянно, и все, что вы включаете по мере необходимости.

В сумме окажется, что нагрузка возросла, а не уменьшилась. А провода все те же!

Резкие колебания нагрузки

Большое количество современных приборов и устройств, постоянно подключенных к сети и работающих в определенном режиме, временами вызывают значительное увеличение нагрузки. Обычно они длятся недолго, но в какой-то момент они могут оказаться критическими. Почему так происходит?

Современные электроприборы намного экономнее старой бытовой техники, почти все они класса А или даже А+. Но есть одна особенность – их много и часть из них работает в автоматическом режиме. Они то подключаются и потребляют энергию, то переходят в спящий режим и берут из сети минимум. В одной комнате работает телевизор, в другой – компьютер, экономный холодильник тихо урчит в углу, энергоэффективная сушилка сушит грибы, современный малопотребляющий кондиционер охлаждает воздух, стиральная машина стирает,  а тут еще электробойлер класса А+ запустил подогрев воды и мультиварка включилась на высокую температуру по своей программе. В какой-то момент нагрузка может стать  критической для электрической сети дома.

Что произойдет в этот момент? Да все, что угодно. Может сработать  автомат защитного отключения и все выключится, может перегореть розетка, к которой подключено много техники, а может случиться короткое замыкание, вспыхнуть изоляция слишком разогретого провода и начнется пожар.

Неправильно выбранные автоматические выключатели

Часто возгорание проводки в квартире происходит из-за того, что неправильно выбраны автоматические выключатели. Дело в том, что назначение автомата в щитке — мгновенно сработать при коротком замыкании либо перегрузке в сети. Если автомат сработал сразу, то все питание отключилось и все неисправные элементы перестали искрить и нагреваться. Скорее всего, этого будет достаточно, чтобы предотвратить пожар.

Но проблема в том, что многие люди стараются поставить автоматический выключатель, рассчитанный не на существующее сечение проводов, а на большую нагрузку. Делают это по одной простой причине – автомат  часто срабатывает. На первый взгляд после такой замены все неплохо – техника работает нормально, автомат не выключается. Но в какой-то момент   при перегрузке кабель в стене начнет плавиться и может загореться, а автомат не сработает, или сработает только когда произойдет короткое замыкание, что может быть поздно и все равно повлечет за собой пожар в доме.

Очень важно при выборе автоматического выключателя обращать внимание на то, чтобы номинал автомата соответствовал сечению проводки, для защиты которой от перегрузок он установлен.

Как предотвратить возгорание проводки?

Совет простой – сделать ремонт и поменять всю старую проводку. Это намного дешевле, чем восстанавливать свой дом после пожара. В этом случае важно правильно выбрать материал проводов и их сечение, грамотно развести линии питания по отдельным помещениям. Такую работу лучше поручить профессионалам и не экономить на своей безопасности.

Но если нет возможности поменять всю проводку, то полумеры тоже могут оказаться эффективными:

  • Следить за нагрузкой в сети. Не включать мощные электронагреватели одновременно с работой другой бытовой техники. Заменить старую бытовую технику на современную, потребляющую меньше электроэнергии. Не использовать электрокотел для обогрева, если проводка старая.
  • Избавиться от неисправных розеток и выключателей. Простая замена искрящей розетки или сломанного выключателя может защитить от пожара.
  • Не подсоединять к одной розетке много устройств через переходники. Это одна из самых распространенных причин пожара. Слишком большая нагрузка на один узел проводки приводит к быстрому выходу ее из строя.
  • Осмотреть доступную проводку на наличие соединений. В старых домах можно найти места, где провод идет не в стене, а снаружи. Иногда там есть скрутки и дополнительные соединения. Такие провода надо проверить на нагрев. Все старые соединения проводов представляют собой потенциальную опасность. Если они доступны и можно их заменить – замените.
  • Сделайте внешнюю проводку в коробах. Если вы арендатор, а не собственник, то замену проводки сделать не сможете. Но и в этом случае есть решение –  можно проложить новые провода в открытом виде в кабель-каналах. Старые провода просто останутся в стенах, питание по ним подаваться не будет.

Электросети всегда были фактором повышенной опасности и остаются им в наши дни. Следить за их исправностью и нормальным функционированием не сложно, но осторожность в использовании и профилактика поможет избежать короткого замыкания и возгорания.

Share.
Яндекс.Метрика