Во время ремонта хозяева обновляют сантехнику, в том числе и унитаз, стараясь выбрать более современную модель. Современные сантехнические приборы разнообразны, и, чтобы не ошибиться с выбором, важно правильно подобрать размеры унитаза с бачком. Разбираемся, какие размеры считаются правильными, как выбрать не только стильную, но и комфортную в использовании модель, какие в этом есть тонкости и как их преодолеть.

Часто размер имеет принципиальное значение

Почему важно заранее определиться с размерами

Малогабаритные туалеты – реальность для значительной части квартир. Туалетная комната маленького размера накладывает много ограничений: ее трудно оформить, а еще она не позволяет устанавливать унитаз, не ориентируясь на ее размеры.

В просторных туалетах частных домов санузлы, как правило, просторные, но при их обустройстве также приходится учитывать габариты устанавливаемой сантехники. Учет размеров позволяет создать гармоничный интерьер, в котором все детали помещения расположены удобно и красиво.

Унитаз относится к предметам, которые приобретаются на длительный срок, а, учитывая бесконечное предложение рынка сантехники, важно точно определить, какой сантехнический прибор нужен. Модели, представленные в продаже, обычно оценивают по трем параметрам: дизайну, техническим особенностям (способу подключения к коммуникациям) и габаритам (ширина, высота и длина).

Компактная модель унитаза с бачком 

С дизайном и техническими характеристиками все более-менее понятно. Внешний вид выбирается в зависимости от личных вкусов и предпочтений, для подключения существуют понятные правила. А вот размер унитаза нужно выбирать, опираясь на два критерия:

  • Комфорт. Прибор должен быть удобным для всех членов семьи. Проверить это качество не трудно прямо в точке продажи: достаточно просто присесть на понравившуюся модель.
  • Компактность. Унитаз должен гармонично вписаться в пространство туалета или ванной. Перед приобретением сантехники необходимо изучить и замерить зону установки рулеткой; это даст четкие ориентиры для выбора.

Что замерить в зоне установки: ограничения для размеров

В идеале размеры унитаза для установки учитываются на стадии планирования ремонта. Если сразу не определить возможные габариты для условий конкретного помещения, новенькая сантехника может попросту не поместиться в отведенном ей пространстве. Ничем не лучше и другой вариант, когда унитаз вроде бы встал на место, но оказался неудобным для пользования.

Площадь ванной нуждается в грамотной планировке

План санузла включает расположение сантехники, а ее необходимо размещать с учетом санитарных норм. Например, площадь туалета не может быть меньше, чем 1,2 квадратных метра, а это уже накладывает ограничения на выбор сантехники, ведь помещение может иметь разные пропорции, быть квадратным или узким.

Выбирая унитаз, вы должны быть уверены, что он впишется в следующие нормативы:

  • Между чашей унитаза и другой сантехникой (раковиной, ванной) должно оставаться не менее 30 см. Такое же расстояние нужно сохранить между чашей и стенами.
  • Перед чашей должно оставаться пространство шириной 60 см (в маленьких помещениях это расстояние до двери). Норма связана с элементарным комфортом: если дверь расположена ближе, это неудобно.

Также выбранную модель проверяют на соответствие техническим параметрам, например:

  • Особенности выпуска под канализационную трубу: ширина, форма (выпуск бывает косым, горизонтальным, редко вертикальным).

    Стандарты установки между стенами и сантехникой
  • Расстояние между чашей и стояком. Максимальная длина трубы – полтора метра; если отодвинуть унитаз дальше, сила смыва будет недостаточной, и в трубе со временем образуется перманентный засор.
  • Расстояние до водопровода.
  • Особенности сантехники. Для систем с инсталляцией берут в расчет габариты конструкции. Если вы собираетесь прятать трубы за фальшстену или в короб, нужно учитывать их параметры вместе с отделкой.

Если в ванной комнате планируется установка душевой кабины, следует внимательно отнестись к взаимному расположению ее и унитаза. Нередко место для чаши находится в непосредственной близости от душа, и между ними надо предусмотреть достаточное расстояние для свободного открывания дверцы кабины.

В особо тесных санузлах редко получается установить современную подвесную модель с инсталляцией. Ее необходимо маскировать, а обшивка гипсокартонном отнимает драгоценные сантиметры и без того небольшого пространства. Выходом может стать угловой унитаз с бачком – конструкция хоть и непривычная, но со своими преимуществами.

Компакт с косым выпуском

Что еще важно, кроме габаритов

Ориентировка на размеры унитаза выглядит правильным подходом. Остановившись на определенной модели, вы сможете составить план-схему помещения и понять, вписывается ли она в вашу концепцию. Однако стандартные размеры унитаза на чертеже – не единственная причина покупки.

Сантехнические приборы отличаются способом компоновки бачка, что также влияет на размеры; по этому критерию они делятся на три группы:

  • Унитаз-компакт. Стандартная и привычная глазу разновидность. Характерной особенностью служит чаша, оснащенная специальной полочкой, непосредственно на которую крепится сливной бачок. Подобные разновидности небольшие (компактные), поэтому их нередко приобретают для маленьких помещений.
  • Моноблок (или монолит). Бачок и чаша соединены друг с другом в единую надежную конструкцию, особенно прочную из-за того, что стык бачка и чаши отсутствует. Моноблок стоит дороже компакта и занимает больше места, но его прочность особенно ценится крупными людьми.

    Моноблок занимает больше места, чем компакт
  • Подвесной. Эффектная разновидность сантехники со скрытыми коммуникациями. В монтаже подвесные варианты сложнее, так как чаша крепится на подвесной раме-инсталляции, а бачок и все подключения маскируются отделочным слоем. Для установки потребуется больше места, но в итоге помещение будет выглядеть менее загруженным.

Также обращают внимание на следующие особенности конструкций:

  • Строение выпускного патрубка (подключения к канализации). Тарельчатые конструкции с прямым выпуском в пол (вертикальные) в наших краях практически не применяются. Остается два варианта: тарельчатый с выпуском в стену (горизонтальный) и козырьковый с косым выпуском; последний способ смыва считается более прогрессивным.
  • Объем бачка. Стандартным считается объем на 6 л, он закреплен в ГОСТ 21485-94 (межгосударственный стандарт) и реализован на большинстве моделей.
  • Вид сливного механизма. Есть два типа механизма: одно- и двухрежимный (более экономный). В последнем устанавливается двойная кнопка, позволяющая регулировать объем слива и расход воды.

    Размеры модели для инсталляции

Размеры и ГОСТ: ориентируемся на стандарт

Размерность унитаза определяется по трем параметрам:

  • Длина и ширина. Они помогают определить, поместится ли данная модель в конкретном помещении.
  • Высота. Она определяется расстоянием от пола до края чаши (не включая сиденье). Высота считается удобной, если ноги сидящего человека стоят на полу без напряжения.

Нормативы производителей сантехники разработаны с учетом параметров человека среднего роста и комплекции. В разных странах габариты сантехнических приборов несколько отличаются, поскольку средний рост и пропорции населения (например, на юге и севере Европы) тоже разные.

Отечественные производители ориентируются на актуальные для России положения ГОСТ 30493-96, где не только описываются санитарные требования, но и приводятся стандартные габариты типовых сантехнических приборов. Подобные модели относятся к наиболее востребованным, и на них можно ориентироваться при выборе.

Размеры унитаза с бачком по стандарту ГОСТ (в см) выглядят следующим образом:

  • Модели с цельноотлитой полочкой. Длина 60,5, высота 46, ширина 32-37 см.

    Большинство моделей выполняется по ГОСТу
  • Без цельноотлитой полочки. Параметры, соответственно, 40-46 см, 46 и 30-35 см.
  • Детские модели. По длине не превышают 28-40 см, по высоте – 29, по ширине – 33 см. Подобные модели учитывают возраст (а, значит, и рост), поэтому имеют значительный разброс в габаритах.

Другие виды унитазов: исключения из правил

Далеко не все сантехнические устройства соответствуют гостовским стандартам. Если вы присматриваетесь к дизайну европейских моделей, не забудьте изучить и типоразмеры: они могут существенно отличаться. Также есть категория изделий, параметры которых отходят от стандартных размеров унитазов из-за особенностей их применения. К ним относятся угловые, детские и некоторые другие конструкции.

Напольные угловые: для маленького помещения

Когда места в санузле катастрофически не хватает, на помощь приходят экономящие пространство решения. В их число входят и угловые напольные модели унитазов, удобные благодаря двум важным плюсам:

  • Угловая сантехника экономит место в тесном помещении, делает санузел более гармоничным, позволяет сформировать своеобразный дизайн.

    Угловая установка позволила вместить стиральную машину
  • Благодаря угловой конструкции для остальных нужных вещей и предметов остается больше места.

Модели, предназначенные для установки в углу, снабжены специальным бачком треугольной формы, но иногда в углу помещают и обычный унитаз, моноблок или компакт. Угловую конструкцию обязательно проверяют на схеме, как она встанет и будет ли удобной для использования.

Особенно тщательно нужно проверить взаимное расположение унитаза и раковины, чтобы они отстояли друг от друга на положенные 30 см. Размеры угловых моделей выглядят следующим образом:

  • Ширина: в пределах 35-38 см.
  • Глубина (длина): в диапазоне 73-80 см.
  • Высота (от пола до кромки чаши): 38-42 см.

Подвесные инсталляции: мода по нарастающей

Популярность этих моделей растет из года в год. Людей привлекает возможность получить незагруженное пространство: взгляд не цепляется за бачок и переплетения коммуникаций; все они надежно замаскированы за отделкой. Вы получаете не только красивую «картинку из будущего», но и значительно упрощаете уборку.

Унитаз с инсталляцией: до и после установки

Если взглянуть на габариты подвесных инсталляций, то можно увидеть, что они несколько уменьшены по сравнению со стандартом, а именно:

  • Минимальная ширина для унитаза подвесного типа не превышает 35-38 см.
  • Глубина находится в диапазоне 48-57 см.
  • Предел высоты – до 42-45 см.

Подвесные изделия выглядят хрупкими и ненадежными, но такое впечатление обманчиво. Они рассчитаны на нагрузку в 400 и более кг, что значительно превышает вес любого человека.

Встроенные

Подобные модели напоминают конструкции с инсталляцией и обладают теми же плюсами. Их бачок и коммуникации (трубы подвода воды и канализации) маскируют за фальш-стеной, но они более разнообразны: их не только встраивают в стену, но и устанавливают на пол.

Встроенные унитазы выглядят элегантно

При проектировании следует принимать во внимание не только габариты конструкции, но и ту глубину стены, которой придется пожертвовать для маскировки труб. Если в стене санузла есть ниша, задача упрощается, и потери площади будут минимальными. Размеры установки унитаза, которые можно использовать в чертеже,

  • Длина (глубина): в пределах 47-58 см.
  • Ширина: от 35 до 38 см.
  • Высота: 38-42 см.

Детские

Главное достоинство подобных конструкций – размер, рассчитанный на ребенка. Их обычно устанавливают в детских учреждениях (в садиках, больницах, санаториях), очень редко – в частных санузлах. Параметры детских мини-моделей значительно отличаются от стандарта, а именно:

  • Длина у разных производителей в диапазоне 43-59 см.
  • Ширина не превышает 28,5-34,5 см.
  • Высота чаши составляет 28-35 см, сиденья обычно выпускаются без крышек.

    Детские модели – редкое явление

Видео описание

О том, что советует установщик, в следующем видео:

Нестандартные габариты

Для некоторых людей необходим особый уровень комфорта, связанный с их особыми потребностями. Например, пожилым будет удобнее подниматься с чаши, если увеличить ее стандартную высоту минимум на 10 см.

Параметры санузлов для людей с ограниченными возможностями разрабатываются по отдельным стандартам. Например, для них рекомендована высота унитаза 46-48 см. В целом, такая сантехника крупнее стандартной за счет дополнительных приспособлений (подлокотников, ручек и подставок). Если в модели есть спинка, бачок сдвигается чуть назад, и общая длина унитаза с бачком увеличивается.

Дополнительный комфорт для пожилых

Видео описание

О тонкостях конструкций унитазов в следующем видео:

Эксклюзив: большие размеры

Крупногабаритные сантехприборы не пользуются массовым спросом, поэтому в свободной продаже они практически не встречаются. Иногда эти изделия действительно предназначены для высоких или грузных людей. Но иногда крупные габариты означают только то, что они включают всю конструкцию, вместе с бачком и полочкой.

Для крупных унитазов придется выделять больше места, чем для стандартных, и внимательно размещать их на схеме, ведь иногда даже пара сантиметров приобретает решающее значение. Размеры выглядят следующим образом:

  • Длина достигает 70-80 см.
  • Ширина стартует от 40-45 см.
  • Высота – 60-68 см.

    Габаритный вариант с надежным основанием

Видео описание

Об измерениях разных моделей унитазов в следующем видео:

Коротко о главном

В продаже предлагается множество унитазов с бачком, и человеку, стремящемуся к комфорту, важно выбрать оптимальную модель. В поиске необходимо учитывать не только внешний вид, но и размеры изделия. Перед тем, как отправляться за покупкой, полезно получить представление о стандартных размерах сантехники и видах конструкций, параметры которых отличаются от стандарта.

 

Share.
Яндекс.Метрика