При утепление ограждающих конструкций жилого строения по технологии необходимо выполнять  укладку нескольких защитных слоев. Функция теплоизолятора понятна всем, а вот зачем нужна пароизоляция для стен деревянного дома, знает не каждый. Многие даже не задумываются о необходимости ее устройства, в результате чего влажные пары воздуха, образующиеся внутри помещений в процессе жизнедеятельности человека, на протяжении долгого времени оседают в утеплителе или древесине. Скапливающаяся влага приводит к структурному разрушению материалов и снижению их эксплуатационных качеств.

Потребность в пароизоляции

Пары влаги имеются даже в, казалось бы, совершенно сухом помещении. Они выделяются при дыхании человека и поливе комнатных растений, во время стирки и приготовления пищи, в процессе мытья посуды и глажки белья. Через «дышащие» деревянные стены происходит естественный воздухо- и влагообмен. Но как только на наружные или внутренние поверхности будет наложен утеплитель, процесс станет практически неконтролируемым из-за того, что материалы имеют разные характеристики по проходимости сквозь них влажного пара. В этом случае трудно бывает ответить на вопрос, где именно осядет избыток влаги, не найдя для себя никакого выхода. Если в утеплителе, то о качественной теплоизоляции дома можно будет забыть. Если же в толще деревянных стен, то рано или поздно древесину начнут разрушать самые главные ее враги – грибок, плесень и гниль. Кроме того, брус или бревно при изменении влажности окружающей атмосферы будут меняться в размерах, то набухая, то ссыхаясь. Для природного материала это грозит образованием трещин.

На парообмен начали обращать внимание только после появления энергосберегающих технологий.

Следует отметить, что не все деревянные дома нуждаются в пароизоляции стен. Решение зависит от конкретных условий и материала изготовления утеплителя. Для минеральной ваты, великолепно впитывающей влагу и теряющей, при этом, свою форму и теплозащитные свойства, без пароизоляционного слоя не обойтись. А при использовании в обшивке стен пенопласта, от такой прослойки можно отказаться. Но все – достаточно индивидуально.

Материалы для пароизоляции

Утепление деревянных стен рекомендуется делать снаружи.

  • Во-первых, это позволяет уберечься от появления парникового эффекта. Древесина продолжит «дышать», создавая комфортный режим проживания.
  • Во-вторых, сохранится природная привлекательность поверхностностей натурального материала – бруса или бревна.
  • В-третьих, полезная площадь не изменится, что важно для небольших по размерам строений;
  • В-четвертых, сами стены останутся на холоде, поэтому не будут достаточно эффективно задействоваться в процессе утепления.

В определенных ситуациях останавливаются на устройстве теплоизоляции с внутренней стороны стен.

В зависимости от условий и варианта расположения утеплителя, пароизоляция для стен деревянного дома выполняется из следующих материалов:

  • обычной или армированной полиэтиленовой пленки – дешевый, но не лучший вариант защиты, так как может создавать парниковый эффект. Самостоятельное перфорирование приводит к образованию дырок, сквозь которые пары влаги будут бесконтрольно перемещаться в обоих направлениях;
  • мембранной (диффузионной) пленки – специальные отверстия пропускают пар лишь в одну сторону и не допускают проникновения влаги в обратном направлении. Чтобы при укладке полотен не произошла путаница, производители наносят на проводящую воздух поверхность специальные метки;
  • антиконденсатной мембраны – имеет впитывающий влагу слой, выполненный из нетканого волокна. Используется в качестве внутреннего паробарьера;
  • фольгированных материалов – пароизоляция и утепление одновременно. Чаще всего применяется при отделке бань, саун, ванных комнат. Отражающую поверхность поворачивают в сторону внутренних помещений, чтобы тепловые волны не выходили за пределы стен.
  • Нередко пароизоляционные материалы путают с гидроизоляционными, поэтому перед покупкой следует уточнить их предназначение.

https://youtu.be/-0UUcdklPzI

Укладка пароизоляции изнутри

Со стороны помещения монтируется обрешетка из брусьев, между которыми размещают утеплитель. На него укладывается пароизоляционная мембрана и крепится к деревянным брускам скобами при помощи степлера или гвоздями с широкими шляпками. Пленка не должна провисать, иначе парозащита утеплителя окажется мало эффективной.

Далее из небольших реек толщиной около трех-четырех сантиметров устанавливают контробрешетку. Их толщина будет определять размер вентиляционного зазора. Затем монтируют выбранный вариант обшивки стен.

Укладка пароизоляции со стороны фасада

Стены бревенчатого сруба обтягивают пароизоляционной мембраной. При этом необходимо убедиться в правильной ориентации сторон пленки. Она указывается на самом полотне. Функцию вентиляционных проходов здесь будут выполнять зазоры между соседними венцами.

Если стены выложены из бруса или лафета, то вначале следует смонтировать обрешетку из реек небольшого сечения. Именно они обеспечат вентиляционный зазор. На них фиксируют пароизоляционную пленку.

Далее в обоих случаях по мембране устанавливают обрешетку. В углубления плотно закладывают утеплитель и закрывают его слоем гидроизоляции. Только после этого приступают к окончательной отделке фасада.

Share.
Яндекс.Метрика