Потолочные балки в дизайне интерьера занимают важное место и в настоящее время они являются модным акцентом в интерьере и широко используются в потолочных конструкциях украшений в разных стилях. Потолочные балки особенно популярны в деревенском декоре, но не только. Мы видим их в современных интерьерах, которые сочетают в себе элементы разных стилей в эклектичном и оригинальном декоре дома, деревенские элементы добавляют особый шарм общей концепции.

Используя потолочные балки, они преображают интерьер и в дизайнеров, декораторов и домовладельцев есть выбор их можно выполнить из различных материалов и в различных декоративных вариантах. Деревянные балки могут быть окрашены в контрастные или однотонные цвета, улучшая стиль. Декоративные потолочные балки могут быть изготовлены из различных материалов – натурального дерева, искусственного дерева или пенополиуретана, легкого бамбука, стали, исправленного леса, в зависимости от декора стиля дома они дополнят дизайн – стальные балки являются хорошим выбором для промышленных или современных стилей, в то время как деревянные балки могут быть включены практически в любой стиль дизайна. Потолочные балки в интерьере гармонично смотрятся с скандинавском, классическом, викторианском, деревенском интерьере и вообще со стилями, которые дают предпочтение натуральным материалам. Будь окрашены в светлые тона или сохраняя сырую красоту массива дерева, открытые потолочные балки являются эффектным элементом в любой комнате, мы видим их в оформлении гостиных, спален, семейных номеров и ванные комнаты.

Незащищенные потолочные балки в дизайне интерьера

Чаще потолочные балки являются частью строительных конструкций, плит между этажами или кровельной системы элементов. Вы можете полностью скрыть их, но стоит ли это делать? Вы можете воспользоваться ими и смешать, в оформлении вашего домашнего интерьера. Как они способствуют визуальному эффекту и эстетической ценности? Как правильно выбрать материал – твердую древесину, искусственную дерево, сталь, бамбук?

В деревенском интерьере потолочные балки являются неотъемлемой частью конструкции здания, элементами крышной системы, поддерживающие чердак или мансарду. Потолочные балки могут быть использованы,в определенном стиля – стиль кантри, эко, потертый шик или прованс, викторианский, средиземноморский или скандинавский. Кроме того, потолочные балки в дизайне интерьера являются отличным способом, чтобы скрыть потолочные изъяны, а в полых потолочных балках можно скрыть что угодно – от труб до проводов. Потолочные балки могут быть применяться в домашней обстановке для чисто декоративных целей также в качестве драматического элемента или добавить текстуру и акцент дизайну. В основном есть два типа потолочных балок – сделанные из натуральных материалов, и из искусственных материалов – полиуретана или металла.

Массив дерева является одним из наиболее популярных материалов для потолочных балок, но этот вариант довольно дорогой. В частных домах хвойные дерево часто используется, особенно, когда балки имеют декоративную функцию, но из твердолиственных пород балки – характерны для деревенских и загородных домов.

Металлические потолочные балки могут быть изготовлены из стали или алюминия и часто используются в современных лофт интерьерах , промышленного и хай-тек стилей.

Полиуретановые потолочные балки (искусственные потолочные балки) изготовлены из искусственного материала и могут имитировать практически любую поверхность – от дерева до камня. Важным преимуществом полиуретана является малый вес и низкая цена по сравнению с их натуральными материалами.

Как правильно выбрать материал для потолочных балок? Выбор материала, внешний вид и конфигурация будет определяется пространством и типом потолка – горизонтальный он или сводчатый , многоуровневый или при низкой высоте помещения – все эти факторы должны быть приняты во внимание при выборе элементов потолка. Стиль декора комнаты – классический стиль или ультра-современный стиль, хай-тек требует иного подхода при выборе потолочных балок. Конечно, бюджет всегда является первостепенным фактором, как балки бывают разными по цене в зависимости от материала, изготовления, размера и сложности конструкции. Пучки могут быть расположены параллельно друг другу, под углом, или образуют решетку, и в зависимости от этого потребуется разное количество лучей. Тем не менее, вы должны быть уверены, что устройство не будет слишком тяжелым не только с точки зрения веса. Если переусердствовать с дизайном, потолочные балки могут выглядеть подавляющими.

Строганые потолочные балки в дизайне интерьера – виды древесины и декор стилей

Деревянные потолочные балки из массива используют в строительстве домов в течение тысяч лет и остается одним из самых популярных материалов в наше время. Деревянные балки могут быть изготовлены из различных пород древесины – кедра, лиственницы, сосны, ели, болиголов, каштана, клена, дуба. Твердая древесина редко используются, поскольку она имеет более высокую стоимость. Кроме того, она уступает по прочности по сравнению с хвойными породами кроме дуба. Древесина дуба отлично подходит для потолочных балок, но по стоимости дорого, и из-за свойств древесины дуба, изготовление балок является трудоемким процессом, который повышает цену. Потолочные балки из древесины хвойных пород имеют очень хороший цвет а смола в хвойных деревьях предохраняет древесину от гниения и увеличивает долговечность.

Строганые потолочные балки реальная вещь. Они увеличивают видимость текстуры и придают визуальную привлекательность. Они являются подлинными и хорошо сочетаются с камнем, железом и другими природными материалами. Деревянные балки с твердой древесины могут быть отшлифованы, окрашенны, полированные или грубо вырублены, в зависимости от личного вкуса и создадут визуальный эффект тот который хотите достичь. Следует помнить, что установка деревянных балок с твердых пород требует много живой силы и для того, чтобы уложить одну балку может потребоваться от четырех до шести человек, в зависимости от типа древесины и длины балки. Основным недостатком натурального дерева является то, что он может быть поврежден водой и ее может покрутить или перекосить.

Декоративные потолочные балки из искусственного дерева – доступная альтернатива декора потолка

Потолочные балки из искусственного дерева имеют много преимуществ по сравнению деревянными балками с твердых пород и многие предпочитают именно их, они бывают разных цветов и текстуры имитируя натуральное дерево. Их функция декоративная, а не структурные, поэтому они не подходят, для конструкции с большими нагрузками.

Потолочные балки из искусственного дерева бывают выполненными из различных материалов, от винила до легкой пены и фибролита. Они недороги и дают более экономичное решение для достижения отличного внешнего вида, значительно улучшат интерьер комнаты. Они могут акцентировать интерьеры придавая комнате теплую и уютную атмосферу с точным выражением настоящего дерева. Высококачественные лже потолочные балки, изготовленные из пластика полиуретана, настолько хорошо сделаны, что их почти невозможно отличить от подлинных и практически неотличимы от натуральной древесины.

Другим важным преимуществом потолочных балок из искусственного материала является их легкий вес, что делает их монтаж/установку намного легче по сравнению деревянными балками с твердой древесины или с металлическими балками. Это имеет большое значение, когда вы хотите установить потолочные балки в домах, которые не могут выдержать тяжелые балки с твердых сортов древесины. Для установки балок вам не нужно иметь специальных навыков и вы можете закрепить балки к потолку, как DIY проект, который поможет вам сэкономить деньги на установку.

Искусственные деревянные балки коробчатого сечения обеспечивают возможность скрыть трубы и проводку или включать осветительные приборы и создавать визуальные акценты. Кроме того, они являются экологически чистыми и безопасными, они не гниют, они не привлекают никаких паразитов, насекомых, вредителей, они не растрескиваются и устойчивы к воздействию влаги. Они не впитывают запахи и не позволяют росту грибков, что делает их пригодными для кухонных интерьеров.

Единственным недостатком этих балок является их искусственное происхождение, поскольку они производятся в промышленных условиях и люди, которые ценят природные материалы, думают, что они имеют недостаток в подлинности настоящего дерева.

Металлические потолочные балки в современном стиле

Еще один материал, популярный в современном интерьере конструкций из металла. Металлические потолочные балки используются в промышленных, современных, эклектичных или привет-тек интерьерах, где стекло, металл и освещение являются характерными декоративными элементами. Металлические балки могут быть изготовлены из алюминия или стали и являются отличным выбором для структурных балок, поскольку они являются исключительно прочными и дают возможность дизайнерам и архитекторам создавать широко открытые пространства с минимальными опорными стойками. Тем не менее, установка металлических балок не DIY проект. Это должно быть сделано специалистами, поскольку металлические балки очень громоздкие и тяжелые. Металлические балки могут быть окрашены в любой цвет, чтобы вписаться в дизайн интерьера или создать визуальный контраст и добавить цветовой акцент. Как и любой другой материал, металлические балки имеют некоторые недостатки. Среди них, тяжелый вес, влага может повредить их, и они могут ржаветь. Тепло может деформировать металлические балки а огонь может повредить металлические балки. Они не являются хорошим выбором, если вы хотите использовать осветительные приборы, это будет реальной проблемой, если вы захотите что-то прикрутить к стальной балке. Вариант заключается в использовании оцинкованной стали, она устойчива к коррозии и не гниет. Металл может быть использован повторно или переработан, что делает эти балки безвредными для окружающей среды.

Потолочные балки в дизайне интерьера – как использовать их в различных интерьерных стилях?

Потолочные балки в дизайне интерьера могут быть использованы в разных стилях и в сочетании с различными материалами. Ошибочно полагать, что потолочные балки пригодны только для стиля, деревенского или прованского интерьеров. В качестве декоративного элемента они имеют свое значение в классическом, хай-тек, минимализма и других стилях, и когда речь идет о деревенском стиле, то балки с массивной древесины являются обязательными. Мы должны взглянуть на некоторые из наиболее популярных стилей декора, их характеристики и способы включения потолочные балки таким образом, что они добавляют к характеру и индивидуальности наших домов.

Потолочные балки в деревенском стиле дизайна интерьера являются одним из основных элементов. Как правило, они сделаны из массива дерева и редко используются балки с искусственной древесины. Деревянные балки позволяют создавать внутренние проекты, которые находятся в гармонии с окружающей природой. Оформление пространства направлено ​​на достижение гостеприимной и теплой атмосферы где вы можете действительно расслабиться и наслаждаться с семьей и друзьями в уютном и удобном интерьере.

Одной из разновидностей деревенского стиля является французский стиль или стиле прованс, который характеризуется той же простотой, теплотой и широким использование натуральных материалов, но более искусным способом. Потолочные балки являются грубыми, древесина необработанная, с выразительным рисунком. Те кто увлекается французским провинциальным дизайном интерьера очарованы красотой натурального дерева и тем, как оно работает с натуральными тканями, натуральным камнем, керамической плиткой и т.д.

Потолочные балки в стиле морского интерьера создают теплую и уютную атмосферу и ощущение аварии. В декоре часто преобладают холодные цвета – все оттенки синего и много белого. Балки из натурального дерева добавляют теплоту и мягкость внутренним конструкциям а теплые оттенки деревянных балок отлично смотрятся на белом потолке.

Изделия из натуральной древесины являются хорошим выбором для тропических интерьеров. Одним из наиболее типичных комбинаций контраст между светлыми потолком и стенами и деревянными балками. Визуальная привлекательность и эстетика тропических декоров акцентирована на контраст как следствие, интерьер никогда не бывает скучным.

Классические интерьеры потолочных балок и типичная атмосфера помпезности получила новый и более изысканный вид. Исторически сложилось так, потолочные балки в классическом стиле были лакированными в темном или светлом оттенках, а поверхность идеально гладкой. В настоящее время, классический вид сохраняет ощущение пространства и конструктивных особенностей роскошная мебель из массива дерева с резьбой и украшениями.

Потолочные балки в стиле лофт или промышленного домашнего декора в основном сделаны из металла – стали или алюминия. Кроме того, можно увидеть конкретные балки потолка в промышленном стиле, которые изначально были заложены при строительстве здания и оставлены открытыми в качестве декоративного элемента. Металлические потолочные балки сочетаются с открытыми кирпичными или бетонными стенами. Трубы и провода часто остаются открытыми, лампочки, стекло, металл и кирпич создают реальную “индустриальную эстетику”.

Потолочные балки используются в современных интерьерах, но чаще всего используются искусственные деревянные балки. Они идеально подходят для современного стиля и могут быть окрашены в темных или светлых оттенках, даже в необычные яркие цвета, если хотите, подчеркнуть определенную идею конструкции. Потолочные балки добавляют касание тепла и уюта в минималистских интерьерах, которые характеризуются минимумом предметов мебели и полное отсутствие декора.

Потолочные балки в дизайне интерьера – удивительные идеи интерьера

Деревянные балки являются отличным вариантом, когда речь идет о конструкции потолка и украшения! Их текстура создает, тепло и очарование интерьера. Если выберете выступающие деревянные потолочные балки, вряд ли когда-нибудь пожалеете о своем выборе. Мы дадим вам несколько полезных советов, как устроить потолочные балки в разных комнатах дома и как при помощи их превратить в удобное и красивое пространство дома.

Потолочные балки в интерьере гостиной могут стать центром декора. Это комната для семейных встреч и развлечений, которая должна быть уютной и комфортной, оригинальной и индивидуальной, так как она характеризует владельца, его характер, образ жизни и вкус. Будь он из твердых пород или искусственные деревянные балки, декор гостиной выигрывает от деревенского тепла дерева. Тем не менее, нужно быть осторожными при рассмотрении вопроса, следует ли использовать потолочные балки. Они могут выглядеть не очень хорошо в помещениях с низкими потолками, особенно если лучи находятся в темных тонах, и результат может быть ощущение чего-то висит угрожающе прямо над вашей головой. В таких случаях беленые потолочные балки являются лучшим вариантом. Другой вариант заключается в использовании одного и того же цвета для потолочных балок и все другие урезает в комнате – оконные и дверные наличники, даже для некоторых элементов мебели или пола отделки. Таким образом, вы будете создавать визуальную гармонию и баланс, концепция дизайна будет выглядеть полной.

Потолочные балки в спальне чаще всего замечены в деревенском стиле, стиле кантри, средиземноморском или французском декоре. Если у вас есть достаточная высота потолка, не упустите шанс украсить свой потолок открытыми балками. В зависимости от материала и цвета они будут добавлять структурную прочность, характер, даже драматический эффект к интерьеру. Потолочные балки выглядят как естественный элемент декора в мансардных спальнях. Не имеет никакого смысла, скрыть балки гипсокартоном и уменьшать высоту комнаты, и терять ощущение простора. Как и в любой другой комнате, потолочные балки в интерьере спальни могут быть контрастным элементом или смешанным с окружающими цветами. Побелены потолочные балки подходят для интерьера практически любой стилистической концепции и даже помещения с относительно низкими потолками будут выглядеть легкими и воздушными. Балки в естественных цветах оказывают положительное влияние на атмосферу комнаты для сна.

Потолочные балки в кухне и столовой создают естественность, некоторую шероховатость, которая характерна для необработанного массива дерева или ощущение тепла современных конструкций. Балки могут дополнять выбор шкафов, изготовленных из массива дерева,таких как клен, дуб. Чрезмерное использование натурального дерева создает невероятно теплую атмосферу для столовой. В небольших кухнях желательно использовать светлые тона, которые не уменьшают высоту потолка визуально. Грубо обтесанные потолочные балки будет создавать контрасты не только в цвете, но и в фактуре, установка балок является одним из самых дешевых способов, чтобы добавить стиль и характер в дизайне интерьера.

Потолочные балки используются в отделке ванных комнат, домашних офисов, прихожих, коридорах, винных погребов, было бы логично использовать этот элемент дизайна не только в основном жилой площади, например, гостиной или спальне, но и в конструкции остальной части комнаты.

Share.
Яндекс.Метрика