Модные потолки придают интерьеру законченность, подчеркивают стиль. Потолок и окна в помещении первыми притягивают взгляд и определяют восприятие комнаты в целом, не зря оформлению потолка уделялось такое пристальное внимание с древности – дворцы и дома знати имели потолки, расписанные знаменитыми художниками. Современные интерьеры оформляются в единстве фоновой отделки и стиля, и модные потолки включают в дизайн как полноценный элемент интерьера, гармонирующий по стилю, цвету и форме. Выбирают потолок согласно личным предпочтениям, но исходные данные учитывать нужно обязательно – особенно высоту помещения. Для комнат, имеющих недостаточную высоту, не подходят модные модели многоярусных потолков, поскольку для монтажа этих систем требуется от 5 до 30 см высоты помещения. Но при отделке ванной комнаты или кухни с коммуникациями водопровода или вентиляции на потолке вариант подвесной конструкции даст плюс маскировки труб и/или коробов. Конечно, в таких случаях практичнее выбирать не натяжной потолок, который при необходимости добраться до трубы придется демонтировать полностью, а реечный, кассетный или другой секционный вид потолочной конструкции.

Модный потолок подбирают исходя из идеи дизайна, и нельзя забывать о правилах цветосочетаний и колористике – например, для исторического и эко-стиля возможны только натуральные материалы, и чаще всего это дерево. Для хай тек и скандинавского минимализма светлое дерево в качестве отделки потолка лучший вариант. интересный ход – оформить деревянными искусственно состаренными досками полы и стену без окна с заходом на потолок. При этом получается эффективное зонирование и завораживающий художественный эффект – для деревенских и рустикальных интерьеров красивый акцент. Деревянный потолок – это эстетика, экология, комфорт и долговечность, а минусом можно назвать, пожалуй, только высокие цены.

Натяжной потолок – давно не новинка, но совершенствуется до сих пор, и благодаря современному дизайну остается в тренде. Потолки с объемными эффектами, потолки-картины, космическая тема, фантастика и футуризм – выбор огромный.

Резной потолок, сочетающий ажурные и сплошные полотна в оттенках контраста или нюанса, не просто обеспечивает пространственные эффекты. Ажурные потолки натягивают под гладким полотном, светодиодная или неоновая подсветка довершает чудо техники и искусства. Светящийся потолок, возможно, будет самым популярным и модным в 2019 году, поскольку конструкции со встроенной подсветкой обеспечивают не только эстетику, но и качественное освещение. Особенно практичны потолки, «дающие» равномерный рассеянный свет. Так же как и другие модные модели потолков, светящийся потолок имеет один недостаток – немалую стоимость.

Модные потолки 2019

Модный потолок в наступающем году – это разнообразие и сложность. Многоярусные системы подвесных модификаций не стали более замысловатыми по формам, но тенденции освещения стремятся к оригинальности, причем не в ущерб практичности. Необычность подвесным потолкам обеспечивают световые эффекты, с светильники применяются нестандартно. Например, разноцветные светодиодные и неоновые подсветки, дающие переливы оттенков на потолке или узоры, световые орнаменты. Интересны простые и эффектные комбинации матового и глянцевого полотна в одной конструкции – одного оттенка или различных.

Многоярусный потолок незаменим для зонирования кухни-столовой, гостиной-столовой с уголком отдыха, а также для формирования пространства квартиры-студии. Потолок и пол в этом случае решают в одном стиле, иногда захватывают и стену. Напольное покрытие и потолок «отражают» друг друга и играют одну мелодию.

Белые потолки – нестареющая классика: для любого интерьера, с простейшей реализацией и отличным потенциалом к переменам. Идеальный белый потолок прежде всего ровный и гладкий, и если поверхность потолка в квартире многоэтажного дома гладкая – это можно считать удачей. Белая окраска потолка прекрасна в дизайне классического стиля, шебби шик и винтаж, в интерьерах кантри и лофт вызывает ассоциации со свежей известковой побелкой. А кроме того, зрительно поднимает потолок и раздвигает пространство маленького помещения.

При желании кардинальных перемен в интерьере и необычных решений прибегают к навесному декору – имитациям потолочных балок, к подвесным и натяжным потолкам – их варианты, стили и оттенки бесконечны. Балочное перекрытие нравится многим людям на уровне эмоций и памяти: сдержанное достоинство и прочность деревянных балок – прямые ассоциации со старинным домом, швейцарском шале в горах и чердаком из детства. Для загородного дома балочный потолок обычен, и отлично сочетается с историческими стилями, кантри, и даже с современными – хай тек и лофтом. Подвеска систем освещения к деревянным балкам радует возможностями – и модная люстра – колесо под старину, и трековое освещение, и софиты. В городской квартире при условии достаточной высоты потолка – от 2,65 метра – можно выполнить имитацию накладными балками.

Текстильная драпировка потолка создаст атмосферу театрально-будуарной роскоши, и будет вдохновлять и будить воображение в зависимости от насыщенности цвета и сборок. Единственный минус, кроме подчеркнутой театральности драпированных потолков – это уборка, поскольку с пылью придется бороться регулярно. Практичный вариант – использовать ткани с водо- и пыле отталкивающей пропиткой.

Фактуры, цвета и типы драпировок дают возможность выбора в нужном стиле, для любого помещения, и спальни, и гостиной и даже детской комнаты – вопрос только в целесообразности обслуживания такого потолка.

Золотые потолки – сегодня не считаются неуместными, кричащими или пошлыми. Возможно, по причине качества и элегантности материалов – сдержанный шарм позолоты или антик, старое золото и обязательно общая гармония интерьера. Исторические стили или современная неоклассическая эклектика, винтаж или ар деко – золотые потолки подчеркивают стиль без вычурности и эпатажа.

Отделка потолка под кирпичный свод сложнее технически, и оправдана в чердачных или этнических интерьерах. Выложить купол из кирпича – вряд ли возможно и уместно, но гибкие отделочные материалы и роспись могут создать приятную и реалистичную зрительную иллюзию старого кирпичного свода. В сочетании с деревянными отделками получается супермодный, а кроме того – комфортный и сказочный интерьер.

Отделка потолка ламинатом – не новая идея, и хорошо себя показала в минималистских интерьерах. Интересно и слегка шокирующе действует, когда потолок поменяли местами с полом. Черты футуризма присутствуют, а еще – полы в таком интерьер обычно оформляют в светлые тона, но не облицовывают под камень или отполированный бетон, это был бы слишком головокружительный диссонанс ощущений. Светлые или белые наливные полы в сочетании с потолком под паркет нравятся людям, предпочитающим хай тек и футуризм в интерьерах.

Панельный дом предоставляет отличную возможность подчеркнуть стиль лофт классическим бетонным потолком. Швы между плитами и зачастую высотные допуски при монтаже в несколько сантиметров – это случается в домах старой застройки, а также не идеально ровный монолит станут удачным дополнительным штрихом для стиля техно или лофта. Конечно, потолок при этом не просто отмывается до голого бетона, а отделывается матовым или полу глянцевым лаком, что радикально меняет и рассеивание света, и общее впечатление от эстетики бетонного потолка. Отделка микро бетоном или микро цементом дает еще более сильный художественный эффект – переливы и оттенки серого бетона удивительно романтичны.

Share.
Яндекс.Метрика