Приступая к ремонтным работам мы ощущаем волнение и одновременно интерес, ведь это наш дом в котором будет не мало изменений. Важно подготовить себя теоретически подготовиться, чтобы ошибок при ремонте было меньше. Нужно определиться с правильной последовательностью покупки материалов и очередностью выполнения операций при проведении ремонта.
1
1.Выберите стратегию
Очередность выполнения работ при ремонте имеет важное значение. При проведении ремонтных работ в квартире и продолжая проживать в ней, необходимо начинать ремонт с самых грязных и сложных помещений. Ремонт начинать с ванной, санузла и кухни. Убирая самую грязну часть жилища переходить последовательно в жилые комнаты.
При необходимости выравнивания пола, его нужно выполнить и в коридоре, одновременно с ванной и санузлом Это необходимо для дальнейшей правильной установки межкомнатных дверей, так как отметка пола коридора и санузла могут отличаться.

12. Наметьте план (идею интерьера)
Не имея проект дизайна интерьера квартиры, все равно надо иметь четкий план, что бы мы хотели получить в конце ремонта.

При выполнении капитального ремонта начинать надо с демонтажа всего, что в дальнейшем не будет нужным. Страха в этом не должно быть, убрать все старое и точка.
При демонтаже и замене окон, если этого требует ремонт, следует соблюдать некоторые советы: первое не снимайте на новых окнах защитную пленку которая наклеенная на стеклах, она будет защищать стекла от пыли, мелких царапин.
1

Одновременно с заменой окон нужно выполнить снос не несущих перегородок.
Нужно помнить, что перепланировка всегда должна быть согласована с архитектурно-строительным советом. Не нужно забывать заложить финансы на вывоз мусора от разборки перегородок.

 

3. Монтаж коммуникаций, установка новых перегородок.

1Если стены в ванной комнате и санузле не меняются тогда приступаем к прокладке инженерных коммуникаций: разводка трубопроводов внутреннего водоснабжения, устройство водоотведения а монтаж системы отопления. При разводке холодного и горячего водоснабжения нужно знать высоту ванны, какие смесителя будут установлены, гду будет установлена стиральная машина, посудомоечная машина, водоподогреватель, мойки а также душевая кабина(если такова намечается), так как разные виды душевых кабин имеют разные подключения и сливы. Поэтому на данном этапе проведения работ нужно приобрести это оборудование в худшем случае иметь технические чертежи со схемами подключения.1 Желательно в это же время проводить и электромонтажные работы. Перед монтажом гипсокартонных перегородок выполняется разводка проводов, при устройстве стен из других материалов, выполняются стены, затем для проводки делаются штробы.

 

 
1
Важно: В этот период выполнить разводку телевизионного кабеля, разводку для интернета, телефона и домофона. При монтажа стен из гипсокартона нужно усилить их в местах установка книжных полок, места крепления кухонных шкафчиков, водонагревателя, телевизора. Такое тяжелое оборудование гипсокартон может не выдержать. Это же касается и установки раздвижных дверей. Это все нужно иметь под рукой, чтобы ничего не пропустить и затем не переделывать.

Важно: Закладные детали нужны не только на стенах, но и на потолке, если вы планируете тяжелые шторы и конструкции с электроуправлением.

4. Шпатлевание поверхностей, штукатурно-малярные работы
Если не планируется устройство подвесного потолка или натяжного тогда в самый раз начинать со штукатуренного потолка, затем переходим на стены.

1При машинном выравнивании стен, работы выполняются быстрее (но это когда площадь большая), чем при ручном выполнении штукатурных работ.
Нет возможности работать машиной в санузлах, ванных комнатах просто человек и машина не поместятся там.
Ручная работа бывает двух типов:выравнивание по установленным маяка и визуальное выравнивание. Маячное выравнивание дороже.

 

2Важно:   При запланированной в данной комнате покраске стен красками, лучше выполнить выравнивание стен по маякам, а также в местах навешивания кухонных шкафчиков необходимо проводить выравнивание по маякам во избежание появления щелей между шкафчиком и стеной.

 

 

1После окончания работ по стенам можно приступать по ремонту полов. Если необходимо проводим выравнивание пола, монтаж теплого пола. Теплый пол бывает нескольких видов и в зависимости от выбранного типа его монтируют либо в стяжку, либо под напольное покрытие.

 

 

 

5. Установка лепнины
Запланировали монтаж лепнины, как раз подошло время для ее установки, пока нет чистовой отделки.


6. Укладка керамической плитки и другие виды отделочных работ
После выполнения вышеперечисленных видов работ можно приступать к укладке керамической плитки. Очень важно. Перед укладкой плитки разложить ее на макет стены, выполненный в натуральную величину. Это позволяет определиться с запасом, который необходимо покупать.
1
7. Установка сантехники
Так как все выводы коммуникаций у вас выполнены раньше остается только установить и подключить приборы и оборудование.
Важно знать: первоначально желательно установить старый унитаз, для того в него сливать грязь после ремонта, лишь по окончанию ремонтных работ можно установить новое сантехническое оборудование.

18. Чистовая отделка и настилка напольных покрытий
После окончания всех грязных работ, можно приступать к отделочным работам стен, потолков и настилкой пола. Поступают по разному, но чаще отделку стен проводят после настилки пола, его просто накрывают пленкой для того, чтобы не испачкать при выполнении покраски стен.

 

29. Установка межкомнатных дверей
Понятно, что еще при работе со стенами у нас уже имеются проемы под установку дверей, которые имеют необходимую ширину и высоту. Знаем, что не все производители придерживаются точных размеров, поэтому нужно четко знать производителя, выбранных вами дверей, и их размеры. То есть дверь нужно выбрать заранее.
Установка межкомнатных дверей не такой и простой процесс как кажется. И верить словам строителей, что все вам сделают это не совсем корректно, существуют стандарты, по которым изготавливают дверь, под них налажены и запрограммированы станки, поэтому это не такой уж и простой вопрос. Да, изготавливают двери на заказ, сомнений нет, но не всякие. Да и цена, даже если вы уговорите сделать, будет намного выше.

310. Установка осветительных приборов, розеток
После всего на завершающем этапе проводится установка электроприборов, рамки розеток, затем крепление плинтусов. Подбираем все хвостики. И наш ремонт закончен.

Share.
Яндекс.Метрика