Конечно, та или иная порода древесины, из которой выполнен паркет, имеем значение при шлифовке, отмечают специалисты. Сосна относится к хвойным породам и сама по себе очень мягкая. Она легко поддается обработке, поэтому во время проведения работ не нужно прилагать больших усилий, иначе можно просто напросто повредить древесину своим упорством. Что касается лака, то именно для сосны рекомендуется применять двухкомпонентные лаки на кислотной основе в три-четыре слоя. Таким образом вы защитите мягкую древесину от химического и механического воздействия.

Стоит отметить еще такой класс, как паркет из дорогих пород дерева. К ним относятся дуб, лиственница, бук и некоторые другие. Их ценность заключается в гораздо более высоких характеристиках. Полы из дорогих пород дерева намного прочнее, надежнее и прослужат дольше. Однако есть свои особенности при их шлифовке. Такое дерево достаточно капризно ведет себя во время восстановления, оно требует очень аккуратного воздействия и действительно качественного оборудования.

Простого обывателя, не должно заботить то, из какого дерева выполнен их пол. На самом деле, это забота шлифовщиков и только их. Специалисты обязаны провести диагностику пола, выявить его нюансы, особенности, подобрать методику восстановления и необходимые расходные материалы — все, что вернет вашему полу первозданный вид и улучшит качественные характеристики. Самое главное здесь выбрать действительно профессиональную команду, которой можно доверить заботы о паркете из любой породы дерева.

К слову, цена на услуги шлифовщиков никак не должна зависеть от породы дерева, из которой выполнен ваш пол. Ключевые моменты здесь — это площадь для шлифовки и используемые материалы.

Порода дерева — что значит при укладке

Как правило, достаются квартиры с уже уложенным паркетом, и как-то повлиять на породу дерева мы не можем. Хорошо, если повезло, и в квартире дубовые полы или из лиственницы или из бука. Но и сосна тоже неплохой вариант. А что делать, если вы решили постелить паркет в новой квартире или хотите заменить старый ламинат или линолеум на качественный деревянный пол? Какую породу дерева выбрать?

Самое главное здесь — определиться с назначением комнаты и степенью будущей нагрузки на пол. Если речь идет о спальной комнате, в которой будет небольшая проходимость и маленькая нагрузка (например, будет ходить только два человека босиком, в носочках или легких тапочках), то смело можно укладывать паркет из мягкой сосны. Характеристик этой породы будет более чем достаточно, чтобы прослужить своим хозяевам долго и надежно. Если речь о коридоре, через который проходят все члены семьи и гости, да еще несколько раз в день, да еще и в грубой мокрой обуви, то стоит выбрать материал подороже и попрочнее, например, лиственницу или бук. Если вы собираетесь уложить паркет в общественном месте, например, в танцклассе или коридоре какого-то учреждения, где будет огромная ежедневная нагрузка, то здесь однозначно стоит рассмотреть дуб. Да, это дорогой материал. Но только он сможет выдержать сильную нагрузку и прослужить вам максимально долго.

Share.
Яндекс.Метрика