На днях консультировал одного клиента по поводу монтажа отопления в новом доме. В беседе выяснил планировку помещений и предложил самый оптимальный для него вариант – Петлю Тихельмана. Это тупиковая система отопления, которая лучше всего подходит для его дома. Думаю, многим будет полезно узнать об особенностях такой конструкции.

Монтаж отопления в частном доме

Что такое Петля Тихельмана

В классическом варианте тупиковая система отопления представляет собой конструкцию, в которой горячая вода поступает в радиатор по одной трубе (подача), а уже остывшая возвращается из него в котел по другой (обратка). Поэтому такую систему называют двухтрубной. Но иногда к двум трубам добавляют и третью.

Правда тупиковая система может быть и однотрубной. Но она очень сложна в исполнении. И обычно, при ошибках в монтаже, ощутимо снижается эффективность обогрева. Поэтому ее применяют в исключительных случаях, когда по-другому сделать невозможно. А ее монтажом занимаются опытные мастера.

Из-за способа передвижения теплоносителя по трубам, конструкция имеет еще одно название – Петля Тихельмана в отоплении. И поскольку теплоноситель в обратке еще только остывает и продолжает отдавать тепло, это также можно использовать. Чаще всего обратный ток воды подключают к теплому полу и обогреву бассейна.

В большинстве случаев, когда количество радиаторов велико, тупиковую схему применяют при наличии циркуляционного насоса. Тогда она максимально эффективна. Но многие домовладельцы стремятся к энергонезависимости и поэтому для естественного тока воды делают верхнюю разводку. Одна из схем продемонстрирована на рисунке ниже.

Тупиковая система отпления с верхней разводкой

Поскольку количество батарей большое, то система разделена на две ветки. Это способствует лучшей циркуляции. А если все 11 батарей поместить в один контур, то уже без циркуляционного насоса не обойтись.

Виды тупиковых систем

Двухтрубная тупиковая система отопления может быть в вертикальном исполнении. В этом случае уровни многоэтажного дома пронизывает вертикально расположенный стояк, идущий от котла. И уже к нему на каждом этаже подключаются батареи.

Но чем дальше радиатор находится от стояка, тем меньше тепла он получает. Потому что интенсивность циркуляции теплоносителя падает. И поэтому получается, что соседняя комната будет обогреваться меньше, чем та, в которой находится магистраль.

Считается, что в двухэтажном доме система Тихельмана еще рентабельна. А если в здании несколько этажей, то ей уже нужна помощь насоса. Поэтому более практичным выступает горизонтальное исполнение. Ведь подключение отопительного прибора к прямому и обратному трубопроводу провести значительно проще. Поскольку линии совпадают по размерам труб и соединительных элементов.

Схемы отопления в вертикальном исполнении

Преимущества и недостатки

Попутная система отопления считается лучшей в отношении гидравлики. Поскольку расстояние, которое проходит вода от каждого радиатора, одинаковое, то вся сеть очень хорошо сбалансирована. Но в плане расчетов и монтажа она гораздо сложнее, чем тупиковая. Да и реализация проекта обойдется намного дороже.

Тупиковая система отопления частного дома рассчитывается очень просто. Особенно горизонтальный вариант. Для ее монтажа потребуется меньше материалов. А с работой самостоятельно может справиться буквально любой владелец дома, который умеет держать в руках инструменты.

Основные достоинства отопления по схеме Тихельмана:

  • Универсальность использования.
  • Возможность применить для магистрали меньший диаметра трубы.
  • Отличная эффективность системы.
  • Возможность регулировки нагрева батареи в каждом помещении.
  • Простота в расчетах и прокладке контура.
  • Возможность использовать обратку для теплого пола.
Совмещение обычного отопления с теплым полом

Серьезных недостатков у системы только два. Если к трубопроводу подключается большое количество радиаторов, то прогрев последних несколько затягивается. А еще в батарее могут образовываться застойные зоны. Это происходит из-за большой длины трубопровода, в котором естественная скорость хода теплоносителя замедляется.

Решить данные проблемы очень легко. Достаточно разделить систему на отдельные ответвления. Нужно рассчитать схему так, чтобы каждая ветка содержала не более шести радиаторов. Тогда потоку теплоносителя не потребуется помощь насоса.

Видео объяснит, что представляет из себя тупиковая система отопления (Петля Тихельмана

Мои рекомендации по монтажу

Я опущу общеизвестные правила по ведению сантехнических работ. Правда и они отличаются в зависимости от выбора материала труб. Но, чтобы не наделать ошибок и не тратить лишние финансы на переделки, на некоторые моменты нужно обращать особое внимание.

На чертежах обычно можно встретить такие обозначения – DN15 или ДУ15. Так профессионалы помечают внутренние диаметры труб. Именно по ним рассчитывается вся схема. А если встречается обозначение – Ø26х3, то первая цифра указывает на внешний диаметр трубы, а вторая – на толщину ее стенки.

Тупиковое движение теплоносителя может одновременно происходить по нескольким веткам. Если в доме реализуется подобная схема, то в конце каждой линии на радиатор устанавливается регулировочная запорная арматура. Необходимо подбирать краны, которые имеют штуцер для частичного слива воды из системы.

Неважно, какую систему вы монтируете – насосную или гравитационную. В каждой из них должен выдерживаться уклон трубопровода. В первом случае достаточно 2 мм на один погонный метр. Во втором, на таком же промежутке уклон уже должен составлять 5 мм

Радиаторный термостат

Если используются радиаторные термостаты, то не следует забывать, что модели бывают разные. Под естественный самотек выпускают изделия с большей пропускной способностью. В случае неверного выбора можно лишиться природной циркуляции.

И последний совет. Используйте трубы самого меньшего диаметра, когда прокладываете линию от предпоследнего радиатора к тупиковому. Ориентироваться нужно на те, которые стоят на подводках.

Видео покажет, как правильно сделать расчет отопления по схеме Тихельмана:

Вывод

Система отопления Тихельмана получила широкое распространение из-за своей простоты и, можно сказать, бюджетности. Собрать контур под силу даже начинающему сантехнику. Правда, если речь идет о небольшом частном доме. Но если работы предстоят в двухэтажном коттедже, то настоятельно рекомендую обратиться к специалисту за помощью в расчетах.

Share.
Яндекс.Метрика