На современном строительном языке, так уж повелось, окна принять разделять по типам, опираясь на материал, из которого изготовлены рамы и створки светопрозрачных конструкций. Хотя это не совсем логично, поскольку окно по самому своему смыслу прозрачное, то есть стеклянное. Стекло занимает до 80 % (а в некоторых профильных системах и больше) площади поверхности готового окна и определяет примерно такую же долю его свойств. Но традиция – вещь упрямая, вот и есть у нас «деревянные», «пластиковые» и «алюминиевые» окна, несмотря на то что ни один из этих материалов в чистом виде для изготовления окна не подходит: сквозь доску или металлический лист видимость, прямо скажем, так себе.

Давайте попробуем разобраться, откуда эта традиция взялась и почему именно поливинилхлорид (ПВХ) завоевал такую популярность, в чем причина его столь широкого распространения и чем он  отличается от своих основных конкурентов – натуральной древесины и металла?
Начнем с небольшого экскурса в историю. Рамы для окон изготавливались в разные времена из самых разных материалов, включая, например, свинец. Страшно представить в современном здании, но когда-то это было весьма популярным решением. Стекло ведь тоже не было единственным материалом, пропускавшим свет. Роль стекла играла, например, слюда в виде тонких листов, использовались промасленные ткани и даже рыбьи пузыри.
Что касается рам, то привычные нам ПВХ-профили в качестве альтернативы дереву и металлу появились лишь в середине ХХ века, первый патент был получен в Германии в 1952 году. Всего за несколько десятилетий пластик как материал завоевал громадную популярность в строительной отрасли, и у этого победоносного шествия есть сразу несколько причин.

 Сохранение тепла

В наших климатических условиях перед любым архитектором, проектирующим окна на фасаде, помимо вопросов красоты здания всегда стояла не менее важная задача – обеспечить сохранение тепла внутри, особенно в холодное время года. До половины потерь тепловой энергии из жилища происходит через окна. Это вполне естественно, потому что именно окно в значительной степени состоит из прозрачного материала, то есть допускает потери в виде излучения. Но теплопроводностью обладает не только прозрачная часть окон! Материал рам и створок имеет собственную теплопроводность. Вдобавок окно как конструкция почти всегда пропускает воздух непосредственно, то есть создает сквозняки, вместе с которыми тоже теряется тепло.

«Классический» материал для оконных рам – дерево – обладает очень значительным тепловым сопротивлением, гораздо бо́льшим, чем, например, металл, который, наоборот, слишком быстро начинает создавать так называемые мосты холода. ПВХ с точки зрения собственной теплопроводности стоит как раз между этими материалами, то есть может давать оптимальные свойства защиты от теплопотерь.

Кроме того, дерево имеет свойство с течением времени рассыхаться, а металл – сильно расширяться и сжиматься при перепадах температур, это приводит к появлению тех самых сквозняков. Пластик с этой точки зрения также является материалом оптимальным, рассыханию он не подвержен, коэффициенты расширения и сжатия у него лучше, чем у металла, так что при качественном уплотнении и правильно подобранных фурнитурных опциях сквозняков можно избежать практически со стопроцентной гарантией.

 

Простота обработки

Наша цивилизация уже не одно десятилетие переживает строительный бум. Представление о площади, занимаемой одним человеком для достижения комфорта, год за годом меняется в сторону увеличения. Если раньше квартирой-«коммуналкой» никого было не удивить и почти что правилом было проживание нескольких поколений семьи в одном доме, квартире, а то и комнате, то сейчас представления о нормах совсем другие. А где новое жилье – там и… правильно, окно! Так окна превратились в продукт, требующий массового, быстрого производства.

В сравнении с деревом и металлом ПВХ здесь снова выиграл. Деревянное окно высокого качества требует при производстве значительных трудозатрат и времени. Ведь окно – это не паркет или мебель из дерева, защищенная от капризов погоды, оно постоянно сталкивается с воздействием внешней среды в виде дождя, снега, солнца и ветра. Ну, по крайней мере, внешней своей стороной. Поэтому дерево, используемое в изготовлении окон, приходится подвергать множеству подготовительных процедур, иначе уже через сезон-другой такое окно будет годиться разве что на дрова. Если же говорить об алюминии, то изготовление металлических конструкций как минимум требует очень серьезной оснастки и инвестиций в производство. И там, где при выпуске окна из ПВХ-профиля можно справиться силами небольшой мастерской, в случае с алюминием придется строить завод.

Конечно, крупные промышленные производства пластиковых окон тоже существуют. И здесь дело как раз в том, что именно ПВХ как материал позволяет автоматизировать практически все виды рабочих операций. Это позволяет делать окна быстро и качественно.

 Дизайн и индивидуальность по справедливой цене

Пластиковое окно чаще всего воспринимается как нечто непременно белое и прямоугольное. К счастью, все больше заказчиков начинают понимать, что прямые линии в окне совсем не обязательны и когда речь идет о любых «гнутых» формах, ПВХ-профиль снова побеждает дерево и металл.

Дело в том, что изменить форму пластика гораздо проще и, что также важно, значительно дешевле, чем проделать такую же процедуру с материалами-конкурентами. Там, где придется затратить множество усилий и энергии в случае с алюминием или пустить в отходы массу древесины, поливинилхлорид достаточно нагреть в специальной среде, а затем, придав ему нужную форму, охладить в соответствии с технологией.

Металлическое армирование, размещаемое внутри рам и створок, а также современная фурнитура придают ПВХ-профилю прочностные характеристики, позволяющие изготавливать створки значительной площади весом во многие десятки килограмм.

Что же касается цвета, то при помощи ламинирующих пленок заказчик может придать профилю в своем окне любой цвет и текстуру. И «пластиковое» окно из белого может стать антрацитово-черным или небесно-голубым, стать неотличимым по виду от деревянного или даже металлического – были бы желание и фантазия. Ни один другой материал не предполагает таких возможностей с точки зрения внешнего вида профиля как элемента готовой светопрозрачной конструкции.

У окон, изготовленных с применением ПВХ, есть много других преимуществ:

  • долговечность и простота эксплуатации при отсутствии необходимости дорогостоящего регулярного обслуживания в сравнении, например, с деревянными;
  • установка стеклопакетов в широком диапазоне с различными характеристиками;
  • широкий выбор фурнитуры и уплотнений;
  • относительно несложный, по сравнению с деревом и алюминием, монтаж;
  • относительно низкая стоимость: при сравнимых характеристиках цена на пластиковые окна может быть в разы ниже цен на изделия из евробруса или алюминия.

Конечно, у каждого из нас свои взгляды на то, каким должно быть и из чего должно быть сделано идеальное окно, но если вы остановили свой выбор на изделиях из ПВХ профилей REHAU.

Share.
Яндекс.Метрика