Пол занимает далеко не последнее место в интерьере дома. С ним постоянно происходят различного рода прикосновения, поэтому его внешний вид и качество крайне важны для дома и, безусловно, для людей, в нем проживающих. Совсем недавно в домах были нередкими коричневые скрипучие полы из дерева, обитые оргалитом.

Те, кто жили в Советском Союзе, как могли, старались улучшить этот вариант интерьера более интересными элементами. Часто ими становились грубые и громоздкие паласы, которые смахивали на наждачную бумагу. Паласы были, конечно же, советского производства 20 века.

Многие люди приобретали ковры по тогдашним специальным талонам, за которыми надо было немало отстоять в очереди. Но благодаря ковру на пол наступать было гораздо приятнее, и внешний вид становился привлекательнее. Однако качество таких товаров было не на высоте, и зачастую материал был ненатуральный. А вот натуральные ковры всегда были в цене, и купить такие в советское время было невообразимо трудно. Несмотря на все это такие ковры часто можно было увидеть в квартирах простых советских людей.

В туалетах, ванных комнатах и кухнях был уложен линолеум с незамысловатым рисунком, да и вообще ковры там просто напросто не к месту. Линолеум же через некоторое время стирался, и рисунок увидеть было уже практически невозможно.
Линолеум был не единственным решением. В некоторых квартирах на полу была пластиковая плитка. Она обычно клалась в ванной комнате и не отличалась оригинальностью.

Но время шло, власть изменилась, и изменились взгляды людей на жизнь. Европейская мода постепенно вошла в жизнь наших соотечественников. Она касалась домашнего уюта, быта, красоты, а также отразилась на состоянии напольных покрытий.

На первый план стали выходить красота, качество и удобство материалов и составляющих интерьера. Сегодня самыми популярными покрытиями для пола являются паркет и ламинат. Разнообразие материалов и рисунков очень богато, что делает выбор крайне обширным.

На пластиковый ламинат часто наносят рисунок настоящего дерева, так как его фактура очень привлекательна и имеет эстетичный вид.

Ламинат сегодня крайне популярен, будь он изготовлен из натурального дерева или из искусственных материалов. Ламинат из настоящей древесины является экологически чистым и хорошо удерживает тепло. Такой ламинат можно уложить своими руками без особых знаний и усилий. Его части очень плотно подгоняются и не требуют дополнительных склеек или прибиваний.

Из какого бы материала не был сделан ламинат, он обладает стойкостью к различного рода повреждениям, а рисунок не стирается после продолжительного времени использования. Также он «не боится» воды. Пластиковый ламинат ее не пропускает, а деревянный обрабатывается специальными веществами, чтобы вода в него не впитывалась.

Цветовой спектр очень широк. Благодаря этому каждый человек сможет найти то, что ему по душе и по карману.
Паркет изготавливается из лучших частей дерева. Полы из паркета считаются сегодня одними из самых дорогих по сравнению с другими напольными покрытиями. Достоинство паркета в том, что его достаточно легко выкладывать. Можно на свой вкус подобрать рисунок и совмещать различные породы дерева. Так можно получить уникальные цветовую гамму и рисунок.

В наше время обустроить пол в любой комнате не составляет труда. Вначале на бетонную стяжку кладут утеплитель, а сверху монтируют основное напольное покрытие. Огромный выбор различных видов ламината и паркета удовлетворит любое пожелание, даже самого требовательного и капризного, покупателя.

Share.
Яндекс.Метрика