В общем смысле марка – это средняя прочность бетона, а класс – это обеспеченная прочность. Марка бетона – это показатель прочности при лабораторных испытаниях, когда испытываются кубики на прессе или бетон в конструкциях различными приборами. Однако при расчете любых строительных конструкций из бетона обязательно используется его класс прочности (обеспеченная прочность), являющийся статистическим понятием.

Объясним на примере, что понимается под понятием обеспеченная прочность

Допустим, вы выпускаете какую – либо продукцию, у которой, в среднем, прочность, 100 у.е. При производстве на каждую 1000 единиц продукции у вас попадается единица товара с минимальной прочностью 50 у.е. и с максимальной прочностью 150 у.е., а распределение прочности остальных единиц товара от минимального до максимального значения носит характер нормального распределения:

Понятие марки и класса бетона

Т.е. прочность вашей продукции варьируется – от 50 до 150 ед., со средним значением 100 ед. Перед вами стоит задача, какую прочность партии заявить. Первое, что приходит на ум – среднее значение. Однако, тогда получается, что половина вашей продукции будет прочнее среднего значения, а другая половина, наоборот, будет с меньшей прочностью, что вашим клиентам явно не понравится.

Если вы заявляете прочность по самому наименее прочному товару – 50 ед., у вас не будет проблем с клиентами, однако вы, фактически, занизили характеристики всего вашего товара – ведь прочность почти всей партии товара, в среднем, 100 ед.

Поэтому используют обеспеченную прочность. Например, если у нас обеспеченность равна 0,95, то, если представить всю фигуру распределения прочности в виде интеграла с площадью 1, количество продукции будет таким:

Понятие марки и класса бетона

На примере это будет, допустим, 85 ед. В итоге получается, что 95% всей продукции имеют прочность выше, чем 85 ед. Поэтому для данной продукции назначается класс 85, с обеспеченностью 0,95.

Share.
Яндекс.Метрика