Без инженерных систем в доме не возможно комфортно и цивилизованно жить, обязательно продумайте и сделайте план будущих инженерных систем, ещё до этапа постройки каркасного дома. Под коммуникации в проекте должны быть спроектированы все ниши и каналы. Рекомендуется предусмотреть на этапе планировки каркасного дома, отдельное хозяйственное помещение под инженерные коммуникации.

До начала строительства фундамента, выкопайте траншеи для электрического кабеля, водопровода, канализации.

К инженерным системам  относятся

1. Системы электроснабжения –  в каждом доме должно быть электричество, в каркасных домах можно прокладывать электропроводку скрытно или открыто.  Для прокладки проводки внутри каркаса обязательно используйте заземлённый металлорукав, который в случае короткого замыкания, не даст распространиться огню, а также защитит провода от грызунов. Используйте специальные металлические кабель каналы и обязательно УЗО –(Устройство Защитного Отключения).

2.Системы вентиляции – Обычного проветривания в каркасном доме может быть не достаточно, а приоткрытые окна зимой сводят на нет, все преимущества сбережения тепла зимой. Рекомендуется организовать приток и выход воздуха, при помощи современных систем вентиляции с рекуперацией тепла. В помещениях, где присутствует загрязнённый воздух, испарения (кухня и ванная) обязательно должны быть свои вентиляционные шахты.

3.Системы отопления – Электрические системы отопления считаются самими удобными, но цена на электричество высока.   Можно обогревать дом при помощи газа, который дешевле электричества, но газовые магистрали есть не везде, да и подключение газа к дому требует дополнительных разрешений и т.п. Обогреть дом можно при помощи твёрдотопливных котлов, работающих как на дровах, так и на специальных паллетах, такой способ потребует загрузки паллетов/дров/угля  или брикетов в твёрдотопливный котёл. В последнее время начали распространение системы воздушного отопления.

4.Кондиционирование – В летнее время помещения в доме нагреваются, становится жарко и душно. Особенно, это касается каркасных домов с мансардными этажами. Крыша на солнце в жаркую погоду сильно нагревается и тепло передаётся по всему дому. Для комфортного проживания нужен будет мощный кондиционер или другие системы кондиционирования, например сплит системы и т.п.  Желательно уже на этапе строительства проложить электрический кабель, трубки к месту, где будет установлен кондиционер.

5.Водопровод и канализация – для уменьшения стоимости и простоты строительства каркасного дома, водопровод и канализацию заводите в помещение (бойлерная), которое расположено в непосредственной близости  к туалету и ванной. Кухню спроектируйте тоже в непосредственной близости,  тогда вам не нужно будет прокладывать трубы через весь дом, а достаточно будет «пробросить пару труб» в соседнее помещение. Позаботьтесь о том, чтобы на трубах не образовывался конденсат, для этого используйте теплоизоляционный материал.

6.Системы освещения и розетки – Продумайте размещение розеток и выключателей света заранее. Разместите дополнительные розетки в ванной комнате, предусмотрите 220Vдля стиральной машины, розетку для фена и для полотенцесушителя и розетку для освещения зеркала, если необходимо. В кухне разместите 6 розеток на рабочей поверхности, не забудьте про электророзетки для вытяжки, плиты, холодильника и другой кухонной техники.

7.Газоснабжение – отопление дома газом, при помощи газового котла – экономный вариант, но подключение газа к дому – самый затратный по деньгам и времени, необходимо будет собрать кучу разрешений.

8.Системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации – обезопасить ваше имущество помогут системы видео наблюдения, защитить от пожара каркасный дом помогут системы пожарной сигнализации. Не пренебрегайте правилами безопасности. На участке в удобном месте, поместите пожарный щит и первичные средства пожаротушения, огнетушители. Позаботьтесь о том, чтобы подъезд к дому и пожарному гидранту был не перегорожен.

9.Сопутствующие инженерные системы – к таким относятся интернет, кабельное телевидение, проводная телефонная связь. Заранее продумайте отдельные кабель каналы для сопутствующих инженерных систем.

 

Share.
Яндекс.Метрика