Полы из натурального камня — мечта многих владельцев домов, ведь это признак достатка, синоним долговечности и эстетичности. Однако сравнивая полы из камня с изображениями в глянцевых журналах многие отмечают, что им недостает блеска. В чем причина? Для начала нужно определить, что заставляет каменную поверхность блестеть.

Прежде всего, определимся с понятиями. Блеск или глянец — это отражение света от гладкой поверхности. Вот почему любые неровности и шероховатости делают поверхность матовой, а значит, ни о каком красивом блеске речь не идет. Для придания эстетичного глянца каменной поверхности ее необходимо тщательно отполировать. В большинстве случаев это сделать довольно тяжело, так как некоторые каменные отделочные материалы обладают пористой структурой, которая хорошо впитывает грязь, а также различные цветные жидкости. К таким камням относится мрамор: чтобы пол из этого материала стал блестящим, нужна полировка мрамора либо шлифовка мрамора.11

Натуральный камень требует тщательного ухода, поэтому удаление пыли, грязи, пятен и пролитых жидкостей следует выполнять своевременно. Также необходимо предупреждать появление трещин и сколов. К сожалению, несмотря на бережный уход, рано или поздно поверхность пола все же начинает тускнеть и теряет свой первоначальный вид.

С появлением пятен или трещин каменная поверхность подлежит немедленной реставрации. Нежелательно выполнять это самостоятельно. Лучше всего доверить работу профессионалам, которые обладают определенными навыками и опытом в данном направлении. Кроме того, следует знать, что шлифовка пола выполняется не только с помощью специального оборудования, но и с применением химических средств, которые могут нанести здоровью человека существенный вред. Профессиональная шлифовка пола заставит его блестеть как новый.

Существует определенный ряд технологий, которые возвращают камню его красоту, а также продлевают эксплуатационные характеристики:

1. глубокая размывка;

2. шлифовка;

3. кристаллизация;

4. полировка;

5.полимерное покрытие.

Глубокая размывкаглубокая размывка

Глубокая размывка применяется в случае, когда требуется качественная очистка пола от любых видов грязи. Для этого используются специальные пэды (диски, состоящие из полиэстерового волокна, фетра, а также нержавейки), которые устанавливаются на низкобородистую роторную машину. Размывка осуществляется с применением агрессивной химии, такой как кислотные либо щелочные чистящие средства. В процессе чистки из микропор натурального камня поднимается и вымывается грязь, что позволяет получить безупречно чистую поверхность.

Шлифовкашлифовка

Шлифовка мрамора, а также шлифовка гранита выполняется при помощи специальных алмазных насадок для роторной машины. Шлифовка необходима в том случае, если пол получил следующие механические повреждения:

– мелкие сколы;

-трещины;

-царапины.

Конечно же, шлифовка пола снимает определенный слой камня, но он столь незначителен, что ради идеально ровной поверхности на это можно пойти.

Кристаллизациякристаллизация

Кристаллизация являет собой довольно сложный термохимический процесс. Применяется к таким натуральным камням, как мрамор, травертин, доломит, оникс и известняк. Кальцит вступает в реакцию с агрессивной чистящей химией, что приводит к растворению определенной толщины верхнего слоя. Таким образом, поры камня закрываются, точнее, запаиваются. Перед началом работы поверхность пола обрабатывается, и только потом начинается процесс кристаллизации.

Рекомендации

Перед кристаллизацией необходимо убрать предметы мебели либо укрыть их специальной пленкой. Чистящая химия крайне агрессивна, поэтому она с легкостью может испортить любую часть интерьера.

Вот, что дает кристаллизация:

-зеркальный блеск и насыщенность цвета;

-увеличение механических характеристики натурального камня;

-сокращение водопоглащения поверхности пола минимум в десять раз;

-повышение антискользящих и грязеотталкивающих свойств поверхности.

Полировкаполировка 1

Полировка пола из натурального камня заключается в нанесении на него особого химического состава, в который входят воск и различные металлы. Обычно к ним добавляются красящие пигменты. В результате пол блестит как новый, а цвета становятся более насыщенными и интенсивными. Особенно красиво после полировки смотрится пол, выполненный из черного гранита.

Полировка гранита придает блеск покрытию, однако, главный минус данного метода — это его недолговечность.

Полимерное покрытие11


Полимерное покрытие наносится на поверхность камня, возвращая ему утраченный блеск и при этом защищая его от механических повреждений, а также от грязи, пыли и влаги. Однако наряду с плюсами есть и один минус — натуральный камень лишается воздуха, то есть он перестает дышать. Случается также, что во время снятия полимерного покрытия происходит разрушение верхнего слоя натурального камня агрессивными химическими чистящими средствами. Данный метод рекомендуется для:

-бетонно-мозаичного пола;

-полимерных напольных покрытий;

-линолеума;

-мармолеума.

Преимущества заключаются в следующем:

-увеличивается прочность;

-для процесса не требуется спецтехника;

-длительность эффекта может сохраняться до года.

В заключение

Каждый из методов сложен по-своему и требует определенного опыта и знаний. 

Share.
Яндекс.Метрика