Строительство дома для многих является очень важным моментом в жизни. Порой подготовка к процессу занимает гораздо больше времени, чем само строительство. Сначала приходит осознание, что хочется жить в собственном доме. Затем начинаются кропотливые поиски места для возведения дома. оно должно полностью соответствовать не только нашим требованиям, но и требованиям надзорных и регулирующих органов. Приобретя участок плавно переходим к следующему этапу – воплощение задумок в реальность. Где-то в голове у нас сидит гениальная идея идеального дома, но реализовать её без грамотного архитектора порой просто невозможно. И тут постепенно мы приближаемся к выбору основного материала для нашего дома. Далее речь пойдёт о каменных домах. Есть не малое количество людей, которые предпочитают деревянное строительство, но дерево в современных реалиях может позволить себе далеко не каждый.

Теперь попробуем разобраться в наших предпочтениях и желаниях. Так какой же материал выбрать для возведения дома?

Проведя несложный анализ желаний заказчика выявлено три основных момента, на которые 98% заказчиков делают акцент: стоимость строительства, качество, скорость. Есть ещё один момент по комфорту и функциональности дома, но он, как правило, уже решён на стадии проектирования. Если конечно попался грамотный проектировщик со знанием всех особенностей. Ведь важно не только создать комфортную среду для проживания, но и сделать конструктив таким образом, чтобы от был надёжным, и его реализация обошлась бы как можно дешевле.

Рассмотрим соответствие полистиролбетона всем основным требованиям.

  • Первое требование – стоимость. По стоимости материала всё гораздо просто. Проведя сравнительный анализ выяснилось, что стоимость полистиролбетона на данное время практически сопоставима с другими ячеистыми бетонами. Дерево значительно дороже – у нас же явный дефицит, степь кругом одна, лишь степь. Опять же, рассматривать и сравнивать материалы по стоимости не совсем корректно. За ориентир необходимо брать стоимость одного квадратного метра стены в деле. И тут полистиролбетон имеет явное преимущество. Обладая низкой теплопроводностью и гидрофобностью, полистиролбетонные стены не требуют дополнительного утепления и связанных с этим дополнительных финансовых расходов. При этом толщина наружных стен не превышает 400мм вместе с отделочным слоем. Кто скажет это много, но на самом деле это оптимальная ширина стены, которая выполняет как и энергосберегающую функцию, так и конструктивную, позволяющую нести большие нагрузки.
  • Второе требование – качество. Благодаря свойствам полистиролбетона, построенные дома обладают высокой долговечностью. Морозостойкость конструктивного полистиролбетона рассчитана на 200-300 циклов в зависимости от плотности. То есть срок службы не менее 100 лет. Естественно при соблюдении всех технологий при строительстве.
  • Третье требование – скорость. Скорость строительства играет немаловажную роль. Весь процесс необходимо контролировать. Одно дело, когда стройка длится два-три месяца. При затяжном строительстве возникают неудобства, особенно для тех, кто работает. Приходится постоянно отпрашиваться. А если участок далеко от работы или дома, то многократные поездки на строительную площадку повлекут существенные расходы. Можно конечно полностью положиться на исполнителей, но есть шанс, что по итогу вас многое может не устроить. Причём некоторые моменты могут “всплыть” в процессе эксплуатации. Есть вариант нанять независимый технадзор. Это стоит денег и требует наличия полноценного проекта со всеми решениями и спецификациями, чтобы технадзору было что контролировать. Иначе он будет с вами согласовывать каждый шуруп. Полистиролбетон здесь тоже играет важную роль. Дело в том, что технология производства полистиролбетона позволяет выпускать крупноформатные панели, монтаж которых производится в кротчайшие сроки. На практике показано, что стены одноэтажного дома площадью 120м2 возводятся на готовый фундамент за один день. На это уходит в среднем 60м3 крупноформатных панелей. При кладке из мелкоштучных блоков потребовалось бы минимум десять дней и четыре каменщика.

Возвращаясь к названию статьи, можно с уверенностью заявить, что строительство с применением полистиролбетона вполне соответствует основным требованиям, предъявляемыми заказчиками. Не даром в последнее время этот материал набирает популярность. Единственный минус — это слабая маркетинговая политика производителей, но и в этом плане идут существенные подвижки. Если вы ещё не определились с материалом для своего дома, то обратите внимание на полистиролбетон. В сети есть масса информации и нормативной документации, которые помогут лично вам убедиться в правильности выбора.

Share.
Яндекс.Метрика