Поликарбонат один из наиболее удачных заменителей стекла в применении к светопрозрачным конструкциям. Он сочетает в себе высокую прочность, низкий вес, хорошие оптические свойства, широкий (в сравнении с другими пластиками) температурный диапазон применения (-40°С +120°С), гибкость, достаточные (в многостенных панелях) теплоизоляционные свойства, огнестойкость, долговечность.


полсот4

Поликарбонат обладает высокой химической устойчивостью к большинству не инертных веществ, что дает возможность применять его в агрессивных средах.
По экологическим параметрам поликарбонат не уступает таким материалам, как стекло, а по прочности намного превосходит его

По технологии производства делится на сотовый поликарбонат и поликарбонат листовой. Технологии производства данных материалов определяют и сферу их использования.

Сотовый поликарбонат

пол сот 1

Сотовый поликарбонатные панели – это превосходный материал для кровель. Название “сотовый”, материал получил из-за своей внутренней структуры. Панели такого вида представляют собой два или более слоев, соединенных между собой большим количеством внутренних ребер жесткости, ориентированных в направлении длины плиты. Воздух, содержащийся в пустотах между слоями плиты, обеспечивает его высокие теплоизоляционные свойства, а ребра жесткости – большую конструктивную прочность по отношению к весу.

Основные преимущества сотового ПК

пол сот 5

Данный строительный материал обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Сверхвысокая ударная прочность (сотовый поликарбонат при малом весе в 200 раз прочнее стекла и в 8 раз прочнее акриловых пластиков и ПВХ).
  2. Высокая термостойкость
  3. Высокая огнестойкость
  4. Чрезвычайная легкость, малый удельный вес (сотовый поликарбонат весит в 16 раз меньше, чем стекло и в 3 раза меньше, чем акрил аналогичной толщины)
  5. Высокие теплоизоляционные свойства, низкая теплопроводность
  6. Высокая светопроницаемость (прозрачность – до 86 %)
  7. Хорошая шумо- и звукоизоляция
  8. Высокая химическая устойчивость
  9. Прочность на изгиб и на разрыв
  10. Отличная устойчивость к атмосферным воздействиям
  11. Долговечность, неизменность свойств (гарантийный срок службы изделий из поликарбоната 10-12 лет
  12. Безопасность остекления ( поликарбонат не разбивается, не даёт трещин, а следовательно, острых осколков при ударе)
  13. Защита от ультрафиолетового излучения (специальный защитный слой препятствует проникновению наиболее вредных для внутреннего помещения УФ излучений)
  14. Прекрасные конструкционные возможности, легкость листов позволяет создавать легкие, оригинальные и элегантные конструкции

Монолитный поликарбонат (листовой)

пол лист

Светопрозрачный пластик, обладающий теми же преимуществами, что и сотовый поликарбонат, но гораздо более прочный (лист толщиной 12 мм не пробивает пистолетная пуля), однако и более тяжелый и дорогой. Монолитный поликарбонат – идеальный материал для остекления, где требуется сочетание легкости и прочности материала.

пол лист2

Свойства и технические характеристики

  1. Легкость (вес немного меньше, чем у стекла).
  2. Высокая механическая и ударная прочность – более 30 кДж/м2 (при той же толщине ударная вязкость в 250 раз выше чем у стекла, в 40 раз – чем у оргстекла, в 2 раза – чем у ПЭТГ).
  3. Максимальная прозрачность и светопропускаемость (90%-ое светопропускание для прозрачного поликарбонатного листа, т.е. как у стекла, но в 180 раз прочнее).
  4. Прекрасное светорассеивание (для молочных плит).
  5. Высокие противопожарные свойства, трудновоспламеним (пожарная безопасность – группа горючести Г2, группа воспламенения В1, группа распространения пламени РП1, группа дымообразующей способности Д2, группа токсичности Т2)
  6. Устойчивость к воздействию окружающей среды.
  7. Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ.
  8. Возможность применения в экстремальных условиях.
  9. Морозостойкость (может применяться при температурах до -500С без нагрузки и до -400С с нагрузкой, в том числе и ударной)
  10. Теплостойкость (максимальная температура эксплуатации литого поликарбоната +1200С).

11.Высокая термостойкость, теплопроводность – 0,21 Вт/м2к (степень теплоизоляции монолитного поликарбоната толщиной 2 мм аналогична степени теплоизоляции обычного стекла толщиной 10 мм, причем монолитный поликарбонат имея плотность 1,2 г/см2, в два раза легче стекла).

  1. Гибкость.
  2. Легкость в обработке (поликарбонат можно сверлить, склеивать, резать, изгибать в холодном состоянии, подвергать сварке: импульсной, ультразвуковой, горячими электродами).
  3. Подвергается вакуумной металлизации и вакуумной формовке с хорошим воспроизведением деталей форм.
  4. Пригоден для нанесения изображений методом трафаретной печати, шелкографии, флексографии, гравировки и окрашивания.
  5. Долговечность.
  6. Защита от ультрафиолетового излучения (плиты могут производиться с защитным слоем, поглощающим УФ излучения)
  7. пол сот мини 2

Не смотря на многочисленные преимущества данного материала, есть и некоторые недостатки:

1.Чувствительность к перепадам температурного режима. Так материал может деформироваться уже при нагреве +40 градусов.Но с этой проблемой можно справиться: увеличивать при остекленении зазоры между рамками и поликарбонатом.

2.Плохо “переносит” воздействие абразивных материалов. Другими словами, данный материал легко царапается при его использовании, в результате чего он мутнеет.

3. Не способен противостоять ультрафиолету. Проще говоря, монолитный поликарбонат со временем становится не только мутноватым, но и приобретает желтый оттенок. Но и с этим можно бороться, защитив материал специальной защитной пленкой, которая к тому же добавит прочности данному материалу.

4. Пожаробезопасность. Поликарбонат сотовый не горит и не тлеет, он может лишь плавиться.

5.Уязвимость при резком перепаде температуры.

пол сот2пол сот 3пол сот 6

Сотовый поликарбонат по своим габаритным размерам немного отличается от монолитного: ширина – 2,1 м, толщина – 4-6 мм, длина – 6 м или 12 м.

Share.
Яндекс.Метрика