Поливинилхлоридные (ПВХ) мембраны это полимерный гидроизоляционный материал на основе пластифицированного поливинилхлорида. Для придания ПВХ пластику необходимой гибкости в его состав вводят пластификаторы, а армирующая сетка из полиэстера придает необходимую прочность и предохраняет от усадки.

ПВХ мембраны состоят из двух слоев пластифицированного поливинилхлорида, разделенных армирующей сеткой.

Для снижения нагреваемости вследствие максимального отражения солнечный лучей верхний слой мембраны изготовляется светлым. Этот слой состоит из наполнителя (48 %, обычно в качестве наполнителя используют мел), пластификаторов (около 35 %), стабилизаторов и антипиренов (до 14 %) и красителей (3-4 %, обычно оксид титана).

Нижний слой не содержит стабилизаторов и антипиренов, и выполняется в тёмных цветах.

ПВХ мембраны применяются при гидроизоляции крыш, и в таких случаях обычно называются «кровельными гидроизоляционными мембранами». В Европе применяются примерно с 1960-х, а в России только с 1990-х годов[

Гидроизоляционные материалы должны отвечать важным критериям, таким как надежность эксплуатации, опыт применения, простота и технологичность монтажа. ПВХ мембраны отвечают всем этим критериям, и являются достаточно доступными по стоимости, поэтому в настоящее время являются одними из самых распространенных кровельных гидроизоляционных материалов.1

Полимерные мембраны LOGICROOF и ECOPLAST производятся в толщинах 1,2 мм, 1,5 мм, 1,8 мм и 2,0 мм. Большим спросом пользуются самые «тонкие» мембраны толщиной 1,2 мм, тогда как на более «толстый» материал приобретается реже, несмотря на более высокие эксплуатационные характеристики и повышенную долговечность.пхв 2

Считается, что более «тонкие» мембраны самые дешевые в своей линейке, давайте разберемся так ли это. Между полимерными мембранами толщиной 1,2 мм и 1,5 мм существует незначительная разница в цене, которая составляет 1% от стоимости всего кровельного пирога, что практически не заметно в общей сметной стоимости.

Какую же толщину мембраны выбрать? Что же такое могут дать дополнительные 0,3 мм толщины?

Во-первых, увеличение прогнозного срока службы на 20 лет. Важным фактором, влияющим на срок службы мембраны является толщина верхнего полимера над армирующей сеткой. А с увеличением толщина на 0,3 мм, толщина защитного слоя увеличивается на 25%. Это позволяет судить о долговечности мембраны при эксплуатации на кровле. Увеличение стойкости к механическому истиранию, повышение стойкости к воздействию климатических факторов – все это позволяет прогнозировать увеличенный срок службы «толстых» мембран аж на 20 лет.пхв

Во-вторых, конечно, повышенный срок службы экономит миллионы на последующем ремонте кровель, а каждый заказчик, который считает затраты на эксплуатацию здания подтвердит, что удлинение безремонтного срока службы является важнейшим фактором при выборе материала.

Очень важный параметр для всех гидроизоляционных материалов – это его прочность. Высокие показатель ударной прочности гарантируют стойкость материала к механическим воздействиям: падение инструментов, случайное попадание сигарет на кровельное покрытие во время монтажа. При увеличении толщины мембраны с 1,2 мм до 1,5 мм приводит к увеличению ударной прочности с 500 до 800 мм. А если вы выберете материал толщиной 2,0 мм, то показатель ударной прочности составит 1,5 м!пхв 1

Стойкость к тлению сигарет – актуальный вопрос при монтаже и эксплуатации полимерной кровли. Здесь стоит отметить, что при проведении опытов с применением на треть раскуренных сигарет более тонкая ПВХ-мембрана за 20 минут прожигалась насквозь, тогда как у 1,5-миллиметрового полотна был поврежден лишь верхний слой.

Кроме того, по итогам международных исследований в области эксплуатационных характеристик различных кровельных материалов доказана очевидная разница в качестве между «тонкими» и «толстыми» полимерными мембранами .

Как показывает диаграмма: с увеличением толщины мембраны происходит значительное увеличение прочностных и эксплуатационных характеристик материала.

Если посмотреть опыт зарубежных стран, то, к примеру, в Европе и Америке уже давно перешли на толщину не менее 1,5 мм.

Согласно исследованиям, на европейском рынке на долю полотен мамабраны толщиной 1,5 мм и выше приходится более 80% всего продаваемого материала. Более того, использование более толстых мембран закреплено у европейских коллег даже на нормативном уровне (соответствующие положения имеются в швейцарских стандартах SIA). Хотя в 80-х годах все начиналось так же, как и у нас сейчас, и наибольшая доля применения полимерных мембран приходилась на полотна толщиной не более 1,2 мм, однако время и технологический прогресс расставили все точки над «и».

Так стоит ли тот самый 1% сэкономленных в данный момент времени денег потери той очевидной выгоды, которую можно получить от использования полимерных мембран большей толщины? Безусловно, нет. Ведь более тонкие ПВХ-мембраны в некоторых случаях в большей степени подвержены внешним воздействиям (например, в результате хранения тяжелых стройматериалов на кровле, нарушения соответствующих правил при монтаже оборудования и т.д.), включая климатические факторы, что в конечном итоге существенно сокращает срок службы, приводя к ускоренному износу материала и дополнительным затратам.

Безусловно, в вопросе выбора материала решение всегда остается за заказчиком и, возможно, в некоторых случаях оптимальным вариантом будет именно более тонкая мембрана, но не стоит упускать возможность рассмотрения и применения более надежного материала и убедиться в том, что лучшее качество может быть более доступным по цене, чем кажется на первый взгляд.

Share.
Яндекс.Метрика