Альтернативой традиционному шиферу, металлопрофилю, керамической черепице могут служить кровельные материалы на основе гибких битумных покрытий. Если кровля из гибкой черепицы своими руками монтируется в соответствии с разработанными производителями правилами, обеспечивается эстетическая привлекательность и надежность покрытия. О том, как выполнить работу своими руками, пойдет речь в этой статье.

Основные отличия гибкой черепицы

Гибкая черепица представляет собой материал, схожий по структуре и составу с рубероидом. В основе – пропитанный битумом стекловолоконный холст. Форма черепицы – плиты (гонты) с фигурными лепестками по краю. На тыльной стороне – липкий слой для приклеивания к сплошной обрешетке, а на лицевую сторону наносится мелкая минеральная крошка. Предусмотрено дополнительное крепление гвоздями. После укладки покрытие становится монолитным в результате спекания отдельных элементов под солнечными лучами.

В результате усовершенствования последнего гибкая черепица приобрела следующие качества:

  • гибкость: элементы покрытия могут гнуться, что важно для кровель сложной формы;

  • легкость: кровля из гибкой черепицы практически не создает нагрузки на конструкцию здания;

  • водоотталкивающие свойства гарантируют надежную защиту от осадков;

  • продолжительный срок службы;

  • привлекательный внешний вид: окрас и форма черепицы после монтажа покрытия напоминает чешую;

  • легкость монтажа: технология укладки гибкой черепицы своими руками доступна монтажнику без специального опыта;

  • износостойкость: внешний слой содержит мраморные или гранитные гранулы, устойчивые к истираемости.

    Гибкость битумной черепицы позволяет создавать кровельные покрытия сложной формыСледует учитывать, что мягкое покрытие из битумной черепицы пригодно не только для укладки на кровлю. Можно также оформить фронтон гибкой черепицей, утеплив мансарду изнутри.

Общие рекомендации по укладке гибкой черепицы

Инструкция производителя (с которой необходимо ознакомиться после приобретения покрытия) содержит основные сведения о том, как правильно монтировать гибкую черепицу.

  1. Для работы следует выбирать теплое время года при температуре от +5 °С. В противном случае плиты не склеятся с обрешеткой и друг с другом. В условиях низкой температуры битумная черепица становится хрупкой.

  2. Если монтаж необходимо выполнить зимой (для частичной замены покрытия), плиты выдерживают в теплом помещении не менее суток. После укладки черепицу разогревают строительным феном, а стыки герметизируют с помощью битумной мастики.

  3. Монтаж гибкой черепицы своими руками (видео по теме – в конце статьи) выполняется для кровельных систем с углом уклона не менее 11,3°. В противном случае сход тающего снега замедляется и неизбежны протечки. В таких условиях срок службы покрытия сокращается.

Поэтапное описание монтажа битумной черепицы

Независимо от производителя, методика укладки битумной черепицы одинакова для любого покрытия и состоит из следующих этапов.

Подготовительный этап к монтажу гибкой черепицы

Оформление ендовы подкладочной гидроизоляцией

1.Подготовка основания. Необходимо создать сплошную обрешетку из обрезной доски, лисов фанеры ФСФ или плит OSB. Важно добиться абсолютно плоской и твердой поверхности. Плитные материалы (влагостойкая фанера, OSB) укладываются со смещением рядов, чтобы избежать крестообразных соединений. Между плитами оставляют компенсационный зазор около 3 мм.

2.Устройство вентиляции. Необходимо предусмотреть наличие продухов – зазоров между контробрешеткой и обрешеткой. Между битумной черепицей и утеплителем, накрытым пароизоляционным материалом, должно оставаться пространство для циркуляции воздуха. Отдушины или коньковые аэраторы в верхней зоне крыши должны обеспечивать отток водяных паров.

3.Укладка дополнительного гидроизоляционного подкладочного покрытия. Рекомендуется выбирать материал того же производителя, что и битумная черепица. Монтаж начинают в нижней части каждого свеса и продвигаются к коньку. При этом верхняя полоса должна быть уложена с нахлестом на нижнюю не менее, чем на 10 см. Герметичность обеспечивается битумной мастикой, которую наносят на место стыка. В области труб гидроизоляция должна заходить на вертикальную поверхность минимум на 20 см. Ендовы укрывают сплошной полосой изоляции. При необходимости стыкования двух полос стык устраивают в верхней части с нахлестом в 20 см.

4.Защита свесов и фронтонов. Края кровли необходимо закрыть металлическими планками. Их крепят поверх гидроизоляции. Соседние элементы должны монтироваться с нахлестом в 50 мм. Крепеж в местах стыка должен быть более частым – через каждые 2-3 см. Фронтальная планка должна перекрывать карнизную в местах стыковки.

5.Устройство проходов для антенн, вентиляционных труб. Для этого используют специальные карнизные проходки и фартуки, выкраивают детали из ендового ковра, вырезают защиту из оцинкованного листового железа. Места стыковки обрабатывают битумной мастикой и силиконовым герметиком.

Отделка краев крыши

Важно: сплошная обрешетка из листов фанеры и плит OSB крепится по краям кровли с интервалом 10 см, в местах соединения плит (на стропилах) – 15 см и на промежуточных стропильных ногах – 30 см.

Укладка гибкой черепицы

Для того чтобы покрытие не пришлось поправлять после монтажа, вначале подготавливается схема укладки гибкой черепицы. Это позволит располагать ряды плит ровно. Разметка выполняется с помощью шнура: наносятся горизонтальные линии с шагом 0,8 м и вертикальные – 1,0 м. Следует учитывать, что линии не должны задавать четкий порядок укладки гонтов, они необходимы для корректировки направления рядов.

Укладка битумной черепицы выполняется с соблюдением следующих правил.

  1. Упаковки с черепицей выбираются в случайном порядке: это поможет избежать контраста оттенков соседних элементов.

  2. Отступив 20 мм от кромки карнизной планки, укладываются карнизные плитки. В качестве стартовых элементов могут быть использованы рядовые плитки с предварительно обрезанными лепестками. Наклейка выполняется после удаления предохранительной ленты с липкого слоя и обработкой остальных мест мастикой.

  3. Карнизные гонты крепят кровельными гвоздями (шаг крепления соответствует ширине лепестка) в четырех местах. Для кровельных систем с большим углом уклона требуются дополнительные крепления: еще два гвоздя вбивают по краю каждого листа.

  4. Укладка следующего ряда выполняется со смещением лепестков таким образом, чтобы они перекрывали выемки и места стыковки гонтов предыдущего (нижнего) ряда.

    Важно: поверх конькового бруса укладываются пластиковые элементы, обеспечивающие вентилирование подкровельного пространства.

Отделка гибкой черепицей сложных участков

Сложными участками кровли, кроме проходов для антенн, кабелей и дымоходов, могут считаться следующие:

  • зоны вблизи торцевых планок;

  • ендова;

  • коньки.

Способы герметизации кровли в указанных зонах.

  1. Битумную черепицу приклеивают вдоль торцевой планки, отрезав лишнее по линии кромки кровли. При этом на край кровли предварительно наносится битумная мастика (шириной 10 см).

  2. Для оформления ендов листы «битумки» могут укладываться внахлест со стороны обоих скатов. При этом необходимо тщательно прогревать листы строительным феном, а места их стыковки обрабатывать мастикой.

  3. Чтобы оформить конек из гибкой черепицы своими руками, следует обрезать карнизную черепицу так, чтобы получились прямоугольные листы. После этого «битумка» сгибается под углом, соответствующим углу примыкания скатов, проклеивается и прибивается гвоздями, начиная от одного из краев. Каждый следующий лист перекрывает предыдущий на 50 мм, закрывая гвозди.

    Отделка конька «битумкой»

Полезные советы по монтажу гибкой черепицы

У начинающих монтажников кровли могут возникнуть вопросы о том, как сделать лазы по гибкой черепице. Лазы необходимы не только для монтажа, но также и для ремонта кровельного покрытия. Существует несколько вариантов решения проблемы.

Трап для крыши
  1. Специальные вставки заводского производства. Они крепятся к обрешетке, для чего необходимо отогнуть край битумного листа. Поверх вставок укладываются доски, по которым будет перемещаться укладчик черепицы.

  2. Вставки из деревянных брусков, отпиленных под углом. По сути, этот метод схож с предыдущим? с той разницей, что для устройства лазов используются самодельные детали.

  3. Использование кровельного трапа или системы трапов. Конструкция изготавливается из досок и брусьев (см. фото).

  4. Использование поролона. На битумной кровле с минеральным верхним слоем поролон будет устойчиво держаться и может служить основой для работы кровельщика. При этом важно пользоваться основной страховкой – поясом с прикрепленным к нему тросом.

    Поролон можно использовать в качестве опоры на кровле из битумной черепицы

В завершение статьи – видеоурок с подробными пояснениями специалиста о том, как правильно укладывать гибкую черепицу.

Share.
Яндекс.Метрика