Штукатурные и малярные работы – финишная отделка в ремонтируемых или новых помещениях. Они проводятся после окончания общестроительных, сантехнических, электротехнических работ, требуют от исполнителей особых навыков и опыта.

 

Выполнить их самостоятельно достаточно сложно, поэтому специалисты рекомендуют заказывать малярные работы  у опытных мастеров с гарантией качества. Расценки на малярные работы  зависят от количества квадратных метров поверхности, используемых материалов, трудозатрат и других параметров.

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к нанесению краски поверхность стен или потолка, ее необходимо тщательно очистить от грязи, пыли, побелки, старой штукатурки, лепнины, багетов, обоев и других типов декоративного покрытия. Если старое покрытие и штукатурка держать крепко – ее достаточно промыть раствором соды. Если существующая краска ослабела или сильно потрескалась, то ее необходимо тщательно соскоблить, обработав предварительно специальным раствором для смыва или нагрев паяльной лампой. Очищенную поверхность необходимо обработать грунтовкой и тщательно просушить. Покраска потолка должна проходить после удаления старой побелки – ее следует смыть раствором воды и хозяйственного мыла.

Штукатурка и шпаклевание

Следующий шаг – поверхность необходимо максимально тщательно выровнять. Для этого используется специальная штукатурка на основе гипсовой смеси – беспесчанка производства компании Кнауф. В отличие от других смесей, она легко разводится водой, наносится на поверхность стен, откосов и потолка без трещин, быстро высыхает. Если слой выравнивающего состава имеет слишком большую толщину – его можно укрепить монтажной сеткой, стекловолокном или стеклохолстом. После выравнивания стены и потолок снова грунтуются, покрываются несколькими слоями шпатлевки и шлифуется наждачной бумагой. Последний слой выравнивается алмазной сеточкой и грунтуется – поверхность готова к окраске. Цена на шпаклевку стен  определит прораб непосредственно на объекте.

Нанесение красящего состава

После подготовки стен под обои или покраску можно приступать к нанесению финишного покрытия ручным или машинным способом. Цена покраски стен в Киеве ручным способом гораздо выше машинного, но последний необходимо использовать только для больших по площади объектов. Красить нужно начинать кистью с труднодоступных мест – углов, подоконников, поверхностей за батареями и прочее. После этого можно приступать к основной площади, нанося несколько слоев перпендикулярно друг другу. Финишный слой для стен следует наносить сверху вниз, а для потолка – по направлению падения основного освещения.

Покраска стен водоэмульсионной краской лучше всего подходит для бетона, штукатурки, гипса и дерева. Если вам нужно покрасить поверхности в помещениях с высоким уровнем влажности, то лучше подойдут краски на акриловой, латексной или силиконовой основе, а вот для металла оптимальным выбором являются эмалевые составы.

 

Share.
Яндекс.Метрика