Считается общепринятым мнение, что деревянные дома гораздо более пожароопасны, чем кирпичные. Однако пожарная безопасность любого строения определяется не столько материалом постройки, сколько соблюдением норм пожарной безопасности при прокладке коммуникаций, устройстве системы отопления, печей и каминов. Но если говорить о материале постройки, то наиболее пожароопасны каркасные деревянные дома. Это обуславливается наличием в их конструкции пустот, благодаря которым при возгорании создается тяга, способствующая быстрому распространению огня.

Повышаем пожарную безопасность дома

Существенно повышает пожарную безопасность дома беспустотная конструкция его фундамента, перекрытий и межкомнатных перегородок. Балки перекрытия и стропила подлежат обязательной обработке антипириновой пропиткой. Необходима тщательная обработка огнеупорными пропитками участков дома из бруса, соприкасающихся с пожароопасными конструкциями – каминами, печами, электропроводкой. Кроме того, при прокладке коммуникаций провода необходимо прокладывать только в металлических рукавах или коробах, избегая их резких перегибов и заломов в углах дома. Провода используются только в двойной изоляции. Проект прокладки коммуникаций должен быть выполнен компанией, специализирующейся на подобных работах и имеющей разрешение на такую деятельность.

Участки сруба дома по соседству с камином или печью требуется покрыть негорючим материалом – металлом, кафельной или керамической плиткой, огнеупорным кирпичом. Нужно тщательно следить за исправностью печи или камина, при неисправности дверцы, трещинах в дымоходе или конструкции печи сразу же устранять нарушение и ни в коем случае не пользоваться неисправной печью. Такие комнаты желательно оборудовать автоматическими противопожарными шторами , которые в случае возгорания смогут перекрыть подачу воздуха и потушат пожар.

Установка пожарной сигнализации выполняется по желанию владельца дома. Это требование не является обязательным, однако следует учесть, что своевременно обнаруженный и потушенный пожар – это предотвращенный огромный материальный ущерб, размер которого часто не сопоставим со стоимостью противопожарной сигнализации. Простейший датчик задымления, установленный в комнате, поможет вовремя обнаружить пожар, часто еще до стадии возгорания. В 90% случаев источником бытовых пожаров является неисправность электропроводки, а в этом случае сначала в брусовом доме появляется задымление, а потом уже открытый огонь.

Существует множество различных систем автоматического тушения пожара, но для жилых домов наиболее подходит порошковое пожаротушение. Такая система сравнительно недорого стоит, отличается экологической чистотой, может запускаться как от пожарных датчиков задымления, так и от повышения температуры до критической. Кроме того, наличие такой системы снижает стоимость страхования дома из бруса.

Share.
Яндекс.Метрика