Пожары – явление, которое мы, к большому несчастью, встречаем повсеместно еще со времен начала использования людьми огня. Быстро распространяющееся пламя от незащищенного костра, огонь природного происхождения или даже малая искра рядом с легко возгораемой вещью – всё это может привести к непоправимым последствиям и трагедии, не только уничтожить вещи и документы, но и забрать жизнь человека. Огонь – очень страшная стихия, даже если Вы думаете, что с ней легко совладать, то это не так, пламя не щадит никого, кто попался в его цепки «руки». Неужто людям остается это терпеть? Нет! Нельзя бросать всё на произвол, необходимо бороться не только с последствиями, но и с причиной. Внимательно следить за любыми приборами, способными спровоцировать пожар, беречь на постоянной основе за огнеопасные предметы от контакта с пламенем. Но помимо этого важно вовремя выявить начинающийся пожар, чтобы избежать хотя бы людских жертв, и быстро вызвать службы, которые его погасят. Для этого уже много лет придуманы пожарные сигнализации – система, распознающая признаки пожара, благодаря которой можно избежать трагедии. Подробнее о разновидностях сигнализации Вы узнаете в этой статье.

Пожарная сигнализация – метод предупреждения людей о пожаре и метод его своевременной остановки. Разновидностей сигнализации на данный момент существует всего три: пороговая, адресно-опросная и адресно-аналоговая.

Пороговая система пожаротушения считается традиционной за счет того, что она используется на протяжении многих лет еще с самого появления данных систем. Суть её действия заключается в том, что датчики улавливают изменения температуры и количества дыма в помещении, в случае превышения установленных допустимых значений, раздается тревога.

Адресно-опросная система действует по аналогичному с пороговой системой принципу. Плюс данной сигнализации заключается в том, что она обладает некоторой самостоятельностью – без вмешательства людей проверяет работоспособность датчиков и выявляет место возгорания, тем самым сразу указывая владельцам, где случится пожар.

Адресно-аналоговая система является наиболее современной всех пожарных сигнализаций, к тому же она самая дорогостоящая. В данной системе панель управления играет ведущую роль и контролирует все датчики, которые обладают особой чувствительностью. Также панель проводит мониторинг на постоянной основе с целью своевременного выявления задымления.

Обезопасьте себя и своих близких – установите пожарную сигнализацию.

Share.
Яндекс.Метрика