Ул. Пушечная

В Москве планируется появление сразу несколько новых пешеходных зон, причём, что важно, вокруг бывшего здания “Детского мира” (теперь это “Центральный детский магазин на Лубянке”). Дружелюбное к москвичам пространство продолжает расширяться, это не может не радовать.

Вместе с тем будут преобразованы сразу несколько улиц – Неглинная, Рождественка, Кузнецкий мост, Пушечная (на заглавном рисунке) и Театральный проезд. Проект благоустройства разработала российская компания КБ “Стрелка”, вместе с Гарвардской школой дизайна.

Проект является примером реализации улиц без выделенных тротуаров, на котором сосуществуют машины и пешеходы. Благодаря реорганизации транспортных и пешеходных потоков улица станет удобнее для велосипедистов и пешеходов наравне с автомобилями, скорость движения для которых будет ограничена 20 км/час. Участники уличного движения станут вести себя свободнее и одновременно внимательнее.

А вот как было на Пушечной раньше: 1Театральный проезд. А так будет.1

Архитекторы подумали даже о правильной плитке Рисунок мощения, символически связан с речкой Неглинка, и напоминает волну. Пиксельное изображение одновременно является предметом искусства в масштабе города, а также инструментом навигации – темное мощение сигнализирует о проезжей части, а светлое – о пешеходной зоне.

Сейчас:1

Ул. Неглинная. После превращения в пешеходную зону:1И до:1

Ул. Кузнецкий мост. После победы здравого смысла:1До победы здравого смысла:2

Ул. Рождественка. Предполагается, что новые пешеходные улицы станут началом “Детского маршрута”, который пройдёт от Центрального детского магазина к парку”Зарядье” через Политехнический музей и Ильинский сквер.1

Раньше:2

В пешеходных зонах расставят вот такие “островки уличной мебели”. Дизайнеры из “Стрелки” говорят, что отказались от однолетних растений в пользу многолетних, так что постоянно пересаживать их не будут. Для Москвы это тоже что-то новое.1

Прототип скамейки.1

Share.
Яндекс.Метрика