Дом в немецком стиле привлекает жителей многих стран. Это лаконичное, сдержанное и внешне выделяющееся строение. Внутреннее убранство дома также является функциональным и уютным. Благодаря этим особенностям, стиль пользуется такой популярностью.

Дом в стиле фахверк

Подробно о создании немецкого стиля в интерьере

Главной задачей немецкого стиля является создание простого, функционального и комфортного помещения. Каждая вещь находится на своем месте и предназначена для четко определенных целей. В каждой комнате оставляют максимальное количество свободного пространства и воздуха. Благодаря этому немецкий стиль часто сравнивают с минимализмом.

Просторный дом в стиле фахверк

Малое количество мебели и декора не вызывает ощущения пустоты, а, наоборот, отражает практичность и комфорт жилища.

Можно выделить ряд признаков, четко характеризующих немецкий стиль в интерьере:

  • Тщательное планирование расположения мебели, благодаря чему она находится именно там, где может потребоваться.
  • Большое количество свободного пространства за счет грамотной планировки.
  • Светлые цвета преобладают в любом помещении.
  • Небольшое количество декора. Все детали в немецком стиле занимают определенные места, несут какую-либо функцию и ненавязчиво украшают пространство.
  • Максимальное качество всех используемых материалов для длительного срока службы.
  • Техническое оснащение квартиры или дома производится в соответствии с новейшими технологиями.
  • Крупная мебель с четкими геометрическими контурами уравновешивается небольшими элементами с плавными и округлыми линиями.
Уютное помещение для отдыха
Яркие акценты в гостиной

Выбор цветовой гаммы

Основу цветовой гаммы помещений в немецком стиле составляют нежные, теплые светлые оттенки. Наиболее часто можно встретить интерьеры, главным цветом которых является белый, оливковый, кремовый или нежно-кофейный.

Допустимо присутствие черного и серого цветов в небольшом количестве. Для придания интерьеру изюминки можно добавить ярких акцентов в желтом, лазурном, синем, пурпурном цветах. Винные и вишневые оттенки красного встречаются довольно редко.

Гостиная в немецком стиле с камином

Стены предпочитают оставлять светлыми, такой подход помогает подчеркнуть объем и контур мебели, которая чаще всего представлена в оттенках коричневого. В некоторых интерьерах можно встретить нежно-розовую, голубую, серую, зеленую или оливковую мебель.

Напольное покрытие, наоборот, делают из натурального дерева темных оттенков. Материалом служит дуб, ясень, орех, сосна или ольха.

Современная обстановка гостиной в немецком стиле

В целом сочетание светлых и темных оттенков в интерьере делает пространство выразительным, и подчеркивает строгость стиля.

Выбор аксессуаров, интерьерного декора

При выборе мебели упор в основном делается на функциональность, а внешний вид отходит на второй план. Все предметы мебели довольно просты и не перегружены украшениями. Крупные предметы могут быть немного угловаты, но их уравновешивают мелкие предметы с плавными линиями.

Многофункциональное помещение немецкого дома

Общие принципы, которыми следует руководствоваться при обустройстве интерьера в немецком стиле:

  • Мягкая мебель должна быть небольшой и комфортной.
  • Столы должны быть легкими и некрупными.
  • Нежелательно использование высоких закрытых шкафов, лучше отдать предпочтение открытым полкам.
  • Вся мебель должна быть качественной и функциональной. Дом в немецком стиле не приемлет наличие бесполезных предметов.
  • Мебель может соответствовать любому стилю, но должна быть сделана из натуральных материалов. Обивка мягкой мебели также должна быть максимально приближена к естественным цветам.
Гостиная с большими окнами

Современная гостиная в немецком стиле

Освещение и текстиль

Основным источником освещения в доме в немецком стиле являются большие прямоугольные окна. Дополнительное освещение обеспечивают искусственные источники – центральная люстра под простым стеклянным плафоном и небольшие светильники, бра из матового стекла.

В немецком интерьере неприемлемо использование хрустальных люстр и кованых светильников, это перегрузит лаконичный дизайн. Подвесные конструкции и подиумы украшают декоративным светом.

Современная гостиная в немецком стиле
Гостиная с видом на спальню

Большую часть времени окна открыты, либо отделены от комнаты легким тюлем. Необходимое для ночного сна затемнение достигается с помощью более плотных, но светлых и не тяжелых штор.

Бра и настольные светильники обычно оснащены стеклянными плафонами, но в некоторых домах можно встретить плафоны из шелка.

К текстильным элементам можно отнести небольшое количество декоративных подушек на диванах, креслах и кроватях.

Декор

Строгий интерьер дома в немецком стиле не предполагает большого количества декоративных элементов, однако в помещении можно встретить что-то из ниже перечисленных украшений:

  • настенные картины, чаще всего это натюрморты или пейзажи,
  • фотографии,
  • зеркала,
  • бюсты известных личностей,
  • декоративные тарелки и кружки,
  • вазы.

Немцы отличаются особой любовью к цветам, поэтому горшки и вазы с растениями расположены по всему дому и за его пределами. Причем цветы можно встретить не только на подоконниках, но и на полу и даже лестницах.

Кухня-столовая в современном доме фахверк

Традиционные немецкие дома: интерьер и экстерьер

Дом в немецком стиле содержит от одного до трех этажей. Также часто можно встретить дополнительные пристройки, а также допустима асимметрия здания, но в этом случае строители уделяют особое внимание пропорциям дома.

Фахверковый дом

При нехватке площади можно обустроить мансарду, цокольный этаж и эркеры. В подобных домах не приветствуется наличие террасы, а крыльцо у главного входа делают совсем небольшим.

Дома, в которых более двух этажей, часто оснащают балконами, причем раньше они всегда были открытыми, сейчас же предпочтение отдается застекленным вариантам.

Крыша дома в немецком стиле обычно двускатная, обладающая широкими свесами и покрытая черепицей.

Входная дверь прямоугольной формы и контрастного к фасаду цвета, другие украшения на ней отсутствуют. Окна небольшие, прямоугольные с тонкими светлыми перемычками.

Немецкий стиль имеет несколько ответвлений, самыми известными из которых являются готический стиль и фахверк. Если первое направление больше используют при строительстве шикарных особняков, то второе направление более распространено в повседневной жизни.

Современный дом в немецком стиле
Особняк в готическом стиле

Главной отличительной особенностью фахверковых домов является наличие на фасаде деревянных балок контрастного цвета. Пересечение балок по диагонали и под прямым углом создает узнаваемый рисунок.

 

Преимущества и недостатки конструкции фахверковых домов

Дома фахверк относятся к деревянным каркасным домам, причем технология их возведения является одной из самых современных. В основе здания стоит конструкция из деревянных балок и столбов, а в свободное пространство помещают теплоемкий строительный материал.

К преимуществам конструкции относятся следующие моменты:

  • Довольно небольшой вес и отсутствие сильной нагрузки на фундамент.
  • Толщина стен позволяет спрятать в них все коммуникации.
  • Брусья могут быть очень длинными, в результате чего и внутренние помещения дома можно сделать весьма просторными.
  • Перекос здания практически исключен за счет особой технологии крепления брусьев.
  • Постройка выглядит необычно и выгодно выделяется на фоне окружающих домов.

Существует и несколько недостатков:

  • Для создания качественного проекта и монтажа конструкции необходимо обращаться к профессионалам.
  • Дом в баварском стиле не подходит для северных регионов из-за недостаточного утепления стен.
  • Для продления срока службы, деревянный каркас необходимо регулярно обрабатывать специальными составами.

Для жителей северных регионов существует практичный вариант – можно воссоздать фасад дома в немецком стиле на уже существующем здании. Для этого подойдет любой дом правильной формы. Всю работу по отделке можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Особенности отделки фасада

Имитацию балок каркаса можно сделать с помощью обыкновенных гладких деревянных досок, пропитанных защитным составом. Ширина доски должна быть не менее 10 см, а толщина – не менее 2 см.

Зачастую вместо дерева используют полиуретановые доски. Их не нужно покрывать защитным составом, поскольку сам материал влагоустойчив и не страдает от насекомых. В любом строительном магазине представлен широкий выбор изделий из полиуретана.

Балки можно прикреплять на стены из любого материала, главное требование – ровная поверхность.

Рекомендации по обустройству основных комнат

Гостиная является одной из самых больших комнат, при этом не загроможденных мебелью. Центральное место отводится диванной группе с кофейным раскладным столиком. Напротив дивана размещают небольшой комод и устанавливают на него телевизор. Вокруг располагают несколько подвесных полок, которые и служат для хранения мелочей.

Гостиная в немецком стиле
Просторная гостиная

Популярным элементом гостиной в немецком интерьере является камин. Это может быть полноценное изделие со всем функционалом, либо портативная модель.

Пол, как правило, темный, покрытый ламинатом или паркетом.

Стены оставляют светлыми, их можно покрыть обоями или краской.

В качестве декора используют настенные картины, фотографии и часы. Подоконники украшают растениями в горшках, а окна занавешивают легкими шторами и тюлем. Дополнительное освещение можно создать с помощью настольных бра и напольных светильников.

Просторная гостиная в баварском доме
Просторная и уютная гостиная

Спальня

Центральным элементом спальни в немецком стиле является просторная деревянная или металлическая кованая кровать с тумбочками по бокам. Количество остальной мебели для хранения сводится к минимуму, все вещи в основном прячут в гардеробной.

Изголовье кровати выделяют досками, выложенными особым способом.

Спальня в немецком стиле
Просторная спальня в немецком доме

Пол из темного паркета или ламината покрывают коротковорсовым ковром пастельных оттенков.

Стены украшают светлыми однотонными обоями, либо пастельной штукатуркой.

В качестве украшения можно использовать большой напольный цветочный горшок или вазу.

Светлое помещение спальни

Окна закрывают тяжелыми шторами в пол, однако предпочтительна ткань пастельных оттенков.

Кухня

Является одним из основных мест сбора всех членов семьи. В просторном помещении размещают зону приготовления пищи и большой обеденный стол. Вся мебель расставлена так, чтобы на кухне можно было спокойно готовить, перемещаясь между техникой, и не мешать остальным членам семьи, стоящим за столом.

Просторная кухня в немецком стиле
Немецкая просторная кухня

При достаточной площади помещения обеденный стол можно поставить недалеко от кухонного гарнитура, тогда его поверхность тоже может быть рабочей. Часто над столешницей можно наблюдать развешенные мелкие кухонные предметы, а также лампочки и дополнительные крючки.

Стол может быть как обычным, так и в виде большой тумбы с множеством ящиков и шкафчиков. В этом случае столешница выступает за пределы тумбы, поэтому за таким столом удобно сидеть.

Мебель, как правило, выбирают из светлого дерева для небольшой кухни, и из темного дерева – для просторных помещений.

Пол покрывают керамической плиткой, обычно белой, или с имитацией древесины или мрамора.

Стены украшают виниловыми обоями в одном цвете, или наносят на них слой влагостойкой штукатурки.

Лаконичная и функциональная кухня

Окна занавешивают легкими шторами или тюлем.

Изобилие украшений на кухне в немецком стиле не приветствуется. Свободные полки можно заполнить декоративными тарелками на подставках, а в центре обеденного стола поставить вазу с цветами или фруктами.

Санузел

Из мебели в помещении представлены только тумба под раковиной и небольшой шкаф для хранения вещей. Обычно мебель оставляют белой или серой, это обусловлено желанием зрительно увеличить пространство.

Ванная с окном в доме фахверк
Необычная отделка просторного санузла

Над раковиной вешают простое зеркало без украшений, освещает область раковины небольшое бра.

Отделка пола и стен, как правило, выполняется с помощью керамической плитки. Для создания интересного эффекта можно использовать пастельную плитку нескольких оттенков, либо подобрать материал, имитирующий дерево. Верхнюю часть стен обычно покрывают белым кафелем.

Поверх напольной плитки можно постелить небольшой ковер белого или серого цвета.

Лаконичное помещение санузла

Ванная на мансардном этаже

Для ощущения легкости интерьера совмещенного санузла унитазы и биде делают навесными со встроенной инсталляцией. От остального помещения их отделяют матовой стеклянной перегородкой.

Украшений в помещении санузла в немецком стиле практически нет, по желанию можно поставить небольшую вазу с цветами рядом с раковиной.

Прихожая

Количество мебели в прихожей минимально – это закрытый шкаф, вешалки и небольшая скамейка. В просторном помещении можно разместить небольшую тумбу для хранения вещей и повесить над ней зеркало.

Просторная прихожая в стиле фахверк
Большое и светлое помещение прихожей

Для дополнительного уюта можно добавить ковер с коротким ворсом, который не будет накапливать грязь.

Для украшения пространства можно добавить напольные вазы и декоративные коробки для мелочей.

Светлая и функциональная прихожая

Продуманный до мелочей немецкий стиль подойдет людям, которые ценят уют, практичность и свободное пространство в жилых помещениях своего дома.

 

Share.
Яндекс.Метрика