Подложка для ламинатаПодложка – это прокладка между ламинатом и полом из дерева или бетона. Их различают по трем основным параметрам:

  1. Форма. В интернет-магазинах и салонах строительных материалах вы найдете рулонные и листовые подложки.
  2. Материал. Для всех типов ламината изготавливается из натурального и искусственного сырья.
  3. Вид сырья. Чаще встречаются из пенополиэтилена, пенополистирола, пробки, хвойных смесей.

Использование подложки позволяет эффективно решить следующие задачи:

  • Избавиться от скрипа и шума. Звукоизоляция – одна из главных функций. С помощью ровного и мягкого основания можно улучшить звукоизоляцию пола.
  • Получить пол с ровной поверхностью. Качественная листовая подложка под ламинат отлично справляется с этой задачей. Главное – не допускать перепадов высот при монтаже.
  • Защитить покрытие от влаги. Даже самый влагостойкий ламинат может разбухнуть, если постоянно заливать его водой. Подложка отвечает за гидроизоляцию покрытия.
  • Удерживать тепло. Правильно подобранная подложка не снижает эффективность работы системы «теплый пол». Напротив, она делает пол более теплым.

При покупке подложки для ламината важно учитывать не только основные параметры этого материала.

Важно помнить о правилах выбора подложки

Лминат ТаркеттПравило 1. Экологичность.

Для жилых помещений специального назначения (детская комната, спальня, зал, палаты в больнице, детский сад и школа) важно останавливать выбор на натуральных экологичных материалах.

Правило 2. Черновое покрытие пола.

Выровнять основу «под ноль» удается не всегда. Чтобы скрыть дефекты покрытия и не повредить дорогостоящий ламинат, можно использовать подложку, которая устранит все дефекты.

Правило 3. Эксплуатационные параметры.

Лучшая подложка под ламинат обладает тремя особенностями: высокая теплоизоляция, хорошая звукоизоляция и надежная защита ламината от грибка и плесени.

Правило 4. Механические свойства.

Хорошая подложка для ламината – это материал, устойчивый к механическим повреждениям и естественному износу. Даже при постоянных нагрузках он сохраняет свою форму.

Правило 5. Особенности монтажа.

Монтаж, как и самого ламината, лучше доверить опытному мастеру. От качества установки будет зависеть долговечность и внешний вид готового напольного покрытия.

Правило 6. Наличие системы обогрева.

Большое преимущество в том, что даже при наличии системы «теплый пол» выбор материалов не ограничивается. Сегодня есть специальные подложки и ламинат для таких систем.

Ищете качественный ламинат и надежную подложку? Выбирайте материалы таких проверенных и известных брендов, как Таркетт: цена, характеристики и преимущества этой продукции вас приятно удивят!

Share.
Яндекс.Метрика