Подиум в обычных квартирах встречаются не так уж часто, однако некоторые домовладельцы оценили их возможности и преимущества. Это заметная деталь любой комнаты, не просто привлекательная, но и функциональная. Представим вам примеры того, как подиум может быть использован в интерьере.

Мы уже писали, как сделать подиум и что для этого нужно. Чаще всего такие конструкции используются в спальне, в качестве подставки для мягкого матраса и фактически заменяют кровать.

В этом случае подиум служит основанием сразу для трёх полноценных кроватей. Хорошее решение для тесной детской или гостевой комнаты. Создавая подиум, обязательно нужно продумать обустройство удобных ступеней.

Яркий пример зонирования пространства, когда кухня и столовая оказываются на верхнем уровне, а гостиная уютно располагается внизу. В ступени можно встроить не только точечные светильники, но и приборы отопления, как в этом случае.

Очень уютная зона отдыха, как будто утопленная в пол. Получилось обустроить много мест для гостей и всей семьи на мягком угловом диване, точно вписанном в пространство. Обратите внимание и на места хранения под камином.

Вынести ванну на подиум — не так уж сложно. Будет удобно пользоваться, ведь сама ванна как бы утоплена в полу. Смотрится такой вариант красиво и выигрышно, но подходит только для достаточно больших ванных комнат.

Подиум может занять достаточно большое место в комнате, заменив угловой диван. Различные напольные покрытия — ламинат и ковролин — дополнительно подчеркнули разное назначение этих двух зон в небольшой гостиной.

В случае присоединения к основному помещению лоджии или балкона подиум может получиться сам собой, это хороший способ подчеркнуть разное предназначение этих зон. Двери-гармошка позволяют вообще скрыть этот уголок от посторонних глаз.

Кровать-подиум на ещё одном подиуме, который обозначил зону спальни. Получилось очень много мест хранения. В целом, такие конструкции можно встретить в самых разных стилях интерьера — от грубоватого лофта до лёгкого средиземноморского направления дизайна.

Зону комнаты, вынесенную на подиум, можно дополнительно выделить с помощью потолочных балок, например, оформив ими проём. Специалисты утверждают, что особенно уместен будет подиум в квартирах-студиях, где остаётся весьма мало приёмов для разделения функциональных зон.

Очень удобно, что подиум подходит как для больших, так и скромных пространств. В него можно спрятать массу всего — не только ящики для всевозможных вещей, но и выдвижную кровать, которая днём не будет никому мешать.

Кровать-подиум вполне можно расположить даже на узкой лоджии, куда покупные традиционные варианты просто не поместятся. Как сделать такую кровать своими руками, мы подробно рассказывали.

Решение создать подиум в своей квартире реализовать, в целом, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Во многих случаях это оптимальный вариант, чтобы создать правильно разделённый на зоны, уютный и удобный интерьер.

Share.
Яндекс.Метрика