Хотя это и редкость,но некоторые люди предпочитают жить под землей.  Подземные  жилые дома достойная альтернатива обычному дома и, решение жить в таком доме основано на личных желаниях и предпочтениях, но стиль и интерьер любого подземного дома является уникальным.

1. Экологичные подземные жилые дома

Разработанная для британской звезды футбола Гари Невилла , это строительство состоит из подземных домов, совмещеает свою функциональность и необычную красоту. Дом занимает занимает почти 743 квадратных метра.Представляют собой одноэтажные здания, построенные под землей.

эко дом

эко домэко домэко дом

Основная идея такого строительства это создание чего-то нового, что сведет потребление электроэнергии до минимума и дом будет экологически чистым.

При строительстве использованы местные материалы, а метод строительства применен традиционный. Насос обеспечивает нагрев в то время как фотоэлектрические панели и ветровая турбина генерируетвозобновляемые источники энергии.

Площадь, которую занимаю подземные дома почти полностью находится на склоне холма, при этом такая архитектура позволяет легко интегрироваться в окружающую среду.

Если посмотреть сверху, то сам дом напоминает цветок, в котором каждый лепесток имеет свой номер и расположены лепестки вокруг центра-кухни. Ночью с ночным освещением дом выглядит именно как цветок. Очень красиво сочетается в таком проекте природа и руки человеческие, создавая как результа такое гармоничное творение.

2. Подземный жилой дом эллиптической формы и видом на Альпы.

Такой подземный дом также построен на склоне холма, но дизайн у него совершенно другой. Дом имеет эллиптическую форму и является результатом сотрудничества между архитекторами Нидерландов из SeARCH и архитекторами “Кристиан Мюллер” . Расположенный в швейцарской деревне Vals, его довольно трудно обнаружить, поскольку он является частью кластера горных пород. Однако, это не единственная причина, почему его трудно заметить.

эко дом1эко дом

Дом состоит из двух подьездов и выстроен практически из камня. Один вход главный и показываетоткрытую площадь с развлечениями, а второй вход ведет в подземный коридор. В круглом отвертии имеется много окон, через которые поступает свет в дом, из них открывается прекрасный вид на окрестности.

В доме в основном каменные строения,он состоит из двух подъездов. Один из них, главный вход, показывает большую открытую область развлечений, а второй вход, из соседнего сарая и ведет в подземный коридор. В круглом отверстии находится много-много окон, и это способ для попадания света в дом, а также из окон открывается прекрасный вид на окрестности.

эко дом1 эко дом2

Учитывая то, что это подземный дом, то он очень яркий и имеет много естественного солнечного света. Кроме того, открывается потрясающий вид на горы и сохраняется высокий уровень конфиденциальности для всех жителей подземного дома.

эко дом эко дом1 эко дом2эко дом эко дом1 эко дом2

Это очень интересный вариант для каменного дома, он становится потрясающим открытием для всех, кто его видит.

3. Подземные жилые дома из Hobbiton Властелина Колец.

Все подземные дома, построенные на склоне холма, пришли к нам из фильма Властелин колец. Именно коношные дома стали символом и вдохновили архитекторов на разработку новых интересных проектов

И если хотите увидеть настоящие дома из фильма, то их можно найти в Matamata в Новой Зеландии.
Это место, где снимались сцены из Hobbiton, и после того,как фильм был закончен, некоторые из дома хоббита были сохранены и использованы в качестве достопримечательностей для туристов.

эко дом эко дом1

Эти подземные дома не оформлены и выглядят более интересно, когда на них смотришь издалека, а затем с близкого расстояния. Но если использовать свое воображение, то можно перенестись в Hobbiton из фильма.

4. Экологически чистые подземные жилые дома Bella Vista Hotel в Италии.

В последнее время большое значение уделяется строительству экологически чистых жилых домов. Многие делают выбор в пользу устойчивого дизайна, для своих частных домах и даже разрабатываются более крупные проекты. Есть много экологически чистых отелей, которые только построены или были изменены. Bella Vista Hotel является одним из них.

эко дом

Этот KlimaHotel из подземных домов можно найти в Больцано, Италия. Bella Vista Hotel -первый эко-отель, он разработан Маттео Тун и направлен на устойчивость и экологию.Проект включил в себя создание 11 отдельных подземных домов, которые были построены на склоне холма, начинало строительства с 2009 года

эко дом

Вся структура подземных домов имеет экологически чистое отопление, охлаждение и использует местные ресурсы, а также материалы из близ лежащих районов.
Что касается архитектуры и дизайна этих домов, то она довольно сильно повлияла на местную культуру. Акцент был сделан на создание сильной связи с природой, на попытке объединить естественные и искусственные элементы и создать гармоничный образ. Этот амбициозный проект, который постоянно привлекает внимание.

5. Дом, построенный в пещере в Миссури.

Большинство подземных домов или сооружений построены на склоне холма, но есть и другие варианты,например, дом в пещере стал очень логичным и простым решением. Этот вариант строительства дома, возможно, является отправной точкой всех современных домов, и возможно, иногда стоит оглянуться и превратить концепцию в нечто уникальное.

эко дом

Дом в пещере расположен в Фест, Миссури и был построен Куртом и Деборой Sleeper, став их уютным домом. Интерьер очень современный, в нем много уникальной текстуры, например, недостроенные стены из песчаника, которые придают дизайну красивый шарм.

эко дом1

Мало того, что расположение этого дома является необычным и уникальным, но есть и другие детали, которые делают его примером для подражания. Это энергоэффективный дом, который имеет геотермальное отопление и умный дизайн, который устраняет необходимость для кондиционирования воздуха. Дом в пещере состоит из трех комнат, все с незаконченными стенами. Это тип дома, который наверное было бы интересно посетить, очень похож на музей, в некотором смысле. Посмотреть было бы интересно, а вот жить…. А как считаете Вы?

6. Органические формы Земли подземных жилых домов Петра Vetsch.

Расположенные в Dietikon, Швейцария, эти необычные подземные дома вносят новую и оригинальную концепцию, связанную с экологически чистой, прогрессивной архитектурой. Этот район называется Земля House Estate Lättenstrasse,он был разработан Питером Vetsch .

эко дом эко дом1

Структура состоит из девяти домов, три из которых имеют по три спальни, один с четырьмя спальнями, один с пятью спальнями и три дома с шестью спальнями, а также есть с семью спальнями.

Подземные дома достаточно большие, но кажутся маленькими, главным образом потому, что они почти полностью покрыты землей и травой. Они, появляются из ниоткуда, и совершенно не похожи на другие подземные дома, построенные на склоне холма, которые мы рассматривали до них. Дома сгруппированы вокруг небольшого искусственного озера.

эко дом

Все эти дома используют землю в качестве изоляционного одеяла, которое обеспечивает защиту от жары и холода, от дождя и ветра. Органические формы этих структур позволяют им естественно интегрироваться в окружающую среду и стать частью ландшафта. Тем не менее, эти дома не обязательно могут быть построены под землей. Они также могут быть размещены на местности естественным образом, хотя эффект будет уже не тот.

7. Malator дом на валлийском побережье.

Большинство подземных домав, построенных на склоне холма имеют боковые отверстия, которые представляют собой вход и делают их видимыми. Однако, это не относится к этому подземному дому. Это Malator дом, который расположился на валлийском побережье, и его очень трудно найти,если не знать точно его месторасположение, потому что дом почти полностью исчезает в земле.

эко дом эко дом1

Подземный дом представляет проект будущей системы,он построен в своей техногенной насыпи и расположен на вершине холма. Такое расположение позволяет ему воспользоваться замечательными и панорамными видами на ландшафт, а дизайн позволяет просматривать дома на побережье Уэльса. В подземном доме не только строения, расположенные в чужой зоне,он также имеет экологичную сторону, которая отлично сочетается с дизайном

эко дом эко дом1

Дом почти полностью под землей, и с обеих сторон у него имеются круглые иллюминаторы. Malator дом почти исчезает в ландшафте и красиво интегрируется в окружающую среду.

8. Дом Aloni на Кикладских островах.

Один из способов сделать свой дом максимально приближенным к пейзажу – это частично использовать материалы, найденные в округе для строительства и сделать так, что подземный дом исчезает в пейзаже. Вот почему большинство подземных домов встроены в холм и используют местные материалы, такие как камень или дерево.
эко дом эко дом1В Aloni дом дизайн основан на тех же принципах, тем не менее, расположение немного отличается от того, что мы видели до сих пор. Расположен подземный дом в красивом районе Кикладских островов, и полностью вписывается в пейзаж, в окружающие его земляные валы и поля. Дизайнеры решили сделать выбор в пользу традиционной типологии для этого проекта,они использовали материалы, которые имеют низкое воздействие на окружающую среду, в то же время очень эффективны в качестве изоляционных материалов.
В доме вся структура расположена на одном уровне, и имеет площадь 240 квадратных метров.

эко дом эко дом1

Стена из земли,и регулирует температуру,а зеленая крыша,обеспечивает изоляцию и также помогает дому сливаться с пейзажем.

Это несколько вариантов экологичных подземных жилых домов, на мой взгляд самых интересных. Думаю побывать в таких домах было бы познавательно, а вот жить…. Мне больше по душе простор и уютный светлый дом, окруженный цветами и деревьями. А как считаете Вы?

Очень интересно узнать Ваше мнение, не посчитайте за труд и напишите в комментариях свое мнение по поводу подземных домов.

Share.
Яндекс.Метрика