Газон – это естественное украшение любого приусадебного участка. Он может быть самым разнообразным: с высеиванием травы или устроенным рулонным способом, а также с клумбами и цветниками, и даже с причудливым ландшафтным дизайном. Аккуратный и равномерный газон придает любой территории облагороженный и ухоженный вид. Однако очень часто после строительства дома с придомовой территории снимается верхний слой грунта. А потому для устройства газона необходимо закупить грунт плодородный. Давайте рассмотрим подробнее, как же подготовить почву для устройства газона.

Для начала нужно выбрать и четко оградить место, где будет устраиваться газон. Прежде чем высеивать газон, нужно позаботиться о поливе: лучше всего устроить автоматизированную систему полива. Поверхность участка нужно тщательно выровнять, ведь даже самые мелкие впадинки могут привести впоследствии к переливу отдельных участков зеленого газона. Лучше всего, если газон можно будет обойти по периметру, даже если он вплотную прилегает к стене дома – так его будет удобнее косить газонокосилкой. Для посевного газона вам понадобится грунт растительный, примерно 50 сантиметров в высоту. Для рулонного достаточно будет и 25 сантиметров.

Выровненный участок перекапывается лопатой на глубину примерно в 30 сантиметров и остается «вылежаться». Лучше всего готовить почву для газона заблаговременно. Если вы хотите высеять траву весной, стоит провести все подготовительные работы осенью. Сорняки, семена которых неизбежно находятся в любой почве, начинают прорастать. Их нудно сразу же удалять, пока они невелики, а корни их непрочные. Можно обработать их и гербицидами, а когда становится понятно, что все сорняки выведены, почва вновь перекапывается и выравнивается. После «вылеживания» почвы в течение 2-3 месяцев, можно смело выбирать газон – посевной или рулонный – и приступать к его посадке, тщательно следуя инструкции или воспользовавшись помощью специалистов.

Share.
Яндекс.Метрика