Несомненно, кухня является одним из наиболее посещаемых помещений в любой квартире, а потому к ее ремонту стоит отнестись с особой ответственностью. Здесь мы готовим пищу для близких, завтракаем, обедаем и ужинаем, а потому создание идеально – с функциональной и эстетической точки зрения – атмосферы надо ставить во главу угла. Давайте поговорим подробнее о том, как подготовиться к столь масштабному событию в жизни каждой семьи.

Сложности

Во время ремонта кухни обязательно необходимо помнить о том, что именно в этой комнате часто царят довольно сложные условия: пар, жар, влажность, конденсат, перепады температуры, капли еды и воды и т.д. В связи с этим выбирать отделочные материалы, сантехнику и мебель надо тщательно, иначе все это может выйти из строя раньше, чем вы планируете делать следующий ремонт.

Этапирование

Для того, чтобы успешно преодолеть процедуру ремонта на кухне, необходимо составить полноценное представление о том, как он обычно проходит. Итак, выделяют следующие этапы:

  • Проектирование;
  • Сметирование;
  • Закупка необходимых материалов;
  • Подготовка помещения;
  • Отделка;
  • Монтаж сантехники и техники;
  • Завершающие штрихи.

Давайте остановимся на первых четырех – подготовительных – этапах подробнее.

Этап 1 – проектирование

Прежде всего, необходимо представить, какой вы хотите видеть вашу комнату после ремонта и отразить это на бумаге или в специальной компьютерной программе. Чтобы долго не думать, поищите в интернете подходящие прототипы ремонтов и спроецируйте их на кальку своего помещения. Вариантов много, особенно на веб-сайтах дизайн-бюро или производителей профильных товаров. Во время планирования необходимо сформировать целостный взгляд на картину вашего ремонта, каждого его шага, и тогда дальше все пойдет как по маслу.

Этап 2 – сметирование

Когда вы поймете, что именно вы хотите получить на выходе, можно приступать к составлению списка необходимых покупок. Обычно к ним относят отделочные и строительные материалы (штукатурка, обои, плитка и клей для нее), сантехнику (мойка, кран, трубы), мебель (гарнитур, стол и стулья) и бытовую технику (холодильник, плита, микроволновая печи). Старайтесь адаптировать предварительную сумму покупок к вашему бюджету.

Этап 3 – закупка

Теперь необходимо поехать и приобрести все, что потребуется для реализации вашей затеи. К выбору места стоит подходить ответственно. В последние годы потребители предпочитают шоппинг в интернете обычным магазинам, что и не странно. Например, Santehnika-Online.ru советую это место, ведь в нем доступно более 60 тысяч товаров, то есть вы точно найдете именно то, что требуется вашему ремонту.

Этап 4 – подготовка

Во время этого шага необходимо очистить стены и пол от предыдущих покрытий. Затем проверьте, насколько они ровные, для этого лучше использовать водяной уровень. Если перепады большие, то займитесь их выравниванием, иначе результат может вас разочаровать. Демонтируйте старую мебель, технику и сантехнику. Перед отделкой ваше помещение должно быть абсолютно пустым.

Автор: Екатерина

Share.
Яндекс.Метрика