Подвесной камин – сравнительное новшество; все давно привыкли к классическим каминам, их дизайнам и возможностям. Очаг на полу – архетип, символ незыблемости дома, фундаментальный как сама гравитация. Но что, если подвесить камин к несущей балке перекрытия? Вмонтировать дымоход в потолок и вывести его на кровлю, избежав необходимости делать опорную конструкцию для камина на полу? Решение сделать камин подвесным достаточно нетривиально, но в техническом плане осуществимо и даже в чем-то проще. Особый интерес приобретают с таким подходом электрокамины и биокамины, для которых дымоходная труба по определению декоративна. Так же, как и обычный дровяной камин, подвесной камин с топкой невозможен для обычной квартиры, а установка в доме требует выполнения всех технологических и противопожарных мероприятий без исключения. Разница – всего лишь в том, что подвесной камин опирается не на нижнее перекрытие, а на верхнее, но сколько при этом открывается возможностей для дизайна! 

Дровяной подвесной камин

Дровяной подвесной камин, так же, как и классический, имеет топку – открытую или закрытую. Материалы – металл, как правило – нержавеющая сталь, возможен чугун, а также устойчивое к высоким температурам стекло, интересны полностью прозрачные модели подвесных каминов. Металлические камины могут быть хромированными, глянцевыми или матовыми, но по условию минимизации массы лишены массивных декоров, стиль подчеркивается отделкой поверхности, цветом и фактурой.

С топливом для подвесного камина все не так просто, большинство моделей предполагают особое топливо – брусочки хорошо высушенной хвойной и лиственной древесины без коры. Специальные брикеты из спрессованных опилок и иголок тоже широко применяются. Открытая каминная топка, хотя и создает совершенно особую атмосферу, в практическом плане невыгодна – воздух в комнате быстро нагревается, но и теряет нормальную влажность, при этом горение забирает кислород, возможно попадание дыма в комнату. Основные модели каминов – с закрытыми топками из огнеупорного стекла.

Камины, конструкция которых не опирается на фундамент, по определению изготавливаются из облегченных элементов, из прочных и позволяющих минимальное сечение материалов, конечно, основной вариант – металл. Камин, подвешенный к потолочной балке, не должен иметь массу более 100-150 кг, но в любом случае модель должна подбираться исходя из данных конструкции перекрытия и его несущей способности. Кроме того, подвеска камина в центре комнаты, в углу или у стены даст разную нагрузку на перекрытие, и это тоже следует учитывать.

Подвесной камин больше подходит для просторных помещений с высокими потолками, а также для веранд, летних и всесезонных беседок. Установка камина требует особого подхода – не на линии сквозняков, особенно это важно для открытых топок. В комнатах висячие камины располагают обычно в центре или напротив окон, по дальней стене.

Электрический подвесной камин

Камин с имитацией настоящего пламени, реалистичный и объемный, с завораживающей игрой языков огня – отличное приобретение для городской квартиры в период приближения осени, депрессии и холодов. Такой камин согреет и комнату, и чувства, а также украсит интерьер.

Подвесные электрокамины в форме сфер или полушаров из стекла выглядят роскошно, а полузакрытая «топка» создает иллюзию настоящего очага. 3D – технологии позволяют создавать декоры и имитации пламени в разных стилях, интересны и подвесные, и настенные варианты электрокаминов. Один из плюсов – агрегат совершенно не занимает места в комнате.

Подвесной камин в интерьере

Подвесной камин в комнате – решение, нестандартное даже в широких рамках современного, порой пугающего сумасшедшим креативом дизайна. Удивительное сочетание живого огня «без опоры», без привычного очага в нижнем уровне, вместо пещерной надежности – бионическая конструкция и плавные формы, а в варианте электрокамина еще и отсутствие даже намека на дымоход. Интерьер с таким камином приобретает особую, футуристическую романтичность.

 Висячий дровяной камин способен не только согреть просторный холл, гостиную, спальню загородного дома, он еще и придает помещению особую атмосферу – богатство, стиль, современность. При этом камин, плавно «нисходящий» с потолка комнаты, может иметь самую неожиданную и оригинальную форму – раковина, яйцо, куб, старинная лампа, сотовый шестигранник.

 Камин в комнате чаще всего представляет собой арт-объект, является и главным украшением, и идеей дизайна. Органичны подвесные камины в интерьерах стиля минимализм, хай-тек, лофт; в футуристических и нестандартных оформлениях.

Висячие легкие камины не контактируют с полом и могут устанавливаться в любом месте комнаты, чаще всего – у стены или в углу, но интересны и варианты с центральным или асимметричным по площади размещением камина. Один из самых необычных каминов – самодельный, изготовленный из чугунного котла или подобной конструкции, и подвешенный на надежной цепи к несущей балке перекрытия. Отделка потолка закрывает место крепления, а дымоход составляет с чашей камина одно целое, при этом упрощается создание хорошей тяги – труба дымохода для этого достаточно высокая, не имеет углов и стыков и может выводиться выше перекрытия верхнего этажа непосредственно на крышу. Такой вариант рукотворного подвесного камина – для уверенных, знающих людей, к тому же имеющих руки мастера и голову инженера.

Share.
Яндекс.Метрика